LadyVu.com

Съемные зубные протезы – какие лучше?

съемные зубные протезы какие лучше

Человек, живущий без нескольких зубов или потерявший все зубы, рано или поздно задается вопросом какие зубные протезы лучше поставить? Конечно, с этим вопросом лучше обратится к профессионалу. Но прежде чем пойти на консультацию к ортопеду-стоматологу стоит ознакомиться с основными видами протезирования, чтобы не растеряться в кабинете у врача.

Какие зубные протезы лучше?

Какие бы зубные протезы ни считались самыми лучшими, всегда стоит исходить от существующей проблемы. Если зубов во рту нет совсем или их осталось мало, то самый распространенный вариант - это съемные протезы. Они могут быть частичными или полными. Чаще всего такие протезы изготавливаются на акриловом базисе.

Акриловая пластмасса достаточно неплохо маскируется под натуральную слизистую, и такой протез не будет бросаться в глаза окружающим. Акриловые протезы недороги в изготовлении и просты в монтаже, за ними легко ухаживать. Но есть один минус, который часто сводит на нет все их достоинства. Это простые и сложные аллергические реакции на состав пластмассы, которые делают невозможным такое протезирование у многих людей.

Для решения вопроса, какие съемные зубные протезы лучше, рассмотрим нейлоновые или «мягкие» протезы. Они удобны в использовании и вполне эстетичны. В их составе отсутствуют аллергены и токсические вещества. Их эластичность делает их более удобными в использовании, а крепления обеспечивают надежную фиксацию, не требующую дополнительных средств. Они могут прослужить достаточное количество лет при правильном уходе. Но, несмотря на все положительные качества, есть в этих протезах и некоторые минусы:

  • сложный уход (необходимо приобретать специальные средства для очищения и ухода, ведь нейлон достаточно легко травмируется, а поврежденный протез подлежит полной замене);
  • травмирование слизистой из-за чрезмерной гибкости нейлона;
  • зубные протезы какие лучше
  • атрофия кости из-за чрезмерного давления в месте жевания;
  • высокая цена.

Самыми лучшими съемными зубными протезами считаются бюгельные. При изготовлении таких протезов используется металлическая дуга в качестве каркаса, на котором держатся искусственные зубы и пластиковый базис, имитирующий ткани десны. Такие зубные протезы считаются лучшими, потому что срок их эксплуатации достигает 5 лет и более, а атрофия мягких тканей происходит намного медленнее. При этом, за счет тонкой каркасной дуги, ношение этого протеза намного комфортнее, чем акрилового или нейлонового. К тому же, за счет использования металла, бюгели прочнее других протезов. Главным недостатком этого вида протезирования является высокая цена.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Съемные зубные протезы – какие лучше?