LadyVu.com

Как добиться хороших результатов при самостоятельном лечении прыщей?

Обычным явлением считается возникновение угревой сыпи у молодых парней и девушек в период полового созревания. Но лечение прыщей требуется и людям старшего возраста в связи с окружающими условиями и частыми стрессовыми ситуациями в настоящей жизни. Именно поэтому на сегодняшний день актуальной проблемой является то, как и чем лечить прыщи, чтобы справиться с этим недугом быстро и эффективно. Появление угревых высыпаний, особенно на лице, приносит немало как физического, так и морального дискомфорта.

Избавляемся от прыщей

Чтобы начать бороться с этой неприятностью, необходимо разобраться с причинами появления прыщей. Ведь зачастую угревая сыпь может быть не только последствием неправильного питания, но и проявлением проблем со здоровьем. Поэтому к решению данного вопроса нужно подходить серьезно.

В случае легкого или среднетяжелого протекания болезни можно бороться с ней самостоятельно при помощи специальных косметических средств и народной медицины. Но если у вас запущенное воспаление, носящее глобальный характер, необходимо обратиться за помощью к врачу-дерматологу, который сможет определить причину заболевания и объяснить, как лечить прыщи на лице, чтобы навсегда забыть о них.

Вернуться к оглавлению

Важные правила при уходе за кожей лица для борьбы с прыщами

Грамотно подбирая средства для ухода за лицом, можно справиться с прыщами в домашних условиях, не прибегая к дорогостоящим косметическим процедурам. Начать стоит с правильного определения типа вашей кожи, что необходимо знать при выборе варианта лечения. Так как то, что подойдет для жирной кожи, не поможет комбинированной или сухой.

Главное правило при борьбе с этим недугом для любого типа кожи - это правильное ежедневное очищение, питание и увлажнение кожных покровов лица. Так как в течение дня поры на лице забиваются выделениями сальных желез, косметическими средствами и пылью, стоит очень серьезно подойти к процедуре очищения кожи.

Очищаем и увлажняем кожу

Не следует использовать для умывания простое туалетное мыло, потому что оно сушит кожу, вследствие чего сальные железы начинают вырабатывать больше секрета для ее увлажнения, и это приводит к увеличению количества прыщей. Стоит применять специальные гели и пенки, содержащие антибактериальные составляющие, или использовать чистую воду, в которую можно добавлять лимонный сок или яблочный уксус. Умываться рекомендуется не чаще 3 раз в день.

Можно умывать лицо отварами трав либо протирать его кусочками льда из замороженных травяных настоев. Возьмите по 2 ч. л. ромашки и зверобоя, залейте 2 стаканами горячей кипяченой воды, дайте остыть, а затем процедите через ситечко. Полученный настой можно разлить в формочки для льда и заморозить или просто умываться отваром. Также травяные растворы из крапивы, лопуха или листьев березы можно пить для улучшения обменных процессов в организме, так как они имеют противовоспалительные и кровоочистительные свойства.

Не стоит жирную проблемную кожу часто подвергать очистке различными скрабами и пилингами, чтобы меньше ее травмировать и не способствовать распространению инфекции. Для этой цели лучше использовать очистительные маски. Необходимо пересмотреть свою косметику, отдав предпочтение только более натуральным продуктам.

Для эффективной борьбы с угревой сыпью необходимо правильно питаться. Ограничить потребление жареной, копченой и острой пищи, сладкого и продуктов с большим количеством вредных пищевых добавок. Увеличить количество съедаемых овощей, фруктов и зелени.

Вернуться к оглавлению

Рецепты лечебных средств народной медицины для лица

При решении вопроса, как вылечить прыщи на лице качественно и без последствий, помогут народные рецепты.

  1. Для уменьшения воспаления прыщей очень действенным будет протирание лица настойкой календулы. Устранить воспалительный процесс поможет лист алоэ. Разрежьте его на 2 половинки и внутренней стороной приложите к проблемной зоне. Повторять процедуру стоит несколько раз в день.
  2. Также эффективно останавливает воспалительный процесс масло чайного дерева. Для использования необходимо развести 2 капельки эфирного масла с 1 ч. л. чистой воды. Затем эту смесь использовать как протирку для лица.
  3. Хорошим народным средством для лечения воспалительной сыпи служит умывание мылом из березового дегтя. Оно обеззараживает кожные покровы, способствует активации регенерации клеток кожи.

Для нашей кожи при решении проблемы, связанной с тем, как лечить прыщи на лице, поможет применение масок. Они выполняют несколько функций, очищая загрязненные поры лица и питая кожу полезными минералами и витаминами. Использовать маски стоит не чаще 2 раз в неделю. Лучше периодически менять их состав, чтобы у вашей кожи не появилось привыкания к используемым компонентам.

  1. Мед обладает хорошим антисептическим свойством, поэтому маски с ним в смеси с другими веществами очень полезны для кожи. Можно смешать в равных количествах сок лимона и мед. Затем эту смесь нанести на воспаленную зону.
  2. Одной из масок, помогающих убрать воспаление, является смесь 1 ст. л. измельченных овсяных хлопьев с 1 яичным белком. Маску накладывать на 20 минут.
  3. Замечательно увлажняет лицо огуречная маска. Для этого необходимо натереть огурец. После этого добавить пищевую соду, перемешать и сразу нанести на кожу. По истечении 20 минут смыть теплой водой.

В случае появления прыща в важный для вас день можно использовать обычные препараты от насморка или глазные капли. Вещества, входящие в их состав, оказывают сосудосуживающий эффект и обладают антибактериальными свойствами. Эти средства не смогут быстро вылечить прыщ, но помогут вам снять покраснение с воспаленного места.

Ведение активного образа жизни, отказ от вредных привычек и сбалансированное питание - залог того, что лечение прыщей народными средствами принесет ожидаемый результат.

Видео: Мифы о лечении рубцов

Видео: Сильное токсическое воздействие лямблии.

Видео: ЛИФТИНГ ЛИЦА. Как сделать кожу гладкой и омолодить лицо? Мезотерапия лица.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как добиться хороших результатов при самостоятельном лечении прыщей?