LadyVu.com

Зубные коронки

Генетика, гигиена и условия окружающей среды являются решающими факторами в состоянии зубочелюстной системы человека. Люди с идеальными натуральными зубами от природы это большая редкость, большинству же приходится обращаться к стоматологу часто вследствие разрушения и потери зубов. Это приводит к тому, что большое количество людей сталкивается с вопросом, какие бывают зубные коронки, ведь некачественная функция жевания приводит к различным проблемам и заболеваниям организма.

Для чего нужны зубные коронки?

К случаям, когда используются коронки, относятся:

  • частичное разрушение зуба вследствие кариеса и его осложнений, когда реставрация фотополимерным материалом невозможна или не рациональна;
  • полное разрушение коронки зуба при оставшихся корнях (используется зубная коронка на штифте);
  • при патологической стираемости зубов;
  • как составная часть мостовидного протеза;
  • как завершающий этап имплантации зубов;
  • для устранения эстетических дефектов зубов.

Виды зубных коронок

Современная стоматология различает коронки в основном по материалу изготовления. Редко использующимися видами коронок для протезирования зубов являются:

  1. Металлические зубные коронки. Это один из старых видов, которые довольно редко используются в современных клиниках. Причина в одном – слишком неэстетический вид имеют такие коронки, особенно на фронтальных зубах. Хотя их преимуществами является невысокая цена, а также стойкость при жевании и накусывании. Основным металлами, из которых такие коронки все еще изготавливаются, являются никель, хром, кобальт, золото.
  2. Зубные коронки из металлопластмассы и пластмассы долгое время использовались для постоянного протезирования. В современной же стоматологии такие коронки используются исключительно как временные. Ведь их стойкость весьма сомнительна. Простые пластмассовые коронки слишком быстро стираются, в виду непрочности материала. К тому же они окрашиваются красителями из пищи и накапливают на себе большое количество бактерий, что приводит к появлению неприятного запаха изо рта. Металлопластмассовые коронки также недолговечны, ведь сцепка металла и пластмассы некрепкая и пластмасса со временем отлетает.

Современные виды зубных коронок

Металлокерамические зубные коронки

Еще несколько лет назад эти коронки считались ультрасовременными, сейчас же они спустились практически на самую низшую ступень по инновациям в стоматологии. Их плюсом является невысокая цена в сравнении с другими современными коронками, а также неплохие эстетические качества для боковых зубов и прочность. Основу коронки составляет металлический сплав, сверху на который наслаивается керамическая масса.

Цельнокерамические зубные коронки

На вопрос, какие зубные коронки лучше практически каждый современный стоматолог ответит, что цельнокерамические. Ведь их виды зубных коронокэстетические качества всегда на высоте и позволяют создать знаменитую «голливудскую улыбу». Простые керамические коронки все же имеют один минус – керамика достаточно хрупкий материал, поэтому эти коронки используются при протезировании фронтальных зубов, которые не имеют большой жевательной нагрузки.

Самыми современными и обладающими лучшими качествами в плане эстетики и прочности врачи называют керамические коронки на основе циркония. Этот прозрачный материал имеет лишь один недостаток – высокую цену. Это обусловлено технологией изготовления – эти коронки изготавливаются на специальных фрезеровочных установках, управляемых с помощью компьютерных технологий, что гарантирует длительный срок службы и безупречные эстетические качества.

Видео: Зубные коронки в стоматологии

Видео: Зубные коронки в "Мастер Улыбок"

Видео: Зубные коронки: виды и варианты установки

Видео: Зубные коронки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зубные коронки