LadyVu.com

Болят ноги ниже колен

болят ноги ниже колен

Голень — это часть ноги от колена до пятки, боль в которой может быть вызвана поражением любой из ее составляющих: мышц, сухожилий, связок, сосудов, надкостницы. Потому боли в ногах ниже колена — явление достаточно распространенное, и возникать они могут по самым разнообразным причинам. В большинстве случаев такая боль эпизодическая, зачастую не требующая серьезного лечения и вызванная избыточными физическими нагрузками или дефицитом микроэлементов. Но эта проблема также может возникать вследствие травм и болезней.

Почему болят ноги ниже колен?

Рассмотрим основные причины, по которым могут болеть ноги ниже колен.

Поражение мышц голени

В первую очередь — это большие физические нагрузки, которые могут вызывать боли в мышцах, а иногда и сильные судороги. Кроме того судороги в икроножных мышцах могут быть вызваны недостатком в организме определенных микроэлементов (калий, кальций, магний). Эти причины болей в мышцах ног ниже колена достаточно легко поддаются устранению. Более серьезными являются случаи возникновения в мышцах воспалительных процессов, а также болей, вызванных различными травмами и растяжениями.

Поражение связок и сухожилий

Наиболее распространенной причиной в этом случае является растяжение связок. Но возможны варианты повреждения и воспаления связок и сухожилий, обычно требующие длительного лечения (например, разрывы).

Травмы и болезни костей и суставов

К этой категории относятся вывихи, переломы костей и такие заболевания как артрит, артроз, воспаления коленных менисков. Если болит кость ноги ниже колена, то это тревожный симптом, потому как в отличие от мышечных болей — это обычно признак серьезного заболевания или травмы.

Поражения сосудов и нервов

Венозные тромбозы, варикозы, сужения кровеносных сосудов, защемления и повреждения нервов.

Другие причины

К этому перечню относятся причины, которые не являются результатом непосредственно повреждения ног ниже колен, но могут вызывать боли в них. Такими факторами являются нарушение водно-солевого баланса в организме, воспаления подкожной жировой ткани, радикулит, беременность.

Лечение болей в ногах ниже колена

Боли могут быть разными по типу, периодичности и месту возникновения, но это всегда неприятные ощущения, потому если болит нога ниже колена, то, естественно, ее приходится лечить.

Самая легкая, поддающаяся устранению проблема — это мышечные боли или судороги. Если они являются следствием физического перенапряжения, то никакого специфического лечения за исключением массажа и щадящего режима не требуют. Если ноги ниже колена болят ночью, и возникают судороги, то наиболее вероятно этот симптом вызван дефицитом микроэлементов и требует приема витаминных препаратов.

Если болит нога ниже колена спереди, то это чаще всего свидетельствует о воспалительном процессе в тканях сухожилия или суставах, развитие которых обычно связано с занятиями спортом и полученными при этом микротравмами. При таких симптомах прописывается максимально щадящий режим, вплоть до накладывания фиксирующих повязок, а боли в ногах ниже колентакже прием обезболивающих и противовоспалительных препаратов.

Ноющая длительная боль в ноге ниже колена, как правило, является симптомом развивающегося воспалительного процесса, артроза, артрита, ревматоидного состояния. Непосредственно симптомы могут быть сняты применением мазей с обезболивающим и противовоспалительным эффектом.

Учитывая, что боли в ногах могут иметь самое различное происхождение, в тех случаях, когда острая боль не прекращается больше 2-3 дней либо постоянно усиливается, сопровождается отеком, ограничивает подвижность необходимо незамедлительно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болят ноги ниже колен