LadyVu.com

Почему у ребенка болят ноги?

Маленькие дети достаточно часто жалуются родителям на боль в нижних конечностях. Мамы и папы начинают сильно беспокоиться и нередко обращаются к врачу за советом. Тем не менее, иногда подобные неприятные ощущения объясняются просто физиологическими особенностями детского возраста, а в ряде случаев они указывают на наличие определенных заболеваний.

В данной статье мы расскажем вам о том, почему у ребенка болят ноги, и что делать в такой ситуации.

Причины боли в ногах у ребенка

В большинстве случаев ноги у маленького ребенка болят по следующим причинам:

  1. Физиологические особенности развития ребенка часто приводят к тому, что стопы и голени будут расти быстрее других участков нижних конечностей. Там, где происходит наиболее интенсивный рост тканей, должен обеспечиваться обильный кровоток. Питающие кость и мышцы сосуды достаточно широкие и способны снабжать кровью увеличивающиеся ткани, однако до исполнения ребенку 7-10 лет в них содержится недостаточно эластичных волокон. Когда малыш активен, циркуляция крови улучшается, и кости могут расти и развиваться. Во время сна снижается тонус сосудов, а значит, сбавляется интенсивность кровотока. Это и становится основной причиной, почему у ребенка болят ноги по ночам.
  2. Ортопедические проблемы, такие, как сколиоз, искривление позвоночника, плоскостопие и другие, часто вызывают боль и дискомфортные ощущения.
  3. Кроме того, боль в ногах может сопутствовать некоторым носоглоточным инфекциям, например, тонзиллиту или аденоидиту.
  4. При нейроциркуляторной дистонии у ребенка ночью сильно болят ноги. у ребенка болят ноги ниже коленКроме того, кроха может испытывать дискомфорт в области сердца или живота, а также головную боль.
  5. Различные травмы, ушибы, растяжения могут вызвать боль в области ног.
  6. Нередко боль в области пальцев ноги вызывает вросший ноготь.
  7. Наконец, если ребенок старше 3 лет говорит, что у него болят ноги ниже колен, следует пересмотреть рацион его питания. Чаще всего причиной такого состояния становится недостаток поступления в детский организм фосфора и кальция. Малышу необходимо кушать как можно больше свежих овощей и фруктов, белой рыбы, мяса, птицы и молочных продуктов. Нелишним будет прием комплекса витаминов и микроэлементов для детей.

Если кроху сильно беспокоит не проходящая боль в ногах, следует обратиться к врачу-педиатру. Квалифицированный доктор, проведя все необходимые обследования, сможет установить правильный диагноз и назначить необходимое лечение, а также консультацию специалиста.

Видео: почему болят суставы ног у ребенка

Видео: У Ребенка Болят Суставы На Ногах НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ!

Видео: Что делать если болят ноги

Видео: Неврома Мортона. Жить здорово! Почему болят ноги?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему у ребенка болят ноги?