LadyVu.com

Почему появляются заеды на губах?

Заеды на губах (ангулит) - это частое явление как у взрослых, так и у детей. На первый взгляд кажется, что появившиеся трещинки неопасны и не требуют особого внимания. Однако это совсем не так. Если не начать лечить недуг на ранней стадии, то со временем небольшое раздражение начнет развиваться, превращаясь в трещины и эрозии. Но перед началом терапии следует разобраться в том, почему появляются заеды, ведь причины возникновения недуга существенно влияют на выбор лекарственного средства, которое поможет избавиться от заболевания.

Вернуться к оглавлению

Ангулит на губах: причины

Появление трещин в уголке губ должно насторожитьПоявление заеды в уголках рта свидетельствует о нарушениях в работе организма. Существует несколько факторов, которые влияют на развитие недуга:

  1. Очень часто подобное явление можно наблюдать у людей, привыкших облизывать губы. При этом в уголках губ постоянно собирается слюна, в составе которой имеется множество различных бактерий, находящихся в полости рта. Причем, если заеды на губах в момент попадания бактерий уже были, то в ранку попадает дополнительная инфекция, вследствие чего недуг не проходит длительное время.
  2. Заеды в уголках рта могут являться следствием нарушений работы иммунной системы организма. Причиной сбоя может стать банальный авитаминоз. Именно поэтому заеды на губах чаще всего появляются в весенний период, когда организму не хватает витаминов.
  3. Появление ангулита может быть показателем некоторых заболеваний, негативно влияющих на обменные процессы. Таковыми являются ВИЧ-инфекция, сахарный диабет и пр.
  4. Заеды на губах могут возникнуть вследствие несоблюдения личной гигиены. Обычно это связывают с неправильной или нерегулярной чисткой зубов или несвоевременными походами к стоматологу. Кариес или стрептококковая инфекция чаще всего является причиной появления язвочек. Это стрептококковая заеда.
  5. Язвочки могут проявиться также из-за аллергии на какие-либо продукты, контактирующие с кожей губ. Это могут быть губная помада, зубная паста. Заеды у ребенка могут, например, появиться из-за привычки грызть ногти, ручку или карандаш.
Вернуться к оглавлению

Лечение ангулита

Если больной обращается к врачу с желанием понять, почему заеды в уголках рта не проходят долгое время, то изначально ему будут назначены определенные лабораторные исследования, благодаря которым появится возможность определить точную причину появления недуга. При выявлении какого-либо заболевания схему лечения назначает врач, специализирующийся на данном направлении. Помимо этого, обязательным условием является посещение стоматолога. Больному нужно будет вылечить заболевания десен, имеющийся кариес и прочие недуги, если они, конечно, имеются. Наиболее часто заеды у ребенка или взрослого появляются вследствие сниженного иммунитета.

Поэтому больному придется посетить врача-иммунолога, который даст рекомендации по поводу того, чем лучше укрепить иммунитет. Как правило, заеды у ребенка проходят после коррекции рациона и введения комплекса витаминов.

Местное лечение ангулита предполагает использование лекарственных средств. Например, для заживления трещин используют мазь Левомеколь или Пантенол.

Заеда вызывает дискомфортЕсли же заеды в уголках рта появились вследствие развития дрожжеподобных грибков, значит, для лечения необходимо использовать нистатиновую или левориновую мазь. Помимо этого, проводится общеукрепляющая терапия.

Если же природа появления недуга не определена, то рекомендуют средства, обладающие одновременно противогрибковым, антибактериальным и слабым противовирусным действием. К таковым относятся Мирамистин, Метрогил Дента, Фукорцин, Стоматидин. Однако, несмотря на большое количество безрецептурных средств от ангулита, использовать их без рекомендации врача не желательно. Больному обязательно следует посетить специалиста. Врач после осмотра выявит точную причину развития недуга и назначит оптимальные лекарственные препараты.

Вернуться к оглавлению

Народные средства для лечения ангулита

На начальной стадии заеды очень хорошо поддаются домашнему лечению. Например, ускорить заживление трещин можно, смазывая их на ночь льняным или оливковым маслом. Компрессы для лечения ангулита можно делать из смеси пчелиного меда (10 г) и рыбьего жира (10 капель). Эту массу выкладывают на кусочек марли и прикладывают к пораженному месту. Снимают через 30 минут. Делать процедуру требуется ежедневно по 3-5 раз до тех пор, пока заболевание не пройдет.

Очень действенным способом является прикладывание к заеде ушной серы. Проводить процедуру следует не меньше 3 раз в сутки. Если лечение начато на начальной стадии, то, как правило, развитие заболевания не происходит. Через 1-2 дня заеда проходит.

При лечении ангулита эффективно использование прополиса. Средство обладает ярко выраженными противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Для приготовления лечебного препарата 10 г измельченного прополиса смешивают со 100 г несоленого сливочного масла. Смесь ставят на водяную баню и прогревают до полного растворения компонентов. Готовый состав процеживают через сито и хранят в холодильнике. Использовать прополисное масло от заед следует трижды в день.

Неплохо помогает и каланхоэ, растущее у многих на подоконнике. Сок растения способен заживить ранки в рекордно короткие сроки. Сделать его очень просто. Листочки каланхоэ промывают под струей воды и обсушивают. Далее измельчают их на мясорубке или натирают на терке. Полученную кашицу выкладывают марлю и отжимают лечебный сок, которым следует смазывать больные места.

Желательно использовать всегда свежий сок, поэтому слишком много его делать не стоит. Достаточно измельчить 2-4 листика (в зависимости от их размера).

Видео: Заеды в уголках рта

Видео: Заеды у детей - что надо знать? Советы родителям - Союз педиатров России.

Видео: "Простуда" на губах. Отчего она появляется

Видео: Причины появления заеды: инфекция, аллергия, сухость губ, прием антибиотиков, авитаминоз

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему появляются заеды на губах?