LadyVu.com

Чем отмыть зеленку с кожи?

чем отмыть зеленку с кожи

Зеленка или бриллиантовый зеленый – лекарство, которое известно даже детям. Оно есть во всех домашних аптечках, так как эта зеленая жидкость помогает быстро вылечить порезы, ранки, ветрянку и многое другое. Но у средства есть один заметный недостаток – это цвет.

Зеленка, попадая на кожу, может сохранять свою окраску в течение следующих нескольких дней. Иногда это очень нежелательно, например: вы обрабатывали ранки своему ребенку, а утром вам – на работу. Не желая приходить в офис или на важную встречу с зеленкой на руках, вы начнете искать ответ на вопрос: «Чем можно отмыть зеленку с кожи рук?». Известно несколько способов, которые помогают ускорить процесс удаления бриллиантового раствора с тела.

Как быстро отмыть зеленку?

Самым эффективным и популярным средством отмывания зеленки с рук или других участков тела является спирт или спиртосодержащие растворы, такие как:

  • салициловый спирт;
  • медицинский антисептический раствор;
  • водка;
  • лимонный спирт.

Как отмыть зеленку спиртом?

Спиртосодержащую жидкость необходимо нанести на ватку и протирать запачканное место до тех пор, пока зеленка не исчезнет. Не стоит слишком сильно надавливать на ватку, так как вы не втираете спирт в кожу, а только протираете им ее. К тому же, будьте осторожны: слишком много спирта может вызвать аллергическую реакцию в виде раздражения, жжения или зуда. В особенности этот факт стоит учитывать людям с чувствительной кожей. Также нельзя использовать спирт для удаления зеленки с участков кожи, которые находятся рядом с ранами или ожогами, так как это может спровоцировать воспаление.

Как смыть зеленку лимонным соком?

Второе средство – это лимонный сок, который также необходимо добавить в спирт. Разбавьте десять капель лимонного сока в двадцати граммах спирта и нанесите раствор на ватку или ватный диск, после чего протрите кожу.

Смываем зеленку хлором

Третье средство – раствор хлора. Для многих это может показаться неожиданным решением, но, несмотря на это, хлорка является одним из самых эффективных средств. Конечно, оно абсолютно не подходит для аллергиков, так как может вызвать высыпания и другие проявления аллергии, но является идеальным средством, для тех, кто не страдает от сверхчувствительности. Для того чтобы смыть бриллиантовый зеленый, необходимо развести хлорку в воде, чтобы получился концентрированный раствор и смочить в нем вату. После чего потрите запачканное место. В большинстве случаев зеленка исчезает практически мгновенно. Но, опять же, нельзя использовать это средство, если поблизости с запачканным участком расположилась рана, ожог или, даже, царапина.

Чем можно отмыть зеленку с лица?

На лице очень нежная кожа, поэтому необходимо выбирать наиболее щадящие средства, которые не вызовут раздражения, аллергии или неприятных ощущений. В таком случае идеально подойдет любой жирный крем, даже детский. Нанесите крем на участок кожи, где находится зеленка, и втирайте его несколько минут. Далее оставьте крем на коже на некоторое время, после чего аккуратно протрите лицо мягкой салфеткой или платком. Если зеленка исчезла не полностью, повторите процедуру.

как быстро отмыть зеленку

Чем отмыть зеленку с поврежденной кожи?

Воспаленная или поврежденная кожа требует осторожного и бережного ухода, поэтому отмывать зеленку следует абсолютно безопасными средствами. Первое место среди них занимает перекись водорода. Она абсолютно безобидна, доказательством этого является то, что ею обрабатывают пупки новорожденным деткам. Из-за того что привычный аптечный раствор перекиси – не слишком агрессивное средство, то тереть зеленое «пятно» придется дольше, при этом вы можете не опасаться за инфицирование или повторное воспаление кожи. Ведь данный раствор – отличный антисептик.

Подводя итоги, можно сказать, что зеленка на коже – это не серьезная проблема, и ее легко побороть. Но запомните одно правило: раствор легче отмыть сразу, пока он не полностью впитался в кожу.

Видео: 11 способов отмыть зеленку

Видео: Чем отмыть зеленку,йод, с кожи

Видео: Amway: Как отмыть зеленку с кожи и одежды с помощью средства Амвей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем отмыть зеленку с кожи?