LadyVu.com

Лечение и профилактика герпеса

Лечение и профилактика герпеса

Герпес — широко распространенное вирусное заболевание. По данным медиков более 90% населения заражены вирусом герпеса, поэтому с вопросом с вопросом как быстро вылечить герпес на губах может столкнуться абсолютно каждый.

Оглавление
  • 1. Причины проявления герпеса на губах
  • 2. Симптомы и диагностика вируса
  • 3. Лечение медицинскими препаратами
  • 4. Герпес на губах во время беременности и кормления грудью
  • 5. Профилактика герпеса

Причины проявления герпеса на губах

Даже если человек уже является носителем герпеса, то проявляется он только при определенных условиях, поскольку сам вирус поражает нервные клетки, в которые встраивается его ДНК. Там вирус находится в неактивном, «спящем» состоянии, а при снижении иммунитета носителя начинает активно размножаться и проявляет себя видимыми высыпаниями, которые мы называем простудой на губах.

Главной причиной проявления герпеса на губах является инфицирование вирусом герпеса, а возникает простуда на губах чаще всего у людей с ослабленным организмом. Следовательно, условием его проявления можно считать все, что снижает иммунитет:

  • длительные или частые стрессы;
  • сезонный или хронический авитаминоз;
  • переохлаждение или перегрев организма;
  • длительное пребывание на солнце в жаркое время года;
  • длительное воздействие на организм токсинов;
  • перенесенные операции, тяжелые заболевания;
  • наличие в организме других вирусных инфекций (ОРВИ, ангина, гепатит и др.).

Симптомы и диагностика вируса

Первые проявления активности вируса на губах можно даже не заметить визуально. Однако человек — носитель вируса — начинает ощущать зуд, слабое пощипывание на губах. Иногда наблюдается небольшое повышение температуры тела, ощущается общая слабость.

Через некоторое время зуд усиливается и на слизистой оболочке, иногда даже на внутренней стороне губы герпес проявляется и возникают покраснения. Позже появляются болезненные ощущения и над поверхностью кожи выступают наполненные жидкостью маленькие пузырьки, которые продолжают увеличиваться.

Когда пузырьки лопаются, на слизистой образуются мокрые язвочки, которые впоследствии покрываются корочкой и медленно заживают. Если корочка по какой-то причине повреждена (содрана, треснула во время приема пищи и т.д.), под нее может попасть инфекция, вызвав активный воспалительный процесс, а в некоторых случаях приводя к образованию рубцов.

Если вы обнаружили у себя первые признаки болезни, лекарство от герпеса на губах надо начинать сразу, поскольку невылеченный вирус может привести к образованию долго заживающих язвочек и даже к возникновению шрамов, которые на контуре губ будут выглядеть особенно не эстетично.

Лечение медицинскими препаратами

Лечение герпеса на губах подразумевает системный и внимательный подход к выбору препаратов.

Прежде всего нужно помнить о том, что вирус герпеса, так же, как и любой другой вирус не лечится антибиотиками. Более того, прием антибиотиков убивает микробы, но снижает иммунитет, что может привести к обострению герпеса. Помочь избавиться от простуды на губе смогут только специальные противовирусные препараты.

Эффективное средство от герпеса на губах – это эффективный и доступный современный препарат «Ацикловир», который даже удостоился Нобелевской премии. Он существует как в виде мази, которая наносится на пораженные участки кожи, так и в виде таблеток, предназначенных для приема перорально. Таблетки обычно назначаются врачом если проявления вируса герпеса на губах повторяются неоднократно.

Также эффективным средством от простуды на губах является «Зовиракс», который выпускается в форме мази и наносится на высыпания 2-3 раза ежедневно до полного исчезновения симптомов.

Другими средствами которые помогут вам вылечить герпес являются:

  • Герпекс;
  • Ациклостад;
  • Медовир;
  • Силицеа гель;
  • Диминувир;
  • Валвир;
  • Инфагель.

Однако каждый из этих препаратов имеет как свои особенности, так и противопоказания, поэтому перед первым их приемом мы настоятельно рекомендуем вам проконсультироваться с врачом.

Наиболее эффективным будет лечение при котором наряду с противовирусными принимаются еще препараты, повышающие иммунитет, например, «Анаферон», «Циклоферон», «Галавит» и другие, поскольку такой комплексный подход позволит не только устранить проявление симптомов, но и предотвратить повторное усиление активности вируса.

Герпес на губах во время беременности и кормления грудью

Проявления герпеса на губах у беременной женщины для будущего малыша не опасно, однако все-таки это вирусное заболевание и не стоит оставлять его без внимания.

Лечится простуда на губах при беременности стандартными методами с использованием различных мазей, так как современные противовирусные препараты действуют местно и не попадают в кровоток.

Тем, кто боится в этот ответственный период использовать медицинские препараты, для того, чтобы вылечить герпес на губах можно посоветовать давние народные средства. Можно смазать высыпания обычной зубной пастой, нанести на них ушную серу, а после подсыхания, чтобы образовавшиеся корочки не трескались смазать вазелином или увлажняющей помадой.

А вот после рождения малыша мамам нужно быть особенно внимательными, чтобы не передать вирус ребенку. В период активности вируса нужно тщательно соблюдать меры личной гигиены, обязательно не только мыть руки, но и протирать их дезинфицирующим гелем перед контактом с ребенком, а также ни в коем случае не целовать малыша до своего полного выздоровления.

Профилактика герпеса

Единственным способом профилактики герпеса на губах является недопущение создания благоприятных условий для активации вируса, если вы им уже заражены или принятие мер для того, чтобы избежать заражения.

Поскольку вирус прекрасно чувствует себя в водной среде и так как передается герпес контактным путем, то не заразиться им можно только если не контактировать с людьми, которые имеют на губах герпес в активной (видимой) стадии. Не пользоваться одной посудой, полотенцем и другими средствами личной гигиены.

Необходимо помнить о том, что даже после того, как высыпания прекратились, остатки вируса могут находиться на коже до 12 дней и все это время существует риск заражения ваших родных и близких через бытовые контакты.

Профилактика герпеса на губах заключается в строгом соблюдении личной гигиены, а при необходимости можно принимать «Ацикловир», «Герпевир» или другие специально разработанные для борьбы с вирусом препараты. Это особенно актуально сегодня для тех, кто собирается на татуаж губ, поскольку после этой процедуры риск проявления простуды на губах вырастает в разы.

Однако не забывайте о том, что на «спящий» вирус они не подействуют. Эти препараты эффективны только когда вирус находится в активной стадии. Их прием нужно начинать тогда, когда у вас уже появились первые признаки активности вируса – зуд на губах, небольшое покраснение кожи. В этом случае вам удастся предотвратить обильные высыпания и сделать проявления вируса герпеса на губах минимальными.

Видео: Причины и лечение герпеса

Видео: Лечение герпеса прибором Biomedis Android

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение и профилактика герпеса