LadyVu.com

Причины и лечение покраснения глаз

Покраснение глаз - довольно распространенное явление в современном обществе. Так сказываются хроническая усталость, недосыпания, нервные перенапряжения и много времени, которое проводится за компьютером или при работе с бумагами. Важно вовремя заметить покраснение глазного яблока, причины которого могут быть самыми разнообразными.

Покраснел неожиданно глаз

Содержание

Вернуться к оглавлению

Причины красноты глаз

Самым важным здесь является выяснение истинной причины покраснения глаз. Как правило, все факторы условно можно разделить на те, которые спровоцированы бытовыми условиями или воздействием окружающей среды и те, что вызваны определенными заболеваниями. Как убрать красноту? Чтобы понять, рассмотрим все это более подробно.

Чаще всего глаза краснеют в результате усталости. Обычно эта напасть преследует ежедневно людей, которым приходится постоянно работать за компьютером или же просто заниматься делами, где нужно постоянно напрягать зрение. Также по вечерам могут болеть глаза у лиц, которые целый день провели на ярком солнце. Есть и еще ряд причин.

Если человек долгое время лишен сна, то непременно будет наблюдаться покраснение глаз. Иногда они могут отекать. При этом еще будет неприятное ощущение жжения, в результате чего глаза могут даже слезиться. Но есть и другая опасность. Например, когда глаза краснеют от аллергии. При этом со временем может даже выделяться гной. Если не проводить лечения, глаза начнут отекать, ухудшится самочувствие.

Самой банальной бытовой причиной покраснения считается попадание в глаз инородного тела или пыли. Это приносит массу дискомфорта. Как избавиться от красных глаз в этом случае? Достаточно просто промыть их прохладной чистой водой и при необходимости извлечь инородное тело. Уже через несколько минут все пройдет.

В глазу инородный предмет

Но бывают еще случаи, когда кожа вокруг глаз воспаляется и покраснение проявляется в результате обострения некоторых заболеваний. Так, самой распространенными патологиями являются конъюнктивит и блефарит. Первое заболевание связано с занесением инфекции. При этом наблюдается не только покраснение, но еще и скапливаются гнойные выделения в уголке глаза. Блефарит же возникает в результате воспаления ресничных фолликулов, что тоже связано с инфекцией. Часто оно происходит на внутренней стороне века.

Более серьезные болезни - глаукома и язвенная болезнь роговицы глаза. Если патология хроническая, то обычно краснота появляется во время приступа. Прием соответствующих препаратов облегчает состояние пациента. Язвенная болезнь глаза сопровождается постоянной краснотой, которая часто становится болезненной, если не принимать мер по лечению.

Вернуться к оглавлению

Народные методы лечения

Как снять покраснение глаз? Что для этого необходимо? Почему возникает боль в глазу и как ее устранить? Рассмотрим подробнее. Итак, после того как выяснена истинная причина покраснения глаз, можно приниматься и за лечение.

Но вначале следует проконсультироваться с врачом. Ведь любые самостоятельные действия могут только еще больше навредить глазам. Особенно это касается использования аптечных средств.

Для начала рассмотрим самые безопасные и эффективные народные методы лечения покраснения белка глаза. Здесь есть свои нюансы. Если глаза краснеют часто от усталости, то хорошо помогает в этом случае компресс из кубиков льда или ломтиков сырого картофеля. Этот способ универсален. Он поможет убрать и покраснения под глазами. Но это еще не все плюсы. Так можно не только убрать красноту глаз, но и подтянуть кожу, что особенно порадует женщин.

Хорошо помогают при покраснении под глазами и примочки из пакетиков спитого черного чая или отвара лекарственных трав. Сырье должно быть без ароматизаторов. Такие методы будут эффективны не только при красноте, но и при конъюнктивите. Особенно полезно промывать глаза чаем или отварами трав (2 ст. л. цветков ромашки лекарственной или коры дуба залить стаканом кипятка и дать настояться полчаса). Но здесь нужно учитывать, нет ли аллергии на данные компоненты.

Хорошо помогают обычные медовые капли. Для приготовления следует использовать только натуральный продукт. Возьмите 1 ст. л. теплой воды и хорошо в ней растворите каплю меда. Этим составом необходимо закапывать глаза каждый час. Средство простое, но дает потрясающий эффект. Оно убивает инфекцию, снимает усталость, а также частично помогает восстановить зрение. Такое средство считается отличной профилактикой.

Если необходимо снять покраснение вокруг глаз и отек, то может помочь петрушка. Для этого свежую зелень нужно хорошо измельчить и наложить на веки в виде компресса на 15-20 мин. А частое использование этого способа поможет избавиться еще от мешков и темных кругов под глазами.

Как убрать покраснение, которое долго не проходит после удаления инородного тела? Здесь может помочь следующая маска. Для этого натрите зеленое яблоко (без кожицы) на мелкой терке и наложите получившуюся кашицу на глаза. Можно завернуть ее предварительно в тонкий слой марли. Через 20 мин умыться прохладной водой и полежать 5 мин с закрытыми глазами в темноте - красноту как рукой снимет!

Вернуться к оглавлению

Аптечные средства

В более серьезных случаях при покраснении белка глаза можно использовать и аптечные препараты. Большой популярностью на сегодняшний день пользуется такое средство, как Естественная слеза или Визин. Это обыкновенные глазные капли. Они увлажняют слизистую оболочку, в результате чего снимается усталость, проходит краснота. Но нельзя использовать их чаще 1 раза в 3 ч.

Отличным решением, как избавиться от красноты глаз, будет устроить себе курс лечения витаминами. Самые хорошие из них делаются в аптеках на заказ и стоят совсем недорого. Но следует помнить и о том, что у них ограниченный срок годности (до месяца), поэтому начинать использовать капли нужно сразу.

Убрать покраснение глаз быстро можно специальными каплями, которые способны частично сужать сосуды. Но ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Частое сужение сосудов, даже при постоянных покраснениях глаз, может нанести вред зрению. Такие препараты может назначить только доктор.

Самым эффективным вариантом, как избавиться от покраснения глаз и образования гноя в уголках, является тетрациклиновая мазь. Это прекрасный антисептик, который убирает гнойные выделения, обладает хорошим успокаивающим эффектом. Но это средство тоже должно использоваться по назначению офтальмолога и строго по инструкции.

Несложно понять, что лечение глаз нужно начинать только лишь после выяснения истинной причины. Это способен сделать только доктор. Симптомы просты - глаза и кожа вокруг них начинают краснеть и чесаться, иногда возникают неприятные ощущения жжения и боли. Конечно же, лучше сразу пройти полное обследование на наличие заболеваний органов зрения.

Видео: Покраснение глаз - лечение и причины

Видео: Покраснение глаз

Видео: Покраснение глаз причины и лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Причины и лечение покраснения глаз