LadyVu.com

Лечим герпес на губах таблетками

Лечим герпес на губах таблетками

Лечение вирусного воспаления, которое появилось на губе, должно быть комплексным. Редко появление герпеса спровоцировано только сквозняком или переохлаждением, зачастую в организме активизируется особый вирус, который влияет на появление ранки на коже. Поэтому кроме мазей или гелей нужно также принимать таблетки от герпеса на губах.

Оглавление
  • 1. Противопоказания и побочные действия таблеток
  • 2. Правила приема таблеток от герпеса
  • 3. Условия хранения и сроки годности
  • 4. Лучшие таблетки от герпеса
  • 5. Профилактика герпеса с помощью таблеток

Мазь воздействует на воспаление, подсушивает его и препятствует дальнейшему разрастанию, тогда как лекарственные препараты, принимаемые внутрь, работают глубже и помогают устранить корневую причину возникновения герпеса. Чтобы выбрать правильные таблетки и провести курс эффективного лечения, нужна консультация с врачом. Назначать себе медикаменты самостоятельно нельзя, это может усугубить ситуацию и продлить период воспалительного процесса.

Если герпес появился на губе беременной женщины, лечение тем более должно быть согласовано с врачом, который ее наблюдает. Большинство лекарственных препаратов имеют противопоказания для приема в период вынашивания ребенка. Чтобы устранить воспаление без вреда для будущего малыша, специалист назначит использование гелей. Нанесение оксолиновой или ализариновой мази безвредно для плода, однако перед использованием необходимо все равно ознакомиться с инструкцией, изучить возможные противопоказания и побочные действия.

Таблетки против герпеса на губе
Эффективные и популярне таблетки от герпеса на губах

Противопоказания и побочные действия таблеток

Одним из основных противопоказаний, которое встречается в инструкции практически всех лекарственных препаратов от герпеса на губах, помимо беременности и кормления грудью, является индивидуальная непереносимость компонентов в составе таблеток. Определить это может врач посредством диагностики организма и сдачи анализов. Именно поэтому самостоятельное назначение лекарственных препаратов нежелательно.

Еще одним противопоказанием некоторых таблеток от герпеса на губах может быть возраст ребенка до 12 лет. Противовирусные компоненты могут негативно отразиться на несовершенной детской иммунной системе.

Что касается побочных действий, то для таблеток от герпеса на губах их немного. Однако перед приемом медикаментов важно ознакомиться с любыми возможными последствиями, чтобы понимать изменения в своем организме. Во время приема лекарства могут быть такие факторы:

  • сонливость;
  • нарушения работы желудочно-кишечного тракта;
  • сыпь на теле;
  • головная боль или головокружение.

При консультации с врачом специалист должен предупредить о возможной реакции организма и описать нормальные побочные эффекты, а также оговорить состояния, выходящие за пределы нормы. В этом случае прием таблеток от герпеса на губах нужно будет прекратить.

Когда начинать лечение герпеса на губах
Применение таблеток от герпеса на губе

Правила приема таблеток от герпеса

Чтобы лечение лекарственными препаратами прошло эффективно и без вреда для организма, важно знать несколько основных особенностей такого лечения воспаления на губах. Главным правилом при любом лечении является своевременность. Чем раньше пациент уделит внимание проблеме и обратится к врачу, тем проще и быстрее будет проходить процесс выздоровления.

Таблетки от герпеса проникают внутрь организма и блокируют развитие вируса, который спровоцировал воспаление. Вредные бактерии перестают размножаться и распространяться, а уже имеющиеся устраняются посредством сил иммунной системы человека. Если игнорировать проблемы и запустить воспалительный процесс, прием лекарственных препаратов будет происходить дольше.

Вторым важным правилом приема таблеток является соблюдение инструкции по их приему. Назначая тот или иной медикамент, врач пропишет в рецепте все дозировки, однако все равно нужно ознакомиться с инструкцией и прочитать рекомендуемую систему приема. Передозировка таблетками может вызвать негативную реакцию организма, после чего придется лечить пациента от интоксикации.

Что касается взаимодействия таблеток от герпеса на губах с другими лекарственными препаратами, это зависит от основного действующего компонента того или иного медикамента. Зачастую активное вещество, которое лежит в основе эффективности таблеток от герпеса, не вступает в конфликт с другими препаратами, или же такие случаи не выявлены. Однако перед приемом лекарства этот вопрос также необходимо проговорить с врачом.

Как применять таблетки от герпеса на губах
Профилактика герпеса с помощью таблеток

Условия хранения и сроки годности

Как и большинство лекарственных препаратов, таблетки от герпеса должны храниться в сухом месте при отсутствии попадания прямых солнечных лучей. Температура, при которой хранимое лекарство не потеряет своих свойств, составляет диапазон от 10-24С°.

Если условия сбережения таблеток будут соблюдены, они могут быть использованы в течение двух лет от даты производства. При покупке и дальнейшем использовании лекарственных препаратов необходимо обязательно ознакомиться с датой выпуска, поскольку просроченные медикаменты могут нанести организму серьезный вред.

Лучшие таблетки от герпеса

Несмотря на ассортимент фармакологического рынка и возможность приобрести лекарственные препараты любых форм и ценовой категории, врачи при назначении таблеток от герпеса на губах рекомендуют несколько основных и проверенных средств лечения. Среди наиболее эффективных медикаментов, помогающих устранить воспалительный процесс, можно назвать:

  • «Ацикловир»;
  • «Валтрекс»;
  • «Виворакс»;
  • «Зовиракс».

Принцип действия и основные активные компоненты этих лекарственных препаратов схожи, также как форма выпуска и суточные дозировки приема. Однако наличие вспомогательных веществ в лекарствах позволяет врачам в конкретных ситуациях, исходя из индивидуальных особенностей пациентов, назначать разные таблетки.

Профилактика герпеса с помощью таблеток

Предрасположенность организма к вирусу герпеса может быть врожденной или приобретенной. Чтобы его наличие не провоцировало появление воспалительного процесса на губах, можно принять профилактические меры. Кроме бережного обращения к своему здоровью и избеганию переохлаждений можно также принимать лекарства от герпеса для профилактики его проявления.

Какие именно медикаменты использовать с этой целью, и по какой схеме их принимать, должен назначить врач. Пить таблетки от герпеса по собственному усмотрению категорически нельзя, чтобы не нанести организму еще больший вред.

Видео: Как лечить вирус папилломы? Удаление кондилом, папиллом, бородавок

Видео: Елена Малышева. Герпес на губах - лечение.

Видео: О самом главном: Приём таблеток, польза тыквы, герпес

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечим герпес на губах таблетками