LadyVu.com

Можно ли протирать лицо перекисью водорода?

можно ли протирать лицо перекисью водорода

Угревая сыпь – распространенная проблема, особенно у молодых девушек с неустоявшимся гормональным балансом. Поэтому они старательно ищут способы избавления от дефекта, не пренебрегая и домашними рецептами. Многих интересует, можно ли протирать лицо перекисью водорода, так как этот препарат является химическим веществом и способен навредить чувствительной дерме.

Полезно ли протирать лицо перекисью водорода?

Конечно, определенный риск при использовании перекиси для протирания кожи присутствует. Вещество содержит значительное количество кислорода, который разрушает защиту эпидермиса, делает его уязвимым к внешним раздражителям. Поэтому протирать лицо можно только 2-3% перекисью водорода, ни в коем случае не используя концентрированный вариант.

Если превышать дозировку или проводить процедуры слишком часто, можно снизить эластичность кожи. Это достигается благодаря разрушению коллагена и приводит к преждевременному старению эпидермиса.

Когда женщина соблюдает все рекомендации относительно применения перекиси, риск получить дефект сводится к минимуму. Кроме того, вещество не только осветлит кожу и очистит поры, но и уничтожит патогенные микроорганизмы. Таким образом, можно быстро и эффективно избавиться от акне и предотвратить в дальнейшем воспалительные процессы.

Как протирать лицо перекисью водорода от прыщей?

Прежде чем приступить к процедуре, следует очистить кожу от загрязнений. Для этого необходимо хорошенько распарить лицо и умыть его, используя мягкий пилинг. Раскрытые и очищенные поры помогут перекиси быстрее проникнуть в глубокие слои кожи, что сделает процедуру намного эффективнее.

Если решено протирать лицо только перекисью водорода, можно использовать ватную палочку. Это позволит наносить средство точечно, не затрагивая здоровую кожу.

Чтобы придать коже здоровый вид, рекомендуется регулярно проводить процедуры. Однако нельзя наносить агрессивное средство ежедневно. Протирать лицо перекисью водорода желательно 1-2 раза в неделю, так как более частое применение разрушит микрофлору кожи и приведет к шелушению и ожогам.

При обширной угревой сыпи, а также для осветления кожи и устранения прочих дефектов, рекомендуется готовить смеси из нескольких ингредиентов. Составы с перекисью водорода оказывают положительный эффект на кожу лица. При этом стоит учесть, что подбирать ингредиенты нужно, убедившись в отсутствии аллергической реакции.

Можно приготовить тоник, который отлично справляется с мелкой красной сыпью. Для этого нужно к 50 мл обычного тоника добавить 5 капель перекиси. Протирать лицо тоником с перекисью водорода рекомендуется дважды в неделю.

Когда нельзя использовать пероксид для протираний?

При желании устранить косметические дефекты следует помнить, что у перекиси водорода имеются противопоказания:

  1. Прежде всего, категорически запрещено применять пероксид при воспаленных прыщах с гнойным содержимым.
  2. Противопоказанием является отечность, вызванная любыми причинами.
  3. Перекись противопоказана сухой коже. Использование вещества приводит к повышенной раздражительности кожи и усиленному как часто можно протирать лицо перекисью водородашелушению.
  4. Повышенная чувствительность к пероксиду способна привести к сильнейшей аллергической реакции.

Протирать кожу лица перекисью водорода можно, но только при отсутствии противопоказаний и выполнении всех правил. В любом случае лучше предварительно посоветоваться с косметологом и выяснить, подходит это средство для устранения проблемы или лучше воспользоваться другим, менее агрессивным препаратом.

Видео: Перекись водорода от прыщей - чистка лица

Видео: Супер средство для лица

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли протирать лицо перекисью водорода?