LadyVu.com

Трещины на пятках – лечение перекисью водорода

Трещины на пятках лечение перекисью водорода

Трещины на пятках - достаточно распространенная проблема, с которой сталкивался практически каждый. В этом месте кожа регулярно подвергается различным механическим воздействиям и в результате при отсутствии ухода быстро пересыхает, огрубевает, что приводит к появлению трещин. Зачастую весьма глубоких и болезненных. Одним из средств, популярных при лечении трещин на пятках, является перекись водорода.

Особенности применения перекиси водорода для ног

Перекись водорода в первую очередь представляет собой дезинфицирующее и кровеостанавливающее средство, которое можно найти в любой домашней аптечке. По сравнению с другими антисептиками (йодом, зеленкой) она обладает куда более мягким воздействием, не вызывает ощущения жжения, что делает ее использование для промывания глубоких, болезненных трещин крайне привлекательным. С другой стороны, очищая и обеззараживая рану, перекись ее не подсушивает, что может в некоторых случаях оказаться недостатком.

Как лечить пятки от трещин перекисью водорода?

Наиболее распространенной формой выпуска данного препарата является 3% раствор, который чаще всего и используется. Но также существует перекись в таблетках, которую для получения нужной концентрации разводят из расчета 1 таблетка на столовую ложку воды.

Ванночки для ног с перекисью водорода

Ингредиенты:

  • перекись водорода — 4 ст. ложки;
  • вода или травяной отвар — 1,5 литра.

Приготовление и применение

Перекись выливают в почти горячую (так, чтобы только можно было терпеть) воду и погружают туда ноги. Для того чтобы вода медленнее остывала, таз можно нарыть полотенцем. Длительность ванночки составляет от 10 (небольшие шероховатости) до 25 (грубая кожа с трещинами и натоптышами) минут. После ванночки ороговевшую кожу нужно аккуратно счистить, а потом смазать трещины мазью для ускорения заживления. Вместо обычной воды могут использоваться отвары ромашки или календулы, обладающие дополнительно обеззараживающими и ранозаживляющими свойствами.

Ванночка для быстрого удаления ороговевшей кожи

Ингредиенты:

  • перекись водорода — 3 ст. ложки;
  • соль — 2 ст. ложки;
  • Как лечить пятки от трещин перекисью водорода
  • вода 4 литра.

Приготовление и применение

Вначале готовят водно-солевой раствор и держат в нем ноги 7-10 минут, после чего доливают перекись и выжидают еще столько же. После таких ванночек кожа на пятках сильно размягчается, и можно легко убрать ороговевший слой. Из-за содержания соли, против глубоких трещин на пятках такую ванночку с перекисью водорода не используют.

Кроме того, при глубоких болезненных трещинах перед нанесением заживляющей мази к ним можно приложить марлевый компресс с перекисью водорода. Держать такой компресс нужно до полного его высыхания.

Видео: Watch Елена Малышева. Причины И Лечение Трещин На Пятках - Подошвенные Бородавки Причины

Видео: Как Лечить Грибок Ногтей Перекисью Водорода [Средство Для Размягчения Ногтей На Ногах]

Видео: Неумывакин.Перекись водорода.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Трещины на пятках – лечение перекисью водорода