LadyVu.com

Ощущение инородного тела в глазу

ощущение инородного тела в глазу

Возникновение чувства, что в глазу находится инородное тело, не всегда означает его присутствие. Хотя все же чаще всего это дискомфортное ощущение появляется, если в глаз действительно попала песчинка, щепка, мелкое насекомое или другой чужеродный предмет. Порой заметить его самостоятельно не удается (ведь иногда инородное тело способно проникнуть в глубокие структуры глаза), и помочь в таком случае может только офтальмолог. Также ощущение инородного тела в глазу может не проходить даже после того, как попавшая соринка будет устранена, что свидетельствует о повреждении глазного яблока и воспалительном процессе.

Другие причины ощущения инородного тела в глазу

Синдром инородного тела в глазу может присутствовать при следующих случаях:

  • синдром «сухого глаза», связанный с уменьшением выработки и изменением качества слезной жидкости;
  • химическая травма глаза (ожог летучими химическими веществами);
  • несоблюдение правил ношения и хранения контактных линз, что вызывает повреждение глаз;
  • заболевания глаз воспалительного характера (конъюнктивит, кератит, блефарит) и т.д.

Лечение при ощущении инородного тела в глазу

В зависимости от причины, вызвавшей появление ощущения инородного тела в глазу, назначается соответствующее лечение. Чаще всего достаточными являются медикаментозные методы лечения, предусматривающие применение различных местных средств с антибактериальным, противовоспалительным и анестезирующим эффектом. Это могут быть капли, глазные мази, гели, которые снимают ощущение инородного тела в глазу, воздействуя на первопричину этого симптома.

Если дискомфортный симптом связан с глубоким проникновением инородного тела, может понадобиться микрохирургическое вмешательство. Поэтому лучше всего не оттягивать визит к врачу, чтобы не допустить развитие тяжелых осложнений, грозящих утратой зрения.

Видео: Капли глазные Тауфон / Молодость глаз поддерживает он Тауфон

Видео: Ощущение "песка в глазах": причины и лечение

Видео: Синдром "Сухого глаза"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ощущение инородного тела в глазу