LadyVu.com

Применение амарантового масла в медицине и косметологии

Из этого растения добывают ценное маслоАмарантовое масло - это продукт, получаемый из зернового растения, произрастающего в теплых и умеренных широтах. Люди научились использовать целебные и питательные свойства амаранта еще восемь тысяч лет назад. Его, так же как пшеницу и рожь, использовали для приготовления хлеба и выращивали на полях в качестве зерновой культуры. Семена амаранта пригодны для выпечки хлеба, приготовления изделий из теста и детского питания. Стебли и листья растения с успехом использовались для выкармливания скота.

В умеренных широтах большую популярность приобрело масло амаранта, которое содержит много полезных и питательных веществ. Благодаря витаминам и кислотам данное средство стали успешно использовать в косметологии.

Вернуться к оглавлению

Медицинские показания к применению амарантового масла

Целебные свойства данного продукта давно изучены, поэтому его можно безбоязненно использовать как в уходе за кожей, так и в комплексном лечении серьезных заболеваний. Применение амарантового масла оправдано теми полезными веществами, которые в нем содержатся. Состав средства включает в себя:

  • сквален;
  • витамин Е;
  • кальций;
  • фосфолипиды;
  • стеролы.

Сквален является мощным омолаживающим элементом, который не дает коже стареть, защищает ее от высушивания, насыщает влагой. Антибактериальные и антисептические свойства данного составляющего защищают покровы человеческого тела от появления бактерий. Применение масла рекомендуется с двадцатипятилетнего возраста, когда кожа начинает терять свою эластичность и молодость. Его свойства незаменимы в косметологии.

Человеческий организм не может существовать без витамина Е, который в должном количестве защищает его от онкологических заболеваний. Его свойства оберегать кожу от пагубного воздействия окружающих факторов и разглаживать морщины, даже самые глубокие, делают амарантовое масло незаменимым в косметологии. В составе данного средства витамина Е находится в изобилии.

Кальций для организма человека необходим в каждом возрасте. Масло амаранта содержит данный элемент в большом количестве, поэтому его применение в пищу является оправданным.

Польза от содержащихся в масле фосфолипидов не менее важна для человеческого организма. Данное вещество способствует нормализации сахара в крови и улучшает обмен веществ.

Употребление стеролов полезно для людей, занимающихся спортом. Поскольку амарант является натуральным средством, то его применение более безопасно, чем химические пищевые добавки.

Вернуться к оглавлению

Целительные возможности амарантового масла

Многие заболевания человеческого организма можно лечить или контролировать с помощью амарантового масла.

  1. Анемия или недостаток содержания железа в крови.
  2. Оправдано применение масла при заболеваниях желудка, так как оно не только заживляет, но и борется с болезнетворными бактериями.
  3. Средство также способствует расширению сосудов и понижению давления, сводит к минимуму возможность образования тромбов в сосудах.
  4. Механические повреждения кожных покровов можно вылечить, делая компрессы или просто обрабатывая раны.
  5. С помощью полоскания лечатся многие заболевания ротовой полости, такие как стоматит, пародонтоз и другие.
  6. Амарантовое масло, польза и вред которого достаточно изучены, может использоваться при сахарном диабете. Люди, страдающие ожирением, должны применять его в пищу для улучшения обмена веществ.
  7. Свойства масла таковы, что при приеме внутрь, оно способствует лечению заболеваний мочеполовой системы как у мужчин, так и у женщин.
  8. Применение амарантового масла в пищу способствует улучшению зрения и помогает избежать катаракты.
  9. Люди, страдающие бессонницей и депрессиями, почувствуют себя гораздо лучше, когда начнут употреблять данный продукт. Масло способствует активизации гормона счастья - серотонина.

Масло активно используют в косметологииПрименять амарантовое масло в домашних условиях в качестве общеукрепляющего средства можно начинать с половины чайной ложки три раза в день. Весь курс займет две недели, после чего человек почувствует себя значительно бодрее.

Как принимать масло при различных заболеваниях - об этом лучше всего проконсультироваться с врачом или диетологом. Инструкция по применению косметологических средств необходима к прочтению, чтобы избежать появления аллергической реакции и при индивидуальной непереносимости.

