LadyVu.com

Что такое перманентный макияж?

Перманентный макияж: этапы процедурыЕстественное желание каждой женщины – выглядеть на отлично. Причем не только после часа проведенного макияжа, но и утром, и на пляже, и в любых условиях. Поэтому все больше представительниц прекрасного пола обращают свое внимание на перманентный макияж. Предлагаем познакомиться поближе с этой косметической процедурой.

Как делают перманентный макияж?

Перманентный макияж еще называют татуаж, майкроблэйдинг, контурный макияж, микропигментация. Он представляет собой введение красящих веществ (пигментов) в поверхностные слои кожи на глубину десятых долей миллиметра. Пигменты вводятся в эпидермис с помощью специального инструмента – дермографа. Попадая в кожу, краситель не растекается и не высыхает в ней. Он хранится между клетками кожи, просвечивая через верхний слой эпидермиса и придавая ему нужный цвет. Все микроскопические частички пигмента для человеческого глаза сливаются в единый рисунок, что позволяет добиться нужного эффекта. Оттенок красящего вещества подбирают для каждого пациента индивидуально, в зависимости от тона его кожи.

Татуаж обычно состоит из двух процедур – основная коррекция и закрепляющая. Как правило, промежуток между ними составляет 3-8 недель. В некоторых случаях проводится три и больше процедуры.

Микропигментацию практикуют с использованием местной анестезии. Однако большинство пациентов ощущают болевой синдром слабой или средней интенсивности. Нередко после процедуры возникает небольшой отек, который, как правило, проходит на второй день.

Сразу после контурного макияжа на область воздействия накладывают специальный крем. Он снимает раздражение и воспаление и оказывает бактерицидное действие.

Как проходит заживление области нанесения макияжа?

В течение первых суток после процедуры татуажа место воздействия рекомендуется промывать прохладной водой. Это делают с целью предупреждения образования толстой корки. Со вторых суток следует наносить на кожу средства, которые ускоряют регенерацию (по совету специалиста). Самостоятельно удалять образовавшуюся корочку ни в коем случае не рекомендуется. Окончательное заживление обычно происходит через 3-4 недели после процедуры. До этого момента особенное внимание должно уделяться использованию солнцезащитных кремов и гигиенической помады (после татуажа губ). Также не стоит в этот период посещать сауны, бани, проводить косметологические процедуры.

Преимущества татуажа

Конечно же, главное достоинство данной косметологической процедуры – улучшение внешнего вида. После нее отпадает необходимость ежедневного утомительного нанесения макияжа. Ваша внешность будет прекрасной и в сауне, и после душа, и после дождя.

Контурный макияж помогает решить некоторые врожденные или приобретенные дефекты внешности. Он окажет существенную помощь тем, кто имеет следующие проблемы:

  • «Заячья губа»;
  • Травмы лица;
  • Выпадение бровей и ресниц (алопеция);
  • Последствия реконструктивных пластических операций;
  • Нечетко выраженный контур ореола соска после мастопексии (операция по подтяжке молочных желез).

Противопоказания к проведению перманентного макияжа

К сожалению, некоторым женщинам татуаж проводить не рекомендуется. Можно условно выделить абсолютные (исключают возможность проведения процедуры) и относительные (проведение возможно при некоторых условиях) противопоказания.

К абсолютным относятся:

  • Обострение хронических заболеваний;
  • Тяжелые болезни внутренних органов;
  • Декомпенсированная форма сахарного диабета;
  • Кожные заболевания, например псориатические высыпания;
  • Склонность кожи к формированию келоидных рубцов;
  • Патологии, при которых снижается свертываемость кожи;
  • Иммунодефицитные состояния;
  • Тяжелые психические заболевания;
  • Повышенная температура тела.

К относительным противопоказаниям относится плохое самочувствие по любой причине. Кроме того, при гнойничках в зоне воздействия также не рекомендуется татуаж.

При некоторых заболеваниях перманентный макияж можно проводить лишь тогда, когда они переходят в стадию ремиссии. Такими патологиями являются гипертония, аутоиммунные болезни, конъюнктивит. Герпес в острой стадии – противопоказание для любого вида татуажа. Только после полного заживления высыпаний можно делать процедуру. В случае микропигментации губ татуаж проводят не ранее 3-4 недель после заживления и одновременно с профилактическим приемом противовирусных препаратов.

Не рекомендуется проводить перманентный макияж в период беременности и грудного вскармливания. Обязательным условием есть предварительно сделанный тест на переносимость пигментов и обезболивающих средств. Несовершеннолетним татуаж делают только в случае серьезных косметических дефектов и по показаниям врача.

Виды и преимущества перманентного макияжа

Виды перманентного макияжа

Наиболее популярная процедура – татуаж бровей. Существует два основных способа ее выполнения: растушевка (затенение) и волоски (тонко прорисованная имитация волосков). Нередко данные методы совмещают. Длительность служения такого вида макияжа – 1-3 года.

Микропигментацию глаз, точнее век, можно выполнять как на нижнем, так и на верхнем веке. Как правило, пигментом заполняют межресничное пространство, что создает эффект естественной выразительности взгляда. Стрелки могут быть разного цвета, длины и ширины. Термин сохранения татуажа век – 1-2 года.

Перманентный макияж губ сейчас наносится акварельно, легким слоем, избегая эффекта карандашного контура. Еще один метод – укладывание пигмента плотным слоем, при этом губы выглядят, будто накрашенные матовой помадой. Срок действия татуажа губ до трех лет.

Некоторые девушки с помощью перманентного макияжа делают родинки и веснушки, причем такие украшения лица выглядят очень естественно.

К проведению татуажа следует тщательно подготовиться, ведь делают его не на день или месяц, а на несколько лет, и ни смыть, ни стереть его вы не сможете. Важно продумать контуры воздействия, считаясь с формой лица, «родными» размерами губ, глаз или бровей. Также немаловажное значение имеет профессионализм специалиста, выполняющего процедуру.

Видео: Что такое Перманентный макияж?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что такое перманентный макияж?