LadyVu.com

Эффективные способы чистки лица

Для чего необходима чистка лица? Каждый день кожа на лице подвергается влиянию различных вредных факторов, к примеру, воздействию ветра, пыли, солнечных лучей или мороза. Нередко все это становится причиной появления проблем на коже в виде комедонов, акне, сухости, повышенной пигментации. Гигиеническая чистка лица помогает справиться с этими неприятными симптомами и возвращает коже красоту и здоровье.

В косметологии очищение лица является важной процедурой. Особенно она популярна у женщин вне зависимости от возраста. Очистка необходима коже любого типа. Ее применяют для гигиенического ухода за кожей лица с целью улучшения ее внешнего вида. Поэтому следует знать, какая чистка лица лучше и какие последствия она может иметь.

Содержание

Вернуться к оглавлению

Эффективность очищения

Чистая ухоженная кожа выглядит просто потрясающеНа состояние кожного покрова могут повлиять время года, рацион, образ жизни и многие другие факторы. В результате их влияния меняется скорость восстановительных процессов, работа сальных желез, уровень загрязнения кожи.

Нарушения в работе сальных желез приводят, например, к чрезмерной жирности. Из-за этого происходит закупорка устьев фолликулов и образуются комедоны. Загрязнение и понижение защитных свойств приводит к началу воспалительного процесса и нагноения, которые, в свою очередь, провоцируют появление высыпаний на лице.

Комплексная чистка лица позволяет удалить отмершие слои кожи, очистить от сального секрета и загрязнений.

Все виды чистки (пилинга), в том числе и ручная, основаны на повышении скорости регенерации клеток для более быстрого восстановления.

Кроме ежедневного ухода за лицом косметологи советуют дважды в неделю (минимум раз в месяц) делать пилинг. Комплексная чистка лица позволяет удалить старые ороговевшие клетки и раскрыть межклеточные поры. После чистки значительно уменьшается количество высыпаний (угрей).

При нанесении на очищенную кожу косметических средств их полезные активные вещества лучше поступают в ткани, эффект от их применения значительно усиливается. Кроме того, чистка помогает восстановить кровообращение и обменные процессы в тканях, стимулируя их регенерацию. Кислотная среда приходит в норму, защитные функции кожи восстанавливаются.

В настоящее время существует несколько разновидностей пилинга, которые отличаются друг от друга по глубине воздействия. Как правило, чистка лица бывает в основном поверхностной и глубокой. По способу воздействия она может быть механической, физической и химической.

Вернуться к оглавлению

Очищение поверхностных слоев кожи

Первый вид - поверхностная комплексная чистка лица. Данный тип очищения ограничен воздействием на верхние слои эпителия (роговой и зернистый). Очень хорошо помогает такая чистка лица от прыщей и просто для очищения в молодом или среднем возрасте (максимум до 40 лет). В это время кожа пока еще не подвержена сильным изменениям. Во время поверхностного пилинга происходит отшелушивание рогового слоя, вследствие чего улучшается кровообращение, повышается эластичность кожи, мелкие морщинки исчезают, поверхность кожи выглядит более ровной и гладкой.

Поверхностные методы очищения способствуют омоложению и оздоровлению, при этом они не вызывают воспалительных процессов, раздражения и покраснения кожи. Такая чистка лица от прыщей может быть произведена самостоятельно. Процедуры поверхностной чистки можно проводить с использованием специальных косметических средств: молочка, скрабов, тоника, пастообразных масок, фруктовых кислот и т.п. Для механического отшелушивания обычно используют брашинг и вакуумную чистку. К методам физического воздействия относят ультразвуковую чистку и лазерный пилинг.

Глубокое очищение кожи поможет сохранить ее молодостьОчищение верхних слоев кожи показано при наличии угревой сыпи, повышенной пигментации, небольших возрастных изменений. Такой метод подходит для очищения кожи, склонной к повышенной жирности. Поверхностный пилинг можно применять для профилактики указанных симптомов, чтобы предупредить их появление.

