LadyVu.com

Как ухаживать за кистями для макияжа?

Уход за средствами для макияжа

Хотим мы того или нет, но у каждой девушки в косметички живут особые жители, это спонжики, кисти и другие аксессуары без которые макияж ну просто не получается таким удачным. К сожалению, не получая должного ухода, такие «жители» становятся потенциально опасными для нашей кожи.

С остатками косметики на них образовывается благоприятная среда для развития вредных бактерий. По этой причине такие инструменты нужно регулярно очищать от жира и грязи, если конечно нету желания получить инфекцию.

Оказываться, что имея таких «жителей» мы часто не задумываемся как мыть кисти для макияжа правильно, да и вообще, какие они бывают и зачем нужны.

Отличительные характеристики

Только самые лучшие кисти для макияжа мы хотим приобрести и поселить в свою косметичку. На деле, не будучи профессиональными визажистами, это сделать куда сложнее, чем может сразу показаться.

Кисти для макияжа и их назначение для многих остаются загадкой, поэтому мы выбираем только самые стандартные. А вы представьте какой визаж можно сделать, зная виды кистей для макияжа.

Для начала предлагаю разобраться с материалом из которого делают такие инструменты. Ворс, как правило, бывает натуральным и синтетическим. Сразу хочется сказать что синтетический ворс может вовсе не уступать натуральному. Стоит отдать свое предпочтение синтетическому ворсу, если нужно нанести гелиевую или кремовую текстуру. Такие кисти не впитывают жиры. А вот для сыпучих смесей лучше выбрать кисти и натурального ворса.

Например, кисти для макияжа из козьего волоса выбирают для нанесения пудры, так как они достаточно жесткие и пышные. А для румяны или теней стоит взять ворс пони. Самые износостойкие упругие и соответственно дорогие кисти из ворса соболя.

Бывает и смешенная ворсистость. Часто это относиться к ворсу белки и пони. Так сочетается плотность и упругость (пони)  с эластичностью и мягкостью (белка).

Кроме того, виды и назначение кистей для макияжа определяет и их форма. Бывают они плоские и круглые.

Какие кисти нужны для макияжа глаз, спросите вы. Тут все зависит от того какой должен быть этот мейкап. Основные предназначения инструментов для мейкапа таковы:

  • подводки контура глаз и коррекции бровей (скошенные и очень тонкие с жестким ворсом);
  • для нанесения основ (имеют короткий ворс, плоские и гладкие);
  • для нанесения румян и пудры (это чаще большие кисти для макияжа, круглые и мягкие);
  • нанесение теней (могут быть гладкие или пушистые);
  • растушевки теней и карандаша (имеют короткий ворс, плоская и скошенная);
  • для убирания излишков пудры или румяны (имеет веерообразную форму, плоская и тонкая у своего основания);
  • для макияжа губ (всегда есть колпачок, имеет заостренный кончик, гладкая, плоская и тонкая у своего основания).

Это целая наука - как выбрать и использовать кисти!

Храним инструменты правильно

А вы знаете где хранить кисти для макияжа лучше всего? На самом деле вариант даже не один. Конечно, не все места для хранения таких инструментов удобны. Можно разместить «жителей» в специальном чехле. Но такой вариант хранения при ежедневном использовании не очень удобен.

Основным фактором выстукает здесь то, что такие инструменты мы приобретаем чаще не одной марки, а если их у вас достаточно много, то со временем в чехол они попросту не влезу. Кроме того, такие чехлы быстро загрязняться, так что необходимо тщательно следить за его гигиеной. А вот если нужно взять инструменты с собой в путешествие, то это лучшее место где можно хранить кисти для макияжа и маникюра.

А вот еще вариант, как хранить кисти для макияжа дома. Такой способ очень распространенный, это стаканчики. Их можно соорудить даже самому, и даже целую вазу для хранения инструментов.

Делать вазы легко, нужно просто приобрести прозрачную вазу  (форму и размер выбирайте сами) и насыпать в нее декоративных шариков, кофейных зерен, крупу, пластиковых шариков. Выбирайте, что больше нравиться. Можно даже покрасить ее или сделать надписи. Тут уже все зависит от фантазии.

В чем хранить кисти для макияжа разобрались, но помните что ставить инструменты в стакан можно только после их полного высыхания после чистки. Кроме того, если вы используете их достаточно редко (раз в неделю и реже), то учитывайте что они будут накапливать на себе пыль, так что такой вариант хранения тогда не подходит (лучше выбрать чехол или просто коробку).

Чистим инструменты

Переходим к основному вопросу, как ухаживать за кистями для макияжа. В идеале такой уход должен учитывать типа вашего инструмента. В выборе очистителя следует учитывать особенности ворса (синтетика или натуральны) и предназначения ( нанесение жирных или сыпучих текстур). Но зачастую мыть каждый инструмент по отдельности просто нет времени, так что попробуйте универсальными методами.

Когда инструмент новый обычно тоже возникает вопрос о том, нужно ли мыть новые кисти для макияжа. Конечно же нужно. За время хранения в магазине с ними могло произойти все что угодно, а накопленный слой грязи и бактерий может просто зашкаливать. Способы чисти новых инструментов особо не отличаются.

Вот несколько способов как чистить кисти для макияжа:

  • приобрести специальный раствор для чистки инструментов;
  • промыть под теплой (не горячей) водой с детским мылом, шампуню или гелем для умывания;
  • использовать мицеллярную воду или жидкость для снятия макияжа;
  • если нужно очистить инструмент очень быстро, можно сделать это салфетками для снятия макияжа;
  • несколько капель масла чайного дерева добавляют в теплую воду и опускают туда инструмент (но не замачивают что бы не разбух ворс).

Учитывайте, что если вы будете использовать воду в качестве очистителя, то нужно дать высохнуть вашим инструментам. Занимает это примерно 10-11 часов, так что лучше мыть их в вечера. А чтобы они не потеряли свою  форму, сушить их следует только ворсом вверх.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как ухаживать за кистями для макияжа?