LadyVu.com

Пульсирующая боль в зубе

Пульсирующая боль в зубе

Боль такого характера свидетельствует о развитии пульпита или верхушечного периодонтита.

Пульпит — воспаление внутренних тканей зуба, находящихся внутри зубного канала и содержащих нерв, а также сосуды и соединительные ткани. При пульпите боль может быть не постоянной, а возникать приступами, чаще в ночное время.

Верхушечный периодонтит — воспалительный процесс, протекающий в тканях вокруг верхушки корня зуба. Сопровождается постоянной пульсирующей болью в зубе, часто отдающей в щеку или ухо.

Пульсирующая боль, вызванная указанными выше причинами, чаще развивается в пораженном кариесом зубе: не пролеченном или под пломбой (если нерв не был удален), но может возникнуть и во внешне здоровом зубе. Для ее устранения требуется удаление нерва и последующая пломбировка зубных каналов.

Пульсирующая боль в зубе после пломбирования каналов

Удаление нерва и пломбировка зубных каналов представляет собой хирургическое вмешательство. При этом удаляется поврежденная верхушка нерва, находящаяся внутри пульпы. Однако такое хирургическое вмешательство, естественно, травмирует ткани, поэтому после депульпирования зуба и пломбировки каналов, в период от 2 до 4 дней, может наблюдаться тянущая и ноющая боль, которая постепенно уменьшается.

Если за указанный период боль не прошла, это свидетельствует или о том, что нерв был удален не полностью, или о наличии воспалительного процесса, распространившегося за верхушку зуба. В этом случае обязательно требуется повторное стоматологическое вмешательство.

Пульсирующая боль в зубе под пломбой

Пульсирующая боль в зубе без нерва

Пульсирующая боль, наблюдающая в зубе с удаленным нервом, под пломбой или коронкой, возникает в случае периодонтита (киста или гранулема зуба). Это воспаление ткани, расположенной вокруг верхушки зуба, с помощью которой он фиксируется в костной ткани челюсти. В данном случае боль усиливается при надкусывании или надавливании на зуб, так как происходит сдавливание воспаленной ткани. Боль может быть достаточно сильной, резкой, сопровождаться отеком и зачастую приводит к развитию флюса. При периодонтите нередко требуется удаление пораженного зуба.

Видео: Пульпит

Видео: Зубная боль. Лечение зубной боли. Причины и методы решения проблемы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пульсирующая боль в зубе