LadyVu.com

Волдыри на пальцах рук

волдыри на пальцах рук

Кожа на руках, разумеется, не такая нежная как на лице. Но из-за того, что ей постоянно приходится контактировать с чем-то, принимать на себя всевозможные нагрузки, проблемы с нею приключаются довольно часто. Распространенная беда – волдыри на пальцах рук. Они могут появляться у каждой. Выглядят пузырьки очень неприятно, хотя и дискомфорта в большинстве случаев почти не доставляют.

Почему появляются прозрачные волдыри на пальцах рук?

Руки из всех частей тела защищены меньше всего – варежки и рукавички не в счет, их ведь иногда все равно приходится снимать прямо на улице. И если вдруг на них появляется какая-то сыпь, желательно сразу же обращаться к специалисту. Высыпания очень нежелательно оставлять без внимания. Все потому, что при отсутствии надлежащего лечения волдыри на руках начинают чесаться, пальцы отекают, возникает покраснение, шелушение.

Очень часто прыщики, заполненные прозрачной жидкостью, появляются при дерматите – аллергическом, контактном или хроническом. Приводить к нему могут разные факторы:

  • стрессы;
  • переутомления;
  • слишком строгие диеты;
  • механические повреждения;
  • ожоги;
  • контакты с раздражителем (лекарством, химикатом, косметическим средством).

Есть и другие причины образования маленьких волдырей на пальцах рук:

  1. Регулярно дерматологам приходится лечить высыпания, появившиеся по причине дисгидроза. Потница развивается на фоне нарушений работы потовых желез.
  2. Иногда сыпь возникает при инфекционных и паразитарных заражениях. Характерная особенность – мучительно сильный зуд.
  3. Нейродермит тоже может проявляться волдырями между пальцами рук. Этот недуг развивается при гормональных сбоях и нарушениях в работе центральной нервной системы. К сыпи очень часто присоединяется шелушение.
  4. Некоторые организмы прыщами на кистях реагируют на авитаминоз и недостаток витамина А.

Как лечить мелкие волдыри на пальцах рук?

Правильное и эффективное лечение – то, которое направлено на устранение основной причины сыпи. При аллергическом дерматите, например, помогает диета (если аллерген попадает в организм с пищей) и антигистаминные препараты:

мелкие волдыри на пальцах рук
  • Супрастин;
  • Тавегил;
  • Лорано;
  • Цитрин.

Снять зуд при волдырях на пальцах рук помогают народные средства. Лучшими считаются отвары на основе душицы, ромашки, зверобоя, череды.

Вне зависимости от причин сыпи не будет лишним пропить курс витаминов.

Видео: Водянистые прыщи на руках

Видео: Санаторий Лечить Суставы Пальцев Рук

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Волдыри на пальцах рук