LadyVu.com

Болят ступни ног – причина

болят ступни ног причина

Болевые ощущения и чувство дискомфорта в ступнях беспокоит многих. Чаще всего с этим сталкиваются любители тесной и неудобной обуви, из-за травмы или неврологических отклонений. Однако если болят ступни ног, причина может быть более серьезной. Нередко подобный признак свидетельствует о формировании в организме патологических процессов, требующих незамедлительного вмешательства.

Причина жжения и боли в ступнях ног

Как правило, ощущение жжения возникает при повреждении конечностей эритромелалгией. Заболевание наиболее характерно для представителей сильного пола. При этом наблюдаются покраснения конечностей и жгучая боль в ответ на нагрев или вынужденное положение ног. При этом пораженная область обретает красноватый оттенок.

Данное явление может сопровождать гипертензию, тромбоцитоз, полицетемию и лейкемию. Кроме того, эритромелалгия может развиваться как самостоятельное заболевание. Определенной причины его формирования пока не выявлено.

Болезни нервных волокон стопы нередко протекают с возникновением боли и жжения. Таковыми являются полиневропатия или доброкачественные формирования нервных волокон, называемые невриномами. Они вызывают жгучую боль, онемение и ощущение мурашек. Как правило, они поражают 3 и 4 пальцы ног.

Основным фактором, провоцирующим возникновение чувства дискомфорта и боли в ногах, является ношение неправильно выбранной обуви. Эта проблема наиболее характерна для представительниц женского пола, которые носят модные узкие туфли на высоких шпильках. При постоянном ношении такой обуви стопы начинают со временем деформироваться, что не только ведет к проблемам с конечностями, но и к болезням позвоночника.

Причина того, что ступни ног болят по утрам

Разберем наиболее распространенные факторы, которые ведут к боли в конечностях.

Подошвенный фасциит

Недуг проявляется дискомфортом при ходьбе. Заболевание развивается при регулярном подворачивании ног внутрь. Таким образом, происходит растяжение связок и воспаление соединительной ткани, называемой фасцией. При этом усилить дискомфорт может:

Пяточная шпора

Если болят ступни ног после сна, то причина может заключаться в такой патологии, как пяточная шпора. Чрезмерное натяжение сухожилия на протяжении длительного времени ведет к образованию наростов на пяточной кости. Особенность недуга заключается в том, что его на начальных этапах становления обнаружить сложно. Боль проявляет себя с утра, когда человек поднимается с кровати или наступает на пятку после длительного сидения. Пациенты жалуются, что боль похожа на ощущение, будто наступаешь на иглу. К провоцирующим факторам относят:

Причина боли в ступнях ног сверху

Выделяют несколько патологических процессов, которые протекают с болью и неприятным чувством в стопах.

Плоскостопие

Опускание стопы, вызванного плоскостопием провоцирует сближение костей, их деформирование и сдавливание сухожилий. Таким образом, болят ступни ног сверху причинычеловека беспокоят боли чаще при хождении с верхней и нижней части стопы.

Артроз и артрит

Если начали болеть ступни ног сверху, то к причинам этого относят артроз и артрит, при которых наблюдается изменение строения суставов и даже их разрушение. Артрозом страдают люди престарелого возраста. Артрит является аутоиммунной болезнью, провоцируемой атакой иммунной системой клеток суставов.

Маршевая стопа

Диагноз «маршевая стопа» чаще ставится при маршировке, подъемах по ступеням, ношении тяжестей. Из-за повышенных нагрузок на стопы оказывается избыточное давление, вызывающее боль сверху ног. С таким недугом чаще всего сталкиваются солдаты в первые месяцы службы.

Видео: Болят ноги что делать. Боль в ногах лечение. Болят ступни ног причина

Видео: Болят ступни ног лечение

Видео: Болят ступни ног причина, почему и что делать?

Видео: Сильно болят ноги что делать ! Боль в ногах! Отеки ног лечение| 1 | #отекиног #больвногах #edblack

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болят ступни ног – причина