LadyVu.com

Почему гноятся глаза?

почему гноятся глаза

Появление гнойного отделяемого из глаз чаще всего обнаруживается утром после сна. Это настораживающий симптом, требующий лечения, т.к. в некоторых случаях он может привести к потере зрения. Зачастую это явление сопровождается покраснением глаз, зудом, жжением, ощущением инородного тела, а также светобоязнью. Рассмотрим, почему могут сильно и часто гноиться глаза по утрам у взрослых.

Причины выделения гноя из глаз

Гноение глаз – это следствие конъюнктивита – воспаления слизистой оболочки, которое может носить бактериальный или смешанный характер (вирусно-бактериальный, аллергически-бактериальный).

При аллергическом конъюнктивите, обусловленном различными раздражителями (пыль, шерсть и др.), и вирусном, связанном с проникновением в ткани глаза вирусов (аденовирусы, энтеровирусы, герпес и пр.), выделение гноя происходит в результате присоединения бактериальной микрофлоры. Это может произойти при растирании зудящих воспаленных глаз плохо вымытыми руками. Бактериальными возбудителями конъюнктивита в большинстве случаев выступают следующие микроорганизмы:

  • стрептококки;
  • стафилококки;
  • пневмококки;
  • гонококки;
  • палочка Коха-Уикса и др.

Почему гноятся глаза при простуде?

Воспаление глаз с нагноением нередко возникает как осложнение простудных заболеваний. Это чаще всего происходит при ослабленности иммунной системы, отсутствии лечения или неадекватной терапии простуды. Конъюнктивит с нагноением может затронуть как один, так и оба глаза.

Как правило, гнойный конъюнктивит хорошо поддается лечению, причем в большинстве случаев терапия ограничивается местными средствами в виде глазных мазей, гелей, капель с антибактериальным и противовоспалительным эффектом. В более тяжелых случаях может понадобиться системная антибиотикотерапия.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему гноятся глаза?