LadyVu.com

Что нужно знать о ламинировании волос?

Что такое ламинирование волос и как осуществляется процедура?Немногим счастливицам повезло от рождения иметь красивые волосы. К счастью, современная косметология имеет в своем арсенале средства и методы, которые могут значительно улучшить состояние волос. Одним из таких методов и является ламинирование. Эта процедура считается еще новой, поэтому не все девушки знают, что она собой представляет.

Что такое ламинирование волос?

Каждый волос представляет собой своеобразный ствол, который покрыт чешуйками. Если волосы здоровые, неповрежденные, все чешуйки плотно прилегают к волосяному столбу, поэтому каждый волосок ровный и гладкий.

Сейчас трудно найти женщину, волосы которой не подвергались бы повреждающему действию различных факторов. В первую очередь это, кончено же, воздействие разных средств по уходу за волосами, таких как красящие препараты, химическая завивка или выпрямление, укладка с помощью фена, плойки или утюжка. Кроме того, наши локоны страдают от плохой экологии и нерационального питания.

Суть процедуры ламинирования – покрытие каждого волоска особым составом, в результате чего отслоившиеся чешуйки «приклеиваются» к волосяному стволу, запаиваются посеченные кончики, поверхность волоса становится упругой, прочной и сияющей. Специалисты утверждают, что в результате данной процедуры объем волос увеличивается на 10-15%.

В состав ламинирующей массы входит протеин. Благодаря ему волосы не только выглядят блестящими и здоровыми, но становятся гибкими и устойчивыми относительно различных повреждений, таких как расчесывание, воздействие мороза, ветра, морской соли. Целлюлозная пленка, которая покрывает волос, позволяет ему «дышать», но при этом препятствует выводу полезных веществ и влаги из его слоев.

В ходе ламинирования на волосы наносится специальный состав, который подбирается мастером индивидуально для каждого клиента. Ламинирующую массу выдерживают на волосах 20-30 минут. Иногда мастер оборачивает волосы фольгой и запаивает утюгом при температуре 120-140°С. В других случаях волосы только прогреваются феном. Обычно продолжительность процедуры составляет 2-2,5 часа.

Следует отдельно отметить, что ламинирование – это не столько лечебная, сколько косметическая процедура, имеющая временный эффект. Как правило, после 4 недель обволакивающая пленка начинает постепенно смываться и через 6 недель после ламинирования волосы возвращаются в первоначальное состояние. В салонах рекомендуют проводить повторную процедуру через 6-7 недель после первой.

Для каких волос подходит процедура?

Хотя в косметических салонах обычно утверждают, что ламинирование подходит абсолютно для всех типов волос, это не совсем так. Волосы с плотной структурой (азиатский тип) не рекомендуется ламинировать, так как они довольно толстые сами по себе. А вот кому прекрасно подойдет такая процедура, это обладательницам тонких и редких волос, особенно если они сухие, имеют секущиеся кончики и другие повреждения.

Некоторые девушки интересуются, можно ли ламинировать окрашенные волосы? Специалисты отвечают, что не только можно, но и желательно. Волосы, покрытые составом для ламинирования, лучше удерживают цвет. Это объясняется тем, что молекулы красящего средства сохраняются внутри запаянных волосков, и краска не вымывается. До тех пор, пока ламинирующий состав не смоется, оттенок волос будет оставаться ярким и насыщенным. Понятно, что окрашивать волосы нужно до проведения ламинирования.

Иногда делают ламинирование после химической завивки волос. Это помогает улучшить их внешний вид, который часто оставляет желать лучшего после «химии». Однако следует знать, что ламинирующий состав утяжеляет волосы, поэтому нередко слабые завитки могут утратить форму.

Насколько безопасно ламинирование?

Ламинирование волос не имеет противопоказаний. Состав, который наносится на волосы, не имеет запаха, и, как правило, не вызывает аллергических реакций. Качественная ламинирующая смесь содержит полезные биокомплексы, которые питают волосы изнутри. Кроме того, присутствующие в ее составе UV-фильтры защищают локоны от ультрафиолетового воздействия солнечных лучей.

Важно обратить внимание на квалификацию мастера, которому вы доверяете свои волосы. Также стоит отдать предпочтение качественным ламинирующим средствам, лучше известных марок. Хорошо себя зарекомендовали такие бренды, как PaulMitchell, LebelCosmettics, Shot, BarexItaliana, KeuneHaircosmetics.

Уход за волосами после ламинирования

Специального ухода за волосами после ламинирования не требуется. Вы можете пользоваться своими обычными шампунями, кондиционерами и бальзамами. Единственное чего не стоит использовать, это шампуни для глубокой очистки.

Уход за волосами после ламинирования

Мастера не рекомендуют мыть волосы в течение 3-4 суток после процедуры. Также нежелательно в течение первых суток подвергать волосы механическому воздействию (собирать в пучок либо закалывать).

Сушить волосы феном не запрещается. Наоборот, под воздействием теплого воздуха нагревается покрытие волос, что способствует тому, что укладка дольше сохраняется. А вот пользоваться щипцами, плойками и утюгами не рекомендуется.

Отдельно следует упомянуть о домашнем ламинировании. Некоторые пробуют делать такую процедуру самостоятельно в домашних условиях. Однако в таком случае трудно добиться впечатляющего эффекта, да и косметические средства для ламинирования стоят недешево. Тем не менее, некоторые женщины все же предпочитают домашнее ламинирование салонному и добиваются хорошего результата.

Не беда, если природа не наградила вас сильными, густыми волосами. Обратите внимание на процедуру ламинирования. С ее помощью вы сможете не только получить прекрасные локоны, но и оздоровить их.

Видео: Вредно ли ламинирование волос?

Видео: Ламинирование волос в домашних условиях часть 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что нужно знать о ламинировании волос?