LadyVu.com

Угревая сыпь на лице – лечение

угревая сыпь на лице лечение

Угревой сыпью называют заболевание, при котором воспаляются сальные железы. Они, в свою очередь, имеют специфическое строение, которое является одной из причин возникновения угревой сыпи на лице и теле. Чаще это заболевание встречается у юношей и девушек в подростковом периоде, когда происходит резкая гормональная перестройка. Но и люди постарше подвержены появлению акне при влиянии неблагоприятных факторов. При нарушении в работе сальной железы, она начинает продуцировать избыточное количество сального секрета, который не успевает выйти по протоку наружу, и происходит полная или частичная его закупорка. Поговорим более детально о том, что провоцирует появление угревой сыпи на лице и что являет собой ее лечение.

Основные причины возникновения угревой сыпи на лице

Не только пубертатный период может принести с собой необходимость усиленного ухода за кожей, поэтому перечислим наиболее часто встречающиеся факторы возникновения угрей:

  1. Гормональный фон. Пубертат, беременность, период кормления грудью, прием оральных контрацептивов и различных гормональных препаратов (например, при лечении патологий щитовидной железы), менструации, период менопаузы – вот основные виды, приводящие к гормональным встряскам в организме.
  2. Наследственность.
  3. Стрессы и различные нарушения работы нервной системы.
  4. Патологические микроорганизмы (стафилококк и др.).
  5. Проблемы в желудочно-кишечном тракте.
  6. Неправильно соотношение (нехватка или переизбыток) витаминов и минералов.
  7. Прием некоторых лекарственных препаратов.
  8. Токсичные вещества.
  9. Косметические средства.
  10. Недостаточная гигиена (грязные руки, «выдавливание» прыщиков).
  11. Продукты питания (шоколад, цитрусовые и пр.).

Лечение угревой сыпи на лице

Комплексный подход к лечению сыпи в области лица гарантирует более быстрое решение проблемы. Но, в любом случае, лечение не бывает одномоментным и простым. В особо тяжелых случаях необходимо вмешательство врачей, которые обязаны выявить причину появления угревой сыпи на лице, что возможно при проведении клинических исследований, и назначить адекватное лечение.

Тяжелые случаи не предусматривают самолечения, которым можно только усугубить проблему. Врачи назначают антибактериальные препараты, противогрибковую, витаминную и иммуномодулирующую терапию, гормональные препараты и местные процедуры. К местным мероприятиям, направленным на очищение кожи от сыпи относятся:

  • аутогемотерапия (введение пациенту подкожно или внутримышечно его собственной венозной крови);
  • криотерапия;
  • облучение ультрафиолетом;
  • лазерная терапия.

При любой форме угревой сыпи на лице рекомендуется диета. Нужно строго перейти на здоровое питания, удалить из рациона фаст-фуд, фабричные соусы и сладости, копчености и жирное мясо, жареную пищу. Обязательным станет количество чистой воды выпитой за день – не менее чем 1,5 л. Большое количество сезонных овощей и фруктов, а также частые приемы пищи маленькими порциями – вот что рекомендуют диетологи для лечения акне.

Местные щадящие процедуры могут причины угревой сыпи на лицепроводиться частично у косметолога, а часть - самостоятельно дома. Ультразвуковая или механическая чистка лица при угревой сыпи проводится только при отсутствии острых воспаленных участков. Индивидуальный уход должен подобрать косметолог, только так учитываются все особенности сыпи. Такой уход включает в себя очищающие средства для умывания и маски, дезинфицирующие тоники и увлажняющие не комедогенные кремы. На время лечения врачи и косметологи советуют полностью отказаться от использования декоративной косметики, а, если это невозможно, то старые средства стоит полностью заменить.

Видео: Угревая сыпь на лице лечение - против угревой сыпи| #угреваясыпь #угриналице #edblack

Видео: акне | угри | уход за кожей | лечение акне | угревая сыпь | угри на лице | проблемная кожа лица

Видео: Лечение угревой сыпи на лице

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Угревая сыпь на лице – лечение