LadyVu.com

Рецепты скрабов для лица

Рецепты скрабов для лица

Для того, чтобы поддерживать кожу лица в тонусе нужно регулярно использовать скраб. Скраб – это косметическое средство, которое обычно содержит мелкие твердые частички, отшелушивающие ороговевшие клеточки верхнего слоя эпидермиса. После применения скраба лицо становится особенно гладким и свежим, выравнивается рельеф кожи, разглаживаются мелкие морщинки.

Оглавление
  • 1. Какие бывают скрабы
  • 2. Правила применения
  • 3. Лучшие рецепты
  • 3.1. Творожный
  • 3.2. Сахарный
  • 3.3. Солевой
  • 3.4. Миндальный

Какие бывают скрабы

Скрабы отличаются по своему составу. В готовых средствах, которые можно купить в косметических магазинах твердые частички могут быть как из натуральных, так и из синтетических материалов. Разные производители используют шлифованный песок, восковые гранулы, миндальные или персиковые косточки, морскую соль.

Скраб для лица в домашних условиях также нужно готовить, ориентируясь на тип кожи и ее состояние. Крупные твердые частички могут раздражать чувствительную и тонкую кожу, но будут хорошо очищать жирную или комбинированную. Косметическая глина и сода оказывают мягкое скрабирующее действие. Жетскую, но более тщательную очистку можно сделать при помощи кристалликов соли, молотого кофе или измельченного миндаля.

Правила применения

Частое применение скрабов может раздражать или пересушивать кожу. Но если не использовать их совсем, кожа становится землистой, теряет природное сияние, увядает. Для того, чтобы получить максимально эффективный результат, скрабы нужно применять, придерживаясь следующих правил:

  • Использовать его не чаще 1-2 раз в неделю для сухой и нормальной кожи, 2-3 раза в неделю для жирной и комбинированной.
  • Скраб наносится на влажную очищенную кожу, сразу после умывания.
  • Затем лицо нужно помассировать легкими круговыми движениями, без сильного нажима, чтобы не поцарапать кожу.
  • Области вокруг глаз и губ нужно избегать – кожа там слишком тонкая, ее можно легко травмировать.
  • Не стоит забывать о шее и декольте, иначе между очищенной кожей лица и этими зонами со временем появится некрасивый контраст.
  • Скраб лучше наносить вечером – после процедуры может возникнуть легкое покраснение, снять которое можно при помощи увлажняющего крема для лица.
  • Ни в коем случае не пользуйтесь скрабом, если нарушена целостность кожного покрова или имеются гнойные высыпания – они могут распространиться по всему лицу.

И конечно же, обязательно нужно использовать только тот скраб, который подходит для вашего типа кожи.

Лучшие рецепты

Предлагаемые ниже рецепты ориентированы на определенный тип кожи. Их очень легко приготовить в домашних условиях. Самодельный скраб для лица часто даже лучше, чем магазинный. Для его приготовления используются только натуральные полезные компоненты. Если по каким- либо причинам состав вызвал раздражение, его всегда можно подкорректировать или попробовать другой рецепт.

Творожный

Прекрасно подходит для любого типа кожи, особенно для увядающей или склонной к раздражениям. Он очень мягкий, но при этом глубоко очищает кожу, разглаживает ее, дает дополнительное питание и увлажнение. Дополнительным плюсом является то, что вы сами можете регулировать величину твердых частичек. Для этого скраба рисовые зерна предварительно измельчаются в кофемолке и по своему желанию вы можете сделать из них рисовую муку или оставить более крупные гранулки.

Ингредиенты
  • 1 ч. ложка рисовых зерен;
  • 1 ст. ложка творога;
  • ч. ложки оливкового масла.
Рецепт

Измельченный до нужного размера рис тщательно перемешайте с творогом до получения однородной массы. Добавьте туда оливковое масло, еще раз перемешайте и нанесите на лицо. Легкими движениями помассируйте 3-5 минут, при желании можно оставить смесь на лице еще на 5-10 минут – это отличная очищающая маска. Затем снять остатки салфеткой и умыться чуть теплой водой.

skraby-dlya-lica-v-domashnikh-uslovijakh-13

Сахарный

Лучше всего подходит для возрастной и сухой кожи, которая нуждается в дополнительном питании. Делайте такой скраб сразу после умывания теплой водой, когда кожа слегка разогрета, тогда питательные вещества из сливок смогут проникнуть глубже, а ороговевшие чешуйки быстрее отслоятся. Можно использовать и обычный сахар, но он легко растворяется, а кристаллы тростникового дольше сохраняют свою форму и лучше очищают кожу.

Ингредиенты
  • ст. ложка тростникового сахара;
  • ст. ложка густых сливок.
Рецепт

Сливки слегка взбить, чтобы они приобрели более воздушную консистенцию, затем добавить в них сахар и хорошо перемешать. Помассировать 2-3 минуты, при желании оставить в качестве маски еще на 5-10 минут. Смыть теплой водой, при необходимости с гелем. Крем после этого скраба обычно не нужен.

skraby-dlya-lica-v-domashnikh-uslovijakh-14

Солевой

Хорошо очищает жирную и комбинированную кожу. Но морская соль может быть достаточно сильным раздражителем, поэтому при нанесении состава нужно быть осторожной и не растирать его слишком сильно. Если на коже есть ранки или микротрещинки будет ощущаться пощипывание, но морская соль способствует быстрому заживлению, поэтому процедура вам не навредит.

Ингредиенты
  • ст. ложка мелкой морской соли;
  • ст. ложка персикового масла.
Рецепт

Морскую соль залить маслом и дать постоять 10-15 минут, чтобы кристаллики соли слегка размягчились и утратили свои острые грани. Смесь нанести лицо и очень осторожно помассировать 2-3 минуты. Максимальное время, на которое можно оставить скраб на коже – 5 минут. Смывать чуть теплой водой, затем обязательно нанести успокаивающий или увлажняющий крем.

Миндальный

Миндальный скраб также является универсальным средством, не подходит он только для тонкой чувствительной кожи. Хотя, если не добавлять лимонный сок, то для сухой кожи можно его использовать. Скраб помогает избавиться от неглубокой пигментации и имеет противовоспалительные свойства.

Ингредиенты
  • ст. ложка миндальных орешков;
  • 100 мл. отвара чистотела или календулы;
  • ч. ложка лимонного сока.
Рецепт

Миндальные орешки залить горячим отваром из трав (можно горячим крепким зеленым чаем) и дать постоять 20-30 минут, чтобы они размягчились. Смесь поместить в кофемолку или измельчить блендером до состояния кашицы. Добавить лимонный сок, перемешать и нанести на лицо. Помассировать 2-3 минуты и сразу смыть чуть теплой водой. Нанести увлажняющий крем.

Видео: Народные рецепты натуральных скрабов для лица и тела

Видео: Натуральные Скрабы - Средиземноморские Рецепты Видео

Видео: Рецепты натуральных домашних скрабов для лица с эфирными маслами

Видео: Скраб для лица из кофе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рецепты скрабов для лица