LadyVu.com

Панариций на руке – лечение в домашних условиях

панариций на руке лечение в домашних условиях

Заноза, маленький заусенец и любое другое повреждение кожи пальца может привести к инфицированию мягких тканей и проникновению патогенной флоры, стрептококков и стафилококков. В результате часто образуется панариций на руке – лечение в домашних условиях этого заболевания допустимо, но нежелательно. Гнойный очаг все время увеличивается, быстро поражая окружающие здоровые ткани, и может проникнуть очень глубоко, вплоть до фаланговой кости.

Возможно ли лечение панариция пальца руки в домашних условиях?

Самостоятельная терапия воспаления допускается только в случае возникновения кожного панариция. Другие разновидности нагноения подлежат исключительно хирургическому лечению, в ходе которого производится вскрытие инфицированной полости, ее очищение и дезинфекция.

Важно:

  1. Любые домашние способы терапии панариция эффективны только на начальной стадии патологии, в первые 24-48 часов.
  2. При повышении температуры тела, увеличении лимфатических узлов, сильной болезненности и припухлости пальца надо сразу идти к врачу.
  3. Нельзя пытаться самостоятельно вскрывать, прокалывать или выдавливать гнойник.

Как вылечить панариций в домашних условиях?

Существует множество различных рецептов борьбы с воспалением. Желательно сразу исключить все методики, предполагающие прогревание. Подобные процедуры могут спровоцировать усиление патологического процесса, увеличение количества гноя и его распространение на здоровые ткани.

Всевозможные ванночки подходят только в качестве подготовительных мероприятий и постобработки кожи.

Эффективное лечение:

    как лечить панариций в домашних условиях
  1. К пораженной зоне приложить кусочек бинта, сложенного в несколько раз, на который нанесена плотным слоем мазь Вишневского.
  2. Тщательно закрепить компресс, обернуть его полиэтиленом в 1 слой, надеть напальчник.
  3. Повязку менять 2 раза в сутки, давая пальцу «отдохнуть» 1,5 часа.

Обычно уже через 24 часа опухоль спадает, а количество гноя заметно уменьшается.

Как в дальнейшем лечить панариций в домашних условиях?

После вышеописанных процедур рекомендуется делать теплые ванночки из соды и воды (1 ст. ложка на 100 мл). Они помогают продезинфицировать место возникновения панариция.

Дополнительно очистить полость от остатков гноя и ускорить заживление тканей можно с помощью мази Левомеколь. Из нее нужно делать компрессы на поврежденную область, накладывать повязку 2-3 раза в сутки на протяжении 1-2 дней.

Видео: Панариций пальца лечение в домашних условиях

Видео: Острая гнойная инфекция

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Панариций на руке – лечение в домашних условиях