LadyVu.com

Как сделать шатуш самостоятельно в домашних условиях

Шатуш сделает пряди, словно слегка выгоревшими на солнце, как после пребывания где-то в южных широтах. Особенно шикарно такая гамма смотрится с загорелой кожей лица. Для окрашивания по данной технике используют блондинистые оттенки, например, жемчужный, пшеничный, золотистый. Это может быть и пепельный, или же светло-русый. Некоторые предпочитают и другие цвета и оттенки.

шатуш

Шатуш - наиболее щадящий вариант окрашивания. Поскольку красят отдельные пряди, и корни не затрагиваются. Поэтому такая техника подойдет и тем, кто имеет чувствительную кожу головы. Но, тест на аллергическую реакцию все же рекомендуется делать. Технология позволяет проводить повторное обновление цвета раз в квартал, что также бережет волосы, да и экономит денежные средства.

Наиболее эффективно шатуш смотрится на длинных волосах, придавая им объем и натуральный цвет. Изменить свою внешность в лучшую сторону, придать свежесть, ухоженный вид позволит и мелирование на средние волосы.

Шатуш подойдет и для блондинок и брюнеток. На блондинках, конечно, это будет не так явно, но цвет будет выглядеть более насыщенным, обновленным, естественным. Для брюнеток это шанс кардинально измениться, так как контраст между светлыми кончиками и темными корнями значительный, соответственно резкая тональность позволяет сделать прическу и лицо более выразительным, позволит подчеркнуть свою привлекательность.

По мнению многих только профессионал сделает все качественно. С этим не поспоришь, но шатуш в домашних условиях позволит добавить что-то свое, поэкспериментировать, да это выйдет и намного дешевле. В помощь можно привлечь подруг.

шатуш

Подготовка к проведению процедуры

  • Подготовить волосы, в течение недели поделать маски для восстановления структуры волос;
  • Голову лучше пару дней не мыть;
  • Удалить все средства укладки;
  • Лучше состричь посеченные концы.

Почему не стоит наносить краску на вымытые волосы?

  1. На чистые пряди осветлители очень неохотно оказывают свое действие, хуже осуществляется проникновение в структуру волоска, а это уже соответственно снизит качество окраски и отрицательно скажется на состоянии кожи, да и волос в целом. Также перед окрашиванием никогда не наносите гели, муссы, лаки, которые могут сделать окраску невозможной, закрыв доступ к волосу.
  2. А во-вторых, слой кожного жира, уменьшит вредное влияние осветляющих и окрашивающих средств.

Если седых волос не так много, максимум 30% , то шатуш то, что надо. Он омолодит лет на 10.

Что потребуется:

  • Краски двух или трех тонов;
  • Тонирующее средство;
  • Кисточка;
  • Расческа;
  • Для защиты рук - перчатки;
  • Чашка керамическая или фарфоровая (не металлическая).

Совет: краску берите проверенных марок, которые рекомендуют специалисты. Сначала подбираете основной, базовый цвет, а потом к нему другие тона. Помните, вокруг лица делаются светлые пряди.

Времени, чтобы сделать шатуш дома потребуется около часа времени.

шатуш

Для начала необходимо выполнить начес. Начинать следует от шеи, постепенно двигаясь к макушке и вискам. Чтобы было понятнее, то берете прядь, шириной 2 см, отступаете от корней сантиметров 10 и начинаете начесывать, направляясь к корням. Движения должны быть несильными. Когда начес полностью выполнен, на голове должен быть пышный беспорядок.

Затем в соответствии с процедурой, указанной на упаковке, готовим осветляющую смесь и наносим на волосы, двигаясь от макушки к затылку. Последними осветляете виски. Оставляете на 15-40 минут и смываете. Если промыть не полностью, то волосы будут продолжать высветляться.

После этого волосы надо подсушить и сделать тонирование. Выждать необходимое время, смыть краску и уложить привычным способом.

Совет: "Если базовый тон волос неровный, то за 2 дня до того, как сделать шатуш, обновите исходный цвет".

Выше был указан классический вариант исполнения шатуша с начесом. В салонах иногда делают и без начеса. Это позволяет окрашивать более тонкие пряди и распределение цвета получается плавным без резких границ и переходов. Сделать шатуш без начеса может только профессионал, который умело, подберет тональность прядей, создаст потрясающие переливы от одного оттенка к следующему. Но, в домашних условиях лучше остановится на классическом варианте. Так больше шансов получить задуманный результат.

Совет: выбирайте средства с увлажняющими компонентами, что обеспечит дополнительный уход и нейтрализует действие вредных элементов краски. Также средства должны быть натуральными, без аммиака. Лучше, чтобы это была хна или басма.

Прежде чем начать изменение гаммы волос, необходимо определить тип своей внешности и какие оттенки подойдут именно вам - теплые или же холодные.

Хочется отметить, что для коротких волос не подходит данная технология. Ни один стоящий мастер не порекомендует этого делать. Шатуш поможет скрыть ранее неудачные мелирования или окраску.

Если вы желаете сделать шатуш на светло-русые волосы и оттенить их на пару тонов, то осветлить волосы можно народными средствами. Особенно хорошо с этой задачей справляется мед, лимонный сок, ромашка. Ромашка придает золотистый оттенок и укрепляет шевелюру. Достаточно будет после мытья ополаскивать волосы отваром. Мед перед мытьем нанесите на волосы или на пряди, подержите некоторое время и смойте с шампунем. Понятно, что эти средства можно использовать хоть каждый день, вреда для волос никакого, только польза. В меду выделяется вещество, схожее по своему действию и составу на перекись водорода, но при этом совершенно безвредное.

А вот лимонный сок не следует применять постоянно или слишком часто. И лучше его смешивать с другими продуктами для снижения агрессивности, например, с простоквашей. Лимонный сок способен довольно сильно осветлить волосы, если после нанесения выйти на солнце. Этим достигается эффект выгорания.

Плюсы технологии шатуш

шатуш

  • Более щадящий вид окрашивания, не затрагивающий корни и гарантирующий идеальный вид прически;
  • Цвет меняется не кардинально, а лишь осветляется на пару тонов;
  • Седина становится менее заметной, особенно если ее не много;
  • Волосы выглядят натурально, словно это солнце постаралось;
  • Резких переходов от одного цвета к другому не наблюдается, поэтому создается эффект объемности и пышности;
  • Шатуш не требует постоянного обновления. Одного раза в 3 месяца будет достаточно.

В наступающем сезоне будет модно колорирование шатуш нижней части волос. Смотрится такой вариант весьма креативно, живо, легко. А вообще модно все, что к лицу. Это могут быть темные корни - светлые концы, или наоборот светлые корни - темные концы. Интересен такой способ, где создается горизонтальная черта - у корней волосы одного цвета, затем идет полоса другого цвета и у концов опять такой же, как и у корней. Границы могут быть четкими или размытыми. Пробуйте, и всегда найдется что-то ваше.

Видео: Окрашивание шатуш в домашних условиях

Видео: Уроки красоты на 7days.ru. Звёздный шатуш, в домашних условиях!

Видео: шатуш

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать шатуш самостоятельно в домашних условиях