Вернуться к оглавлению

Глубокое очищение с помощью кислот

Глубокая комплексная чистка лица позволяет воздействовать на все слои эпидермиса. Следует заметить, что процедура является достаточно агрессивной и травматичной для кожи, но при этом очень эффективной, в противном случае ее бы не применяли в косметологии. Глубокая чистка показана людям старше 40 лет при наличии сильных изменений структуры кожи, свидетельствующих о ее старении и увядании.

Данная методика подразумевает применение трихлоруксусной кислоты (концентрированной) либо фенола. Эти вещества наносят непосредственно на кожу. Поскольку они вызывают болезненные ощущения, процедуру проводят только после местного обезболивания.

При воздействии кислоты на коже появляется ожог. В результате начинается воспаление и отслоение нескольких слоев кожи. Процесс регенерации длится 2-3 месяца, после чего кожа полностью восстанавливается благодаря выработке коллагена. Она выглядит эластичной, упругой, гладкой и увлажненной.

Следует понимать, что описанный выше процесс достаточно трудно контролировать. К тому же препараты, используемые для глубокой чистки, очень токсичны. Учитывая эти особенности, данный метод применяется очень редко и имеет ряд ограничений.

Например, он строго противопоказан беременным женщинам и людям, страдающим сердечными заболеваниями. Не рекомендуется делать подобные процедуры людям с заболеваниями почек, печени и другими хроническими патологиями.

Вернуться к оглавлению

Ручная чистка лица

Из-за большого разнообразия методов очищения сложно понять, какая чистка лица лучше. Наиболее эффективной и востребованной считается мануальная чистка. Это процедура, направленная на удаление старых клеток кожи, загрязнений, высыпаний и черных точек.

Сеансы отличаются доступностью, простотой проведения и отсутствием восстановительного периода. Поэтому мануальная чистка лица пользуется такой популярностью.

Мануальный пилинг является разновидностью глубокого механического очищения. Ручная чистка показана в случаях, когда аппаратные методы не позволяют добиться положительного эффекта. Мануальный пилинг позволяет устранить:

  • комедоны;
  • угри и другие неприятные симптомы на коже.

Косметолог удаляет эти неприятные проявления с помощью пальцев или специальными ложечками и профессиональными приборами.

Ручная чистка отличается болезненностью, травматичностью тканей и риском инфицирования с формированием мелких рубцов. Побочных эффектов не должно возникнуть, если процедуру будет проводить опытный косметолог. Мануальная чистка лица не рекомендована при сухой и тонкой коже, а также противопоказана при наличии психических расстройств.

Ручная чистка противопоказана при тяжелых формах акне, воспалительных гнойных процессах на лице, повышенном давлении, куперозе и демодекозе. В остальных случаях мануальная чистка лица показывает хорошие результаты.

Вернуться к оглавлению

Вакуумная чистка и броссаж

Вакуумный аппарат для чистки работает как пылесосНаиболее простыми методами чистки являются вакуумный пилинг и броссаж. В первом случае происходит раскрытие пор и протоков сальных желез. Сальные пробки и старые клетки удаляются специальным прибором с насадкой, в которой создается вакуум. Такой метод очищения подходит для сухой кожи. Кроме того, его можно применять на увлажненном лице.

Вакуумная очистка менее действенна, но зато полностью безопасна. Несмотря на это, она все же имеет ряд противопоказаний. Ей нельзя пользоваться при наличии гнойных воспалений на лице, купероза, а также слабых сосудов (во избежание кровоизлияний).

Еще одна процедура, предназначенная для очищения поверхностных слоев эпидермиса, это броссаж. Для него используют специальные приборы с вращающимися насадками, скорость которых можно регулировать. Насадки бывают разных типов. Это могут быть щеточки с натуральным или искусственным ворсом, пемза, губка и т.д.

