LadyVu.com

Масло амаранта

масло амаранта

В мире насчитывается почти 90 сортов амаранта. Культура содержит рекордное количество белка, и это делает ее чрезвычайно перспективным в решении проблем с питанием в будущем. В настоящее время самым ценным продуктом, получаемым из растения, является масло семян амаранта, которое считается панацеей от целого ряда заболеваний и отличным профилактическим средством.

Свойства масла амаранта

Полезные свойства масла амаранта базируются на двух компонентах, входящих в состав вещества:

  • разновидность витамина Е, являющаяся мощным антиоксидантом;
  • сквален, активно укрепляющий иммунитет.

Также амарантовое масло содержит полезные жирные кислоты, витамины групп А, В, D- фитостерин, холин, хлорофилл, стероиды, микроэлементы.

Благодаря своим составляющим, масло амаранта оказывает следующее воздействие:

  • препятствует преждевременному старению;
  • укрепляет иммунитет;
  • обладает противовоспалительными свойствами;
  • снижает уровень холестерина, препятствуя образованию тромбов;
  • укрепляет кровеносные сосуды;
  • нормализует артериальное давление;
  • улучшает обменные процессы;
  • восстанавливает клетки эпителия.

Немаловажным является вопрос: как принимать масло амаранта внутрь? Специалисты рекомендуют в лечебно-профилактических целях употреблять дважды в день по одной чайной ложке амарантового масла. Курс приема составляет месяц и повторяется дважды в год, желательно весной и осенью.

По мнению диетологов, масло амаранта должно присутствовать в рационе людей любого возраста, но особенное место оно должно занимать в питании детей, пожилых, беременных и кормящих женщин. Природный продукт полезно употреблять в качестве заправки для овощных, бобовых и зерновых блюд, тем более что масло имеет весьма приятный аромат и нежный ореховый привкус, придающий пикантность пище. Важно подчеркнуть, что амарантовое масло лучше принимать, не подвергая его термической обработке, чтобы сохранить все многообразие полезных веществ.

Масло амаранта в косметологии

Масло амаранта нередко используется в домашних условиях при уходе за лицом и телом. Ароматная субстанция, благоприятно влияя на огрубевшую и обезвоженную кожу, при этом:

  • питает;
  • смягчает;
  • увлажняет.

Также амарантовое масло способствует скорейшему заживлению повреждений на кожных покровах (ранок, укусов, ожогов). Рекомендуется применять целебное масло в послеоперационный период для ликвидации хирургических рубцов и шрамов. Многие дерматологические заболевания, в том числе экзема, псориаз, дерматит, нейродермит и герпесная инфекция, при систематическом пользовании натуральным средством излечиваются (в крайнем случае, снижается острота проявления).

Особенно показано масло амаранта для лица зрелым дамам с увядающей кожей. Активные вещества, входящие в его состав, регенерируют, омолаживают клетки, способствуют повышению упругости и тонуса кожи. Можно амарантовое масло применять при сеансах масло амаранта для лицаантицеллюлитного массажа и при посещении солярия.

В лечебных целях и при кожных травмах масло обильно наносится на пораженные или поврежденные участки 2 раза в день на 10 – 12 минут. По истечении указанного времени остатки вещества полагается удалить сухой бумажной салфеткой. При герпесе амарантовое масло несколько раз в сутки требуется осторожно втирать в место высыпания.

Масло холодного отжима можно наносить на лицо в чистом виде вместо косметического средства на 30 минут. Возможно добавлять амарантовое масло в ночные кремы или разводить другие растительные масла (оливковое, персиковое и пр.) В подходящие для типа кожи составы масок для усиления эффекта рекомендуется влить 1 столовую ложку масла амаранта.

Видео: Амарант Полезные свойства, масло амаранта, фото, противопоказания

Видео: Амарант- живое масло.wmv

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Масло амаранта