LadyVu.com

Волдыри на руках

волдыри на руках

Волдыри на руках и на пальцах рук – явление довольно частое, с которым хотя бы раз сталкивался практически каждый человек. Возникнуть волдыри могут внезапно и так же внезапно исчезнуть без следа, и причин их появления существует множество. Рассмотрим наиболее вероятные и распространенные причины образования волдырей на руках.

Что такое волдырь?

Волдырь представляет собой плотное бесполостное образование на коже, возникающее вследствие местного ограниченного островоспалительного отека ее верхних слоев. Возникновение этого отека связывают со спазмом или паралитическим состоянием сосудов.

Форма этих элементов – круглая или неправильная, размер может быть различным – от величины горошинки до поверхности размером с ладонь. Иногда несколько волдырей сливаются, образуя единое пространство.

Волдыри чаще всего имеют бледную розоватую или белую окраску, в некоторых случаях их может окружать розовый ободок. Возникновение волдырей, как правило, сопровождается жжением или зудом.

Стоит отметить, что, вопреки распространенному ошибочному мнению, пузыри, возникающие после ожогов и различных физических раздражений, волдырями не являются.

Причины появления волдырей на руках

Волдыри на руках возникают как ответная реакция организма на действие различных эндогенных (внутренних) и экзогенных (внешних) факторов. Также они могут являться симптомом некоторых инфекционных заболеваний.

Наиболее распространенные причины появления волдырей:

  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • контакт кожи рук с химическими веществами;
  • укусы насекомых;
  • ожог крапивой и другими растениями;
  • вирусное или грибковое инфицирование.

Рассмотрим некоторые заболевания, при которых появляются волдыри.

Дисгидроз кистей рук

Дерматологическая болезнь, которая проявляется возникновением многочисленных мелких водяных волдырей на руках – ладонях и пальцах, которые чешутся и вызывают массу дискомфортных ощущений. Существует мнение, что заболевание связано с закупоркой протоков потовых желез. Согласно другим предположениям, причина кроется в неблагополучии в организме в целом, связана с проблемами в пищеварительной, эндокринной или нервной системе, с иммунной недостаточностью. Опасно заболевание возникновением вторичного инфицирования при расчесывании зудящих волдырей.

Буллезный пемфигоид

Дерматоз, который наиболее часто встречается у пожилых людей и характеризуется появлением на конечностях (чаще всего) волдырей. Волдыри, которые появляются на руках, чешутся и находятся в напряженном состоянии. Эти образования имеют неправильную, порой причудливую форму, а кожа под ними краснеет. Данное заболевание относится к аутоиммунным.

Герпетиформный дерматит Дюринга

Поражение кожи, которое характеризуется появлением на кожных покровах полиморфных высыпаний, в том числе и маленьких волдырей на руках и других частях тела. Чаще всего при локализации на верхних конечностях образования располагаются на разгибательных поверхностях и плечах, их появление сопровождается сильным зудом, ощущением жжения и покалывания. Точные причины заболевания не выяснены.

волдыри на руках чешутся

Крапивница

Кожное заболевание аллергического характера, при котором внезапно на коже появляются сильно зудящие волдыри бледно-розового цвета, которые спустя несколько часов, как правило, исчезают. В качестве аллергена чаще выступают лекарственные препараты, пищевые продукты, инсектные аллергены и т.д.

Микоз рук

Поражение кожи рук, вызванное патогенными грибами (дерматофитами). Волдыри могут располагаться на тыльной и внешней сторонах ладоней, пальцах, межпальцевых складках. Их появление сопровождается зудом.

Видео: Киста, бородавка, волдырь, абсцесс? Что это?

Видео: Водянистые ПРЫЩИ на руках

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Волдыри на руках