LadyVu.com

Как убрать заусенцы на пальцах?

Как убрать заусенцы на пальцах

Мало того, что заусенцы выглядят неэстетично, они к тому же могут причинять серьезный физический дискомфорт, цепляться за все вокруг, что часто приводит болезненным ощущением, мелким кровотечениям, а при занесении инфекции — и к нарывам. Чтобы избежать таких проблем, убирать заусенцы на пальцах следует как можно скорее.

Как убрать заусенцы в домашних условиях?

Ни в коем случае нельзя дергать, отрывать или скусывать заусенцы. Это может привести к надрывам кожи, образованию ранок и инфицированию. Если вы обнаружили проблему, и она доставляет дискомфорт, но нет возможности заняться ее решением немедленно, лучше замотать палец пластырем и потерпеть до дома. Удалять заусенцы нужно лишь, когда есть возможность заняться маникюром с соблюдением правил антисептики.

Итак:

  1. Предварительно распарьте руки с помощью горячей ванночки. Вода должна быть настолько теплой, насколько возможно, но не обжигающей. В ванночку для обеззараживания желательно добавить морскую соль или эфирные масла чайного дерева, лимона или шалфея. Держать руки в ванночке нужно не менее пяти минут.
  2. Осторожно срежьте заусенец с помощью маникюрных ножниц, но стараясь при этом не продлить его и не травмировать кожу дополнительно. Нельзя оттягивать заусенец, чтобы удалить его как можно ближе к коже.
  3. Остатки кожи, которые не удалось срезать ножницами, или мелкие заусенцы, которые невозможно подцепить ножницами, удаляются с Как убрать заусенцыпомощью специальных кусачек для кутикулы (не путать с кусачками для ногтей).
  4. После процедуры кожу необходимо смазать антисептиком. Если в том месте, где был заусенец, кожа воспалена или присутствует ранка, необходимо промыть ее перекисью, хлоргексидином или солевым раствором и замазать йодом либо антисептической мазью (Левомеколь, Спасатель и т.п.).

Таким образом убирают заусенцы как на пальцах рук, так и ног, где они тоже могут появляться. Хотя на руках, в силу большего количества травмирующих факторов, эта проблема встречается куда чаще.

Видео: Как быстро избавиться от заусенцев? - Все буде добре - Выпуск 638 - 21.07.15

Видео: Как я ОБРАБАТЫВАЮ НОГТИ | Мой МАНИКЮР

Видео: Слоящиеся ногти / ЗАУСЕНИЦЫ/ сухие кутикулы / мои методы лечения ногтей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как убрать заусенцы на пальцах?