LadyVu.com

Трещины на пятках – причины

Трещины на пятках причины

Многие девушки думают, что основная причина появления трещин на пятках – старость. Разумеется, это не так. Понять это можно хотя бы потому, что иногда проблему можно наблюдать на ножках достаточно молодых представительниц прекрасного пола. Корень проблемы скрывается на самом деле гораздо глубже. Вызывать повреждения на коже могут абсолютно разные факторы. И старость – далеко не самый главный из них.

Причины возникновения трещин на пятках у женщин

Эта проблема неприятна, с какой бы стороны на нее не посмотрел. Во-первых, выглядят трещины очень непрезентабельно, из-за чего большинство дам отказывается от открытых босоножек и сандалий. Во-вторых, чем глубже бороздки становятся, тем больше вероятность, что они могут воспалиться, начать кровоточить и болеть.

Все начинается с появления на пятках небольших шероховатых участков. Впоследствии на них образуются едва заметные трещинки, которые постепенно увеличиваются и углубляются. Обычно проблема начинает проявляться летом, но и зимой от нее никто не защищен.

Неудобная обувь

Очень часто причиной сухости пяток и возникновения трещин на них становится неудобная или чересчур тесная обувь. Конечно, от того, что вы наденете жутко тесные, но стильные и любимые туфли несколько раз на торжественные мероприятия, ничего не случится. Но если вы будете носить их постоянно, готовьтесь к разным неприятностям.

Недостаточное увлажнение

Чаще всего кожа пяток трескается летом, из-за того, что она пересушивается горячим воздухом и при этом не получает надлежащего ухода.

Сухой тип кожи

У некоторых девушек трещины на пятках появляются по причине врожденных особенностей кожи. Страдать в основном приходится обладательницам слишком чувствительного или сухого покрова.

Излишний уход

В то время как кожа одних дам страдает от недостатка ухода, кожные покровы других мучатся из-за его переизбытка. Неблагоприятно на пятках сказываются и слишком частые использования кремов, скрабов, пилингов, лосьонов и прочих средств.

Профессиональная деятельность

Причиной сильных трещин на пятках иногда бывают и сложные условия работы. В частности те, которые вынуждают человека ежедневно проводить большую часть времени на ногах.

Болезни кожи

Разумеется, нельзя забывать и о различных дерматологических заболеваниях. Иногда из-за грибков и микозов страдать приходится даже коже на пятках.

Эндокринологические заболевания

Трещины могут быть последствием сахарного диабета. При этом бороздки не болят и не доставляют абсолютно никакого дискомфорта. А появляются они из-за диабетической ангиопатии, на фоне которой нарушается кровообращение в сосудах. Как правило, именно ноги страдают первыми.

Недостаток витаминов

Еще одна причина глубоких трещин на пятках – гиповитаминоз. Наиболее страшной считается нехватка витаминов группы А и Е.

Лишний вес

Специалистам приходится сталкиваться с такими случаями, когда бороздки на ногах образуются на фоне ожирения. Все из-за того, что на кожу пяток в таких случаях приходится слишком большое давление. Не выдерживая, эпидермис лопается, а поскольку давление не уменьшается, раны могут подолгу не заживать.

Случается и так, что образованию трещин способствуют:

  • нарушение гормонального фона;
  • Причины образования трещин на пятках
  • расстройства нервной системы;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Устранение причин образования трещин на пятках

Чтобы трещины сошли, одних косметологических процедур, ванночек, примочек и массажей будет недостаточно. Все они помогут устранить лишь внешние проявления проблемы, но если не вылечить причину, бороздки будут образовываться постоянно.

Чтобы поставить точный диагноз, наверняка потребуется комплексная диагностика. И только после этого может начинаться лечение: медикаментозное, физиотерапевтическое, а при необходимости даже антибактериальное.

Видео: Трещины на пятках причины, лечение. Как избавиться от трещин на пятках

Видео: Трещины На Пятках Причины

Видео: Трещины на пятках. Причины и лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Трещины на пятках – причины