LadyVu.com

Киста зуба – симптомы

киста зуба симптомы

Киста, образующаяся под зубом, а точнее под верхушкой его корня представляет собой маленькую округлую полость, имеющую оболочку, которая удерживает в ней жидкость. Размер такой кисты может быть от нескольких миллиметров до пары сантиметров. Кисты обязательно подлежат лечению, в обратном же случае осложнения неизбежны.

Киста корня зуба – причины

Киста возникает как реакция организма на инфекцию, попавшую извне. Чаще всего это случается вследствие развития периодонтита. Периодонтит - это воспаление периодонта, комплекса тканей, удерживающих зуб в лунке и обеспечивающих ему питание и чувствительность.

Другой причиной может стать некачественное лечение пульпита в зубе, когда пломбировочный материал не доводится до верхушки корня зуба или в канале остается обломок инструмента. Нередки случаи перфорации стенки корневого канала механическим инструментом. Самой редкой причиной возникновения симптомов кисты на корне зуба является сильная острая или хроническая травма.

Киста зуба – симптомы

Пока киста только образовалась и ее размеры не превышают пары миллиметров, она часто никак не дает о себе знать. Такие небольшие кисты, которые еще не выросли за пределы 0,5 мм, врачи называют гранулемами. Чаще всего они определяются только по рентгеновскому снимку, на котором видно маленькое округлое пятно с четкими контурами. Но, со временем, киста корня зуба начинает увеличиваться в размерах и вызывать следующие симптомы:

  1. Боль, наблюдающаяся в самом зубе при надкусывании. Кажется, что зуб выдвинут из зубного ряда, сильное чувство распирания и тяжести, которое нарастает. Помимо зуба болит также и десна в его области.
  2. киста корня зуба
  3. Отек слизистой десны вокруг зуба. Десна становится красной, рыхлой, отечной, болезненна при пальпации. Позднее отек переходит на слизистую щеки и губы. При нагноении кисты на десне образуется свищ – небольшое отверстие, через которое выделяется гной. Свищ нередко образуется при кисте зуба под коронкой. Обычно образование свища приносит с собой послабление боли.
  4. Увеличение лимфоузлов. Зуб имеет хороший лимфоотток в прилежащие лимфатические узлы, благодаря чему инфекция разносится по организму. Это часто имеет место при фолликулярной кисте, то есть опухоли зуба, которая образовалась из зачатка непрорезавшегося или сверхкомплектного зуба. Чаще такие кисты встречаются у детей.
  5. Повышение температуры тела.

Видео: Гранулёма или КИСТА корня зуба. СТОМАТОЛОГИЯ-проект

Видео: Хирургическое лечение кисты зуба

Видео: Периодонтит или киста? К эндодонтисту или к хирургу?

Видео: КАК УДАЛЯЮТ КИСТУ ЗУБА - МОЙ ОТЗЫВ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Киста зуба – симптомы