LadyVu.com

Лечение коленного сустава в домашних условиях

лечение коленного сустава в домашних условиях

Коленный сустав – это одна из наиболее уязвимых частей человеческого организма, постоянно подвергающаяся высоким нагрузках. Поэтому травмы и заболевания этого сустава – далеко не редкость. Рассмотрим, какое лечение в домашних условиях при разных поражениях коленного сустава рекомендует народная медицина.

Лечение ушиба коленного сустава в домашних условиях

При ушибе коленного сустава основной удар приходится на кость, но при этом также страдают мышцы, суставные связки, хрящевая ткань и сосуды. В дальнейшем это может привести к деформации и обездвиживанию колена. Поэтому ушиб коленного сустава является очень серьезной травмой, и лечение нужно начинать незамедлительно в домашних условиях.

Сразу после травмы нужно сделать следующее:

  1. Обеспечить пораженной ноге покой и возвышенное положение.
  2. Приложить к колену холодный компресс (пакет или бутылку со льдом, холодной водой).
  3. Иммобилизовать сустав эластичным бинтом или другим подручным материалом.

Для ликвидации отека коленного сустава в домашних условиях можно попробовать провести лечение уксусно-масляными компрессами.

Рецепт состава

Ингредиенты:

  • растительное масло (любое) – 50 мл;
  • уксус – 50 мл;
  • вода – 50 мл.

Приготовление и применение

Смешав компоненты и получив раствор, его следует использовать как компресс, обмакивая марлю или хлопковую ткань и прикладывая к колену. Сверху компресс прикрывается полиэтиленом и теплой тканью. Процедуру нужно делать утром и вечером, держа его около 4 часов.

Лечение при разрушении коленного сустава в домашних условиях

Заболевание коленного сустава, сопровождаемое прогрессирующим разрушением хрящевой ткани, носит название гонартроз. К сожалению, остановить этот процесс полностью, не прибегая к операции, не представляется возможным. Но замедлить патологический процесс и уменьшить его проявления народной медицине под силу.

Одно из эффективнейших средств при такой патологии – голубая глина. Из нее 3-5 раз в неделю перед сном следует готовить компресс. Для этого глина разводится водой, подогревается до температуры 40 градусов, накладывается на коленный сустав толстым слоем и прикрывается тканевой повязкой и шерстяным ушиб коленного сустава лечение в домашних условияхплатком. Длительность процедуры – 4-5 часов.

Лечение растяжения связок коленного сустава в домашних условиях

Растяжение может произойти во время падения, резкого движения, занятий спортом. Первая помощь при этом – такая же, как и при ушибе колена (обездвиживание, холодный компресс, иммобилизация эластичным бинтом). В дальнейшем облегчить боль и устранить воспаление можно при помощи луковых аппликаций. Для этого луковицу испечь в духовке, растолочь, добавить немного сахара и наложить на больное колено на 30-60 минут, прикрыв полиэтиленом.

Видео: Лечение коленного сустава в домашних условиях. Наколенники с турмалином. NineSun

Видео: Лечение легких, коленного сустава, запоров в домашних условиях. Отзыв Геннадий Шимрай о приборах

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение коленного сустава в домашних условиях