LadyVu.com

Болят суставы ног – что делать?

Болят суставы ног что делать

Среди заболеваний опорно-двигательного аппарата одну из лидирующих позиций занимают боли в суставах ног. Такие боли связаны с воспалительными процессами в суставах, поражением нервных окончаний или воспалениями связок и сухожилий. Суставные боли обычно отличаются от мышечных, и помимо того, что создают физический дискомфорт, еще и сильно ограничивают подвижность. Рассмотрим, что же следует делать, если болят суставы ног.

Что делать, если болят суставы ног?

Наиболее распространенными причинами болей в суставах являются артрит, артроз, подагра и ревматизм. Помимо того боли могут возникать в результате травм и аллергических реакций. При подагре в основном поражаются суставы пальцев ног и стопы, при артрите тоже страдает в первую очередь голеностоп, тогда как артроз или ревматизм может затронуть любой из суставов ног. Для ревматизма также характерна метеочувствительность, когда суставы ног болят при перемене погоды.

Если причина боли в суставе не очевидна, как при травме, то следует обратиться к врачу, особенно если присутствуют отеки, покраснения, скрипы в суставе или ограничение его подвижности. Многие заболевания диагностируются только после рентгена сустава (артрит, артроз) или биохимического исследования крови (подагра).

До посещения врача нужно:

  1. Ограничить нагрузку на сустав. В случае болей в голеностопном или коленном суставе можно наложить повязку, ограничивающую его подвижность. Если нога болит в тазобедренном суставе, то наложение повязки невозможно и лучшее, что можно сделать, это ограничить передвижения и ходить с палкой или тростью для снижения нагрузки на сустав.
  2. Смазать пораженный сустав обезболивающей мазью или гелем. Лучше всего для этого подходят препараты с содержанием нестероидных противовоспалительных средств.
  3. Принимать обезболивающие и нестероидные противовоспалительные средства в таблетках. Делать это нужно осторожно, если суставы ног болят сильно и воспаление явно выражено, потому что такие препараты при длительном применении могут давать значительное количество побочных эффектов.

Народные средства от болей в суставах

Поскольку проблема давно известна и актуальность ее не уменьшается, то не только официальная медицина, но и народная предлагает множество способов борьбы с недугом. Рассмотрим, что можно сделать с болями в суставах с помощью народных средств:

  1. Сабельник болотный – пожалуй, самое распространенное растение при лечении заболеваний суставов. Принимается как внутрь, в виде чая, так и наружно в составе настоек и мазей для компрессов.
  2. Капустный лист слегка царапается ножом и нагревается, после чего смазывается медом, прикладывается к больному месту, накрывается целлофаном и приматывается бинтом. Сверху накладывается теплый шарф и оставляется на длительный промежуток времени (желательно на ночь).
  3. Полстакана пчелиного подмора заливают 0,5 литра водки, настаивают 10 дней, после чего используют для растирания больных суставов. После растирания сустав обязательно нужно укутать.
  4. Настойка сирени – еще одно эффективное средство.1 стакан цветков заливают 0,5 литра водки и настаивают 2 недели. Готовая настойка используется для компрессов.
  5. Можно смешать по полкило измельченных лимонов, корня сельдерея и меда. Смесь выдержать 3-4 дня в холодильнике, после чего принимать внутрь по столовой ложке 3 раза в день, пока она не закончится. Сильно болят суставы ног что делатьЧерез 2 недели курс повторить.
  6. Полезно будет смешать полграмма мумие со 100 граммами жидкого меда. Данная смесь используется одновременно для компрессов, которые накладывают на ночь, и для приема внутрь (по 0,2 грамма) утром. Курс лечения составляет 10 дней, после чего делается перерыв на 3 дня и курс повторяется.

Отметим, что описанные выше компрессы можно делать независимо от воспалительного заболевания и того, какие именно суставы болят (голеностопные, коленные или тазобедренные), но не рекомендуется использовать, если боли вызваны травмами.

Видео: Why do your joints pain? What to do ? See all !

Видео: Болят суставы. Что делать. Как лечить. Бубновский.

Видео: Сильно болят ноги что делать ! Боль в ногах! Отеки ног лечение| 2 | #отекиног #больвногах #edblack

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болят суставы ног – что делать?