LadyVu.com

Как использовать скраб из морской соли?

Существуют косметические средства, которые используют для очищения кожи с одновременным удалением с нее ороговевших клеток. Скраб из морской соли считается одним из самых популярных и самых действенных. К тому же его очень легко можно приготовить самостоятельно у себя дома, а компоненты для него можно купить в магазине или аптеке.

Вернуться к оглавлению

Полезные свойства морской соли

Морская соль отлично подходит для очистки кожиСоляной скраб для кожи очень часто применяется в косметологии для ухода за лицом и телом. Под действием морской соли кожа становится более упругой и одновременно пополняется теми полезными экстрактами, которые находятся в морской воде. К ним можно отнести магний, железо, кальций и йод.

После смеси с морской солью тело разогревается, это значительно улучшает кровообращение. Это помогает вывести шлаки и лишнюю жидкость из тканей и привести организм в тонус. При регулярном использовании такого средства можно легко справиться с целлюлитом, особенно на его начальной стадии.

Очень полезно использовать такое средство для волос. Во время массирования усиливается приток крови к голове, отчего корни волос укрепляются. Особенно полезен соляной скраб для кожи головы, если она жирная. Его можно даже оставлять на голове минут на 15, чтобы усилить действие.

Вернуться к оглавлению

Технология нанесения средства

Солевой скраб для тела лучше всего наносить после принятия ванны или душа, пока кожа еще влажная. Солевую массу можно наносить при помощи губки или просто рукой, делая круговые движения и тем самым одновременно массируя кожу. Такой скраб можно наносить на все тело, но проблемным зонам следует уделять особое внимание, обрабатывая их более тщательно. Наносить средство лучше снизу вверх, начиная с пяток. Массировать надо около 10 минут, затем все смывают теплой водой без мыла. После процедуры полезно будет нанести увлажняющий крем или гель.

На лице кожа более нежная, поэтому здесь смесь надо наносить очень аккуратно. Соль перед применением желательно хорошо измельчить, чтобы не допустить травмирования. Лицо перед процедурой надо хорошо очистить и разогреть при помощи паровой ванночки или теплой водички. Это необходимо для того, чтобы поры максимально открылись и очищение прошло как можно эффективнее.

Соляное средство применяется не чаще 1 раза в неделю. А если на лице кожа очень чувствительная, то процедуру проводят не чаще 1 раза в месяц. Если на коже имеется угревая сыпь, то от такой процедуры лучше отказаться.

Втирают скраб для лица из соли около 5 минут, не затрагивая губы и зону вокруг глаз, а затем умываются теплой водичкой. После очищения на лицо обязательно наносится увлажняющий крем.

Вернуться к оглавлению

Рецепты для приготовления

Сметана и морская сольДля очищения лица надо взять 1 чайную ложечку соли и добавить к ней 2 ложечки сметаны, чтобы получилась однородная масса. Если лицо сухое, то вместо сметаны добавляется растительное масло, желательно оливковое. А если жирное, то к смеси можно добавить ложечку свежевыжатого сока лимона.

Для разглаживания небольших морщинок полезно приготовить смесь из морской соли, любого меда и свежего творога. Все компоненты надо взять в одинаковой пропорции и хорошо перемешать. После 5 минут массирования все смывается теплой водичкой. Такой состав хорошо увлажняет и смягчает.

Для проблемной кожи лица полезно будет приготовить скраб из соды и соли. Компоненты смешиваются в равных частях и аккуратно наносятся на очищенное и распаренное лицо. Чтобы не травмировать нежную кожу, перед применением смеси надо нанести оливковое масло. Такой рецепт помогает очистить лицо от черных точек и небольших прыщей.

Чтобы очистить тело, достаточно будет смешать 5 ложечек соли с 2 ложечками растительного масла. Все хорошо перемешивается - и соляной скраб для тела готов. Чтобы лучше справиться с имеющимся целлюлитом, в смесь добавляют ложечку молотого кофе. Полезно воспользоваться и другим рецептом, чтобы приготовить антицеллюлитное средство. Для этого 1 стакан соли смешивают с 2 столовыми ложечками корки от апельсина, которую предварительно измельчают. К этой смеси добавляют 1 ложечку оливкового масла, а затем втирают ее в проблемные зоны около 15 минут.

Скраб для кожи головы можно приготовить из взятых в равных частях соли и кефира. К смеси можно добавлять различные эфирные масла, тогда от волос будет исходить приятный аромат. Можно втирать только соль - такая процедура тоже очень полезна для укрепления волос.

Очень хорошее средство получается из 1 столовой ложечки соли и 2 ложечек любого жидкого меда. Смесь наносят на влажную кожу головы и аккуратно массируют около 10 минут. Смывается все теплой водой с шампунем.

Такую процедуру полезно делать 1 раз в неделю. Перед любым применением соляного средства надо посоветоваться со специалистом, чтобы избежать возможных неприятностей.

Видео: Антицеллюлитный скраб для тела из морской соли и вородослей

Видео: Скраб-маска для тела с морской солью

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как использовать скраб из морской соли?