LadyVu.com

Перекись водорода в ухо

Перекись водорода в ухо

В любой домашней аптечке присутствует перекись водорода, как хорошо известное антисептическое средство. Кроме того, данный препарат незаменим при порезах и других повреждениях кожи, так как отлично останавливает кровь. Но можно использовать перекись водорода в ухо, как для косметической очистки прохода от серы, так и для освобождения его от пробок.

Перекись водорода – применение в ухо

Несмотря на простоту и невысокую стоимость рассматриваемого аптечного препарата, он способен избавить от многих проблем со слуховым проходом. Перекись водорода для ушей:

  • лечит тугоухость;
  • устраняет серные пробки;
  • очищает полость уха от скопившейся грязи, способствует размягчению затвердевшей серы и ее более комфортному удалению;
  • дезинфицирует внутренние повреждения слухового прохода, обеззараживает кожу.

Можно ли чистить уши перекисью водорода?

В последнее время бытует мнение, что данное средство может повредить внутреннюю оболочку раковины и даже барабанную перепонку. На самом деле, перекись водорода, которая продается в аптеке, имеет очень низкую концентрацию (3% или 5%), не представляющую никакой угрозы, как для внутренних, так и для внешних частей уха. В равной степени неверно утверждение, что очищать уши от серы вообще нельзя, так как она является природным защитным слоем. На самом деле, сера лишь удерживает внутри раковины попадающую туда пыль, грязь, и, соответственно, бактерии. Поэтому ее следует регулярно удалять во избежание проникновения патогенных организмов вглубь уха.

Как почистить уши перекисью водорода?

Для описываемой гигиенической процедуры необходимо:

  1. Смочить тонкий ватный тампон в 3% перекиси водорода. При чувствительной коже можно развести препарат водой в равных частях.
  2. Вложить в раковину тампон, оставить его там на несколько (3-5) минут.
  3. Удалить тампон, очистить уши с помощью ватных палочек.

Если серы немного или чистка проводится довольно часто, можно просто слегка протереть ухо внутри тонким тампоном, смоченным в перекиси.

Промывание ушей перекисью водорода

Большие скопления серы в ушах требуют более тщательного очищения:

  1. Перекись водорода 3% в количестве 10-20 капель развести в 15 мл (одной столовой ложке) чистой воды
  2. Закапать в каждое ухо поочередно по 5-10 капель раствора.
  3. Подождать 5-7 минут.
  4. Очистить уши от размягченной серы ватными палочками, которые предварительно следует смачивать в теплой воде.

Вышеприведенная процедура способствует быстрому и эффективному устранению лишних скоплений в слуховых проходах, обычно достаточно выполнить 3-4 чистки.

Пробка в ухе – поможет перекись водорода

В первую очередь, необходимо размягчить образовавшуюся пробку, потому что попытки ее удаления с помощью ватных тампонов или палочек лишь продвинут серу еще глубже в слуховой проход.

Техника чистки:

  1. Следует набрать в чистый шприц (без иглы) немного перекиси водорода концентрацией 3%.
  2. Закапать примерно 10-15 капель препарата в одно ухо, немного наклонить голову так, чтобы жидкость протекла внутрь. При этом перекись водорода для ушейдолжно слышаться характерное шипение или лопание пузырьков в ухе, это будет означать, что серная пробка размягчается.
  3. Через 5-10 минут выпрямить голову. Перекись водорода вместе с частями пробки начнет вытекать, поэтому ее следует удалять ватным диском.
  4. Осушить поверхность ушной раковины мягкой салфеткой, почистить ватными палочками, смоченными в воде комнатной температуры.

Перекись водорода устраняет пробки в ушах не только очень быстро и эффективно, но и помогает в кратчайшие сроки восстановить нормальный слух.

Видео: Опыт:перекись водорода и уши

Видео: Использование перекиси водорода при заболеваниях ушей. Alexander Zakurdaev

Видео: Неумывакин Перекись водорода. Часть 3 Alexander Zakurdaev

Видео: Как убрать шум в ушах (Познавательное ТВ, Иван Неумывакин)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Перекись водорода в ухо