Вернуться к оглавлению

Косметические свойства амарантового масла

Одним из главных достоинств данного продукта является его натуральность. В содержании амарантового масла нет химических элементов, которые могут навредить организму и вызвать противоположный эффект. Его используют для увлажнения и предотвращения обветривания кожи. Средство способствует омолаживанию и разглаживанию морщин, используется как противовоспалительное и антибактериальное. Амарантовое масло в косметологии применяется многими ведущими фирмами, выпускающими кремы и лосьоны.

Средство на основе данного продукта можно приготовить самому. Маски для лица, сделанные в домашних условиях, получаются не менее эффективными, чем дорогостоящие продукты от ведущих фирм.

Вернуться к оглавлению

Увлажняющая маска

Масло используют для увлажнения сухой кожи лицаВ период межсезонья кожа теряет здоровый вид и эластичность и высыхает. Чтобы избежать этого, необходимо делать простые и эффективные маски. В состав средства входят следующие ингредиенты: амарантового масла 2 чайные ложки, желток и мед в количестве одной столовой ложки. Масло для лица в данной маске становится источником витаминов. Все ингредиенты необходимо смешать и нанести на кожу массирующими движениями. Через 15 минут следует умыться теплой водой, не используя мыла. Эффект от маски будет виден с первого раза. Кожа станет сияющей и мягкой, а морщины значительно уменьшатся.

Вернуться к оглавлению

Питательная маска

В состав данного средства входят 2 столовые ложки творога и 1 чайная ложка масла амаранта. Наносится маска на кожу лица, кроме области вокруг глаз. Смыть средство с лица можно теплой водой. Применение маски три раза в неделю приведет к улучшению вида кожи и устранению морщин.

Вернуться к оглавлению

Отбеливающая маска

Отбеливанию кожи способствуют свойства масла и цитрусовых в комплексе. Для приготовления средства необходимо смешать 1 столовую ложку масла амаранта, 2 столовых ложки сока апельсина и половину чайной ложки сока лимона. Маска наносится на кожу ватным тампоном и смывается через 15 минут. Применение средства возможно ежедневно. Оно убирает веснушки и пигментные пятна, а также делает цвет кожи более натуральным.

Чтобы не сгореть на пляже, необходимо нанести масло на открытые участки кожи и дать ему хорошо впитаться.

Вернуться к оглавлению

Готовим с амарантовым маслом

Целебные свойства амарантового масла способны творить чудеса, поэтому целесообразно его применение в пищу. Блюда с этим ингредиентом становятся вкуснее и полезнее.

Овощные салаты можно заправлять амарантовым маслом.

  • Каши из круп, заправляемые не сливочным, а растительным маслом, более полезны и менее калорийны.
  • Жарка и выпечка на масле амаранта тоже более предпочтительна, так как вещества, содержащиеся в нем, разрушаются не так быстро и сохраняют свои свойства.
Вернуться к оглавлению

Может ли навредить амарантовое масло

Несмотря на многочисленные полезные качества, амарантовое масло полезно не для всех. Существуют противопоказания к его применению, которые зависят от определенных заболеваний. В первую очередь надо сказать, что некоторые люди имеют индивидуальную непереносимость к определенным составляющим амарантового масла.

Если в организме замечен избыток холестерина, то необходимо быть осторожным при его применении.

Амарантовое масло может быть тяжелым для поджелудочной железы. В связи с этим употребление его должно быть дозированным.

Болезни желчного пузыря и язва двенадцатиперстной кишки могут стать противопоказанием к использованию масла в пищу.

Амарантовое масло имеет слабительный эффект. Это необходимо знать тем, кто страдает частыми расстройствами желудка.

Противопоказаний к применению не очень много, и все они являются индивидуальными. Амарантовое масло, польза которого неоспорима, это кладезь витаминов, минералов и кислот, ими обязательно должен воспользоваться каждый человек, следящий за своим здоровьем.

Видео: Лечебные свойства прополиса и его применение в народной медицине и косметологии

Видео: Киви в народной медицине и косметологии

Видео: Амарантовое масло, шрот. Купить масло амаранта в фито-аптеке "Русские корни"

Видео: Хозяйственное мыло, стоит ли использовать Целебные свойства хозяйственного мыла 34 народных рецепта

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Применение амарантового масла в медицине и косметологии