У данного метода тоже есть ограничения, например, он не подходит для кожи, склонной к острым воспалениям и появлению герпеса. Процедуру нельзя проводить на участках, на которых есть купероз и гемангиомы. Процедура противопоказана при повышенной чувствительности кожи к механической обработке. Не следует использовать броссаж при выраженной дряблости кожного покрова.

Вернуться к оглавлению

Очищение методом дезинкрустации

Косметология предлагает один метод глубокой очистки - дезинкрустацию. В ее основе лежит воздействие гальванических токов в сочетании с щелочными растворами. Вследствие такого воздействия жир выходит на поверхность и разжижается щелочью, после чего с легкостью удаляется с кожи.

Сила тока незначительна, поэтому процедура полностью безболезненна и не вызывает дискомфорта при нормальном болевом пороге. Помимо очистки происходит повышение тонуса тканей, создается эффект подтяжки. Наряду с этим замедляется скорость образования рогового слоя. Методику можно применять как самостоятельную процедуру или использовать в качестве подготовки к ручной или вакуумной очистке.

Указанный способ чистки лица имеет ограничения. Его нельзя применять при острых и гнойных воспалениях, носящих местный характер.

Лицам с нарушениями сердечного ритма не следует прибегать к чистке лица таким методом. В остальных случаях дезинкрустация показывает отличный косметический эффект, делая кожу более здоровой и чистой.

Вернуться к оглавлению

Ультразвуковой пилинг и криотерапия

Какие еще существуют виды чистки лица? Следует обратить внимание на пилинг ультразвуком и криотерапию. Первая является совершенно безболезненным способом очистки кожи. Ультразвуковые волны способны проникать в глубокие слои эпидермиса, удаляя загрязнения и старые клетки. Чистка с помощью УЗИ способствует улучшению кровообращения и микроциркуляции крови и, что очень важно, нормализует работу сальных желез.

Однако УЗИ не оказывает влияния на небольшие рубцы, пигментные пятна, розовые угри и друге виды акне. К тому же у данного метода есть противопоказания. Не стоит очищать лицо данным способом людям, страдающим герпесом, гнойными высыпаниями, невритом. Сеансы противопоказаны после химической чистки (если после нее еще не прошло 3 месяцев).

Особое внимание следует уделить еще одному варианту пилинга - криотерапии. Такая гигиеническая чистка лица осуществляется при помощи жидкого азота. Она позволяет снять противовоспалительные процессы и устранить даже самую труднорассасывающуюся сыпь.

Криотерапия предполагает обработку кожи лица специальным тампоном, предварительно смоченным в жидком азоте. Косметолог осуществляет движения в направлении массажных линий. Во время процедуры происходит кратковременный спазм сосудов, после чего наблюдается длительное расширение капилляров. Это позволяет улучшить кровоснабжение, ткани получают больше кислорода и питательных элементов, благодаря чему быстро восстанавливаются, процесс старения замедляется. Криотерапию часто используют после того, как была проведена ручная чистка, чтобы предотвратить появление воспалений.

Завершение процедуры у косметологаПосле воздействия низких температур у человека может повыситься артериальное давление и произойти нарушение сердечного ритма. Это следует учитывать перед посещением косметолога. Применение процедуры строго противопоказано при наличии проблем с сердечно-сосудистой системой.

О возможности проведения тех или иных процедур следует посоветоваться с терапевтом. Процедуры следует делать регулярно и не забывать о ежедневном уходе за лицом с использованием косметических средств.

Особенно важно ежедневно очищать лицо от косметики и наносить питательный крем после ее использования, а еще хотя бы раз в неделю делать питательную маску. Тогда при разумном подходе очистка лица поможет сохранить красоту и здоровье кожи на долгие годы.

Видео: Чистка Лица Народными Способами

Видео: Эффективная и безболезненная ультразвуковая чистка лица.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эффективные способы чистки лица