LadyVu.com

Лед для лица – польза и вред

Лед для лица польза и вред

Протирание лица кубиками льда — давно известная и очень популярная косметическая процедура. Считается, что она тонизирует кожу, освежает ее, замедляет процессы старения. Но встречаются также мнения, что подобная процедура может повредить кожу и привести к негативным последствиям. Попробуем разобраться, стоит ли протирать лицо льдом,а также какую пользу и вред может принести такое применение льда.

Польза от протирания лица льдом

  • тонизирует кожу;
  • оказывает легкое подтягивающее действие;
  • вызывает сужение пор и подкожных сосудов;
  • способствует разглаживанию мелких морщин;
  • стимулирует активацию обменных процессов в кожных покровах;
  • подсушивает жирную кожу.

Как протирать лицо льдом?

Чтобы избежать возможного вреда и извлечь из процедуры максимальную пользу, при протирании лица льдом необходимо следовать определенным правилам:

  1. Протирают только чистую кожу, после удаления макияжа. Под воздействием холода поры сужаются, и если кожа будет грязной, это может вызывать появление черных точек (угрей).
  2. Лед используется не сразу после извлечения из морозилки, а должен немного подтаять, так как в противном случае (при температуре льда меньше -1) можно получить точечные обморожения.
  3. Протирают лицо плавными движениями, по массажным линиям, не задерживая кубик в одной точке дольше 3-4 секунд и не надавливая.
  4. Лицо после процедуры лучше не вытирать, а дождаться, пока оно высохнет самостоятельно, после чего нанести увлажняющий крем.
  5. Протирание проводится 1-2 раза в день, длительными курсами, но не рекомендовано в зимний период. Кроме того, 30-40 минут после процедуры не рекомендуется выходить на улицу (подвергать кожу воздействию ветра, прямых солнечных лучей и т.д.).

Также возможные польза и вред во многом зависят от правильной подготовки льда для протирания лица:

  1. Для приготовления льда нужно использовать только фильтрованную или минеральную воду без газа.
  2. Не хранить готовый лед в холодильнике дольше недели и не допускать его соприкосновения при хранении с пищевыми продуктами.
  3. Применяемый для протирания лед должен быть без сколов и острых краев, чтобы не поцарапать кожу.

Лед для лица — противопоказания

Как бы ни была безопасна процедура, существует и ряд противопоказаний, при которых вред от протирания лица льдом явно перевешивает возможную пользу:

  • острые дерматозы, экземы, гнойные высыпания, наличие повреждений кожи;
  • герпес;
  • Протирать лицо льдом польза и вред
  • повышенная температура тела;
  • головные и зубные боли;
  • тонкая, чрезмерно чувствительная кожа.

Отдельно стоит отметить аллергические реакции. Аллергия на холод является абсолютным противопоказанием. Но также, аллергия возможна при использовании льда с добавлением соков, фруктов и травяных отваров. Чтобы избежать последней, перед использованием такого льда нужно заранее проверить реакцию на растительные компоненты на небольшом участке кожи.

Видео: Козье Молоко для Лица

Видео: Польза от умывания льдом: Уход за кожей лица.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лед для лица – польза и вред