LadyVu.com

Чем мазать ветрянку у детей, кроме зеленки?

Чем мазать ветрянку у детей, кроме зеленкиВетряная оспа – одно из самых распространенных детских заболеваний, которое все же пугает большинство родителей, прежде всего, из-за устрашающей сыпи, которая появляется практически везде: на лице, груди, спине, ногах, руках, ступнях и даже коже головы. Педиатры старой закалки часто рекомендуют использовать для обработки прыщиков бриллиантовый зеленый, чтобы исключить возможность вторичного заражения. Ведь болезнь сопровождается сильным зудом, поэтому малыш начинает интенсивно расчесывать кожу.

Почему не стоит использовать зеленку?

Современных мам и пап часто интересует вопрос, что будет, если не мазать ветрянку зеленкой и не скажется ли это отрицательно на состоянии малыша. Использование этого препарата имеет такие недостатки:

  • поскольку раствор является спиртовым антисептиком, он достаточно сильно сушит нежную кожу малыша;
  • множество зеленых точек на теле иногда нервирует ребенка, который может на психологическом уровне ощущать себя чудовищем из страшной сказки;
  • зеленка тяжело отстирывается с одежды, постельного белья и с трудом смывается даже после выздоровления маленького больного.

Какие бывают альтернативы бриллиантовому зеленому?

Современные врачи легко ответят на ваш вопрос, чем мазать ветрянку у детей, кроме зеленки, ведь клинические исследования убедительно доказывают, что существует немало препаратов, обладающих не меньшей эффективностью. Рассмотрим основные из них:

  1. Раствор фукорцина. Им смачивают ватный тампон и протирают участки пораженных кожных покровов не реже 2-4 раз в день. Но и злоупотреблять таким средством не стоит, поскольку в больших количествах оно может оказать токсическое воздействие. Кроме того, с зеленкой фукорцин роднит то, что он имеет насыщенный красный цвет, который плохо смывается.
  2. Каламин. Раздумывая, чем можно мазать ветрянку, кроме зеленки, обратите внимание на этот современный препарат, практически не имеющий противопоказаний, кроме весьма редких случаев индивидуальной непереносимости. Каламин не только подсушивает сыпь и имеет дезинфицирующий эффект, но и превосходно охлаждает раздраженную кожу, снимая зуд. Именно поэтому его чаще всего советуют использовать при ветрянке.
  3. Раствор риванола. Высыпания при ветряной оспе им смазывают всего лишь дважды в день, что вполне позволяет добиться нужного результата. Хотя риванол имеет желтый цвет и немного окрашивает кожу, даже малейшие его следы легко смываются водой с мылом. Именно поэтому если ваш дом посетила ветрянка, не раздумывайте долго, чем мазать оспины вместо зеленки: сразу же отправляйтесь в аптеку за этим раствором.
  4. Раствор марганцовки. Ее также широко применяют для обработки высыпаний при ветряной оспе. Для этого раствор должен иметь бледно-розовый оттенок, чтобы избежать серьезного ожога кожи. Однако, к сожалению, в большинстве случаев сейчас марганцовокислый калий продается в аптеках только по рецепту.
  5. Фенистил гель. Это отличный зарубежный лекарственный препарат, Чем можно мазать ветрянку, кроме зеленкиимеющий противоаллергическое воздействие. Поэтому когда заходит речь о том, чем мазать прыщики при ветрянке, кроме зеленки, обратите внимание именно на этот препарат.
  6. Масло чайного дерева. Отличительной особенностью средства является его натуральность, отсутствие прижигающего эффекта и гипоаллергенность.

Если малыша сильно беспокоит сыпь на слизистых оболочках и вы колеблетесь, чем будет лучше мазать ветрянку: зеленкой или фукорцином, знайте, что намного лучше облегчит состояние маленького больного промывание настоями ромашки, череды или раствором фурацилина.

Видео: Ветряная оспа

Видео: Ветрянка, Папа помогает дочке преодолеть страх перед Зелёнкой, Теперь моя очередь, Аффтаржжот

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем мазать ветрянку у детей, кроме зеленки?