LadyVu.com

Шишки на ногах

Шишки на ногах

Утверждение, что волка ноги кормят, также применимо и к нам, людям. Именно они дают нам возможность свободно перемещаться в пространстве и добывать средства к пропитанию. Именно они несут нас по утрам на работу, а потом с работы по магазинам, в детский сад за ребёнком, на дачу к обожаемым грядкам, и, на конец, домой к любимому дивану и телевизору. А для женщин их ноги ещё и эффективный инструмент для привлечения и завоевания лиц противоположного пола. Мужчины ведь охочи до женских стройных конечностей. Ну, и на конец, красивые ровные ноги – это настоящее украшение и гордость своей хозяйки, не так ли? Но с возрастом от непрестанной беготни и нагрузки их здоровье и силы куда-то деваются, уже нет былой прыти, да и болячки всякие вдруг, откуда не возьмись наваливаются. И ещё на ногах почему-то начинают расти шишки, большие и маленькие, мягкие и твёрдые, под кожей и на суставах. А откуда они берутся, что с ними делать и как их лечить и поговорим сегодня.

Почему на ногах растут шишки?

Вообще понятие «шишки» или «косточки» - это простонародное название серьёзного заболевания опорно-двигательного аппарата, именуемого деформацией переднего отдела стопы. Основным его симптомом считается патологическое отклонение большого пальца стопы кнаружи, а головки первой плюсневой кости кнутри. Такое извращённое положение первого плюснефалангового сустава и провоцирует рост шишек. И сопровождаются они мозолями, натоптышами, плоскостопием и дискомфортом. К тому же шишка на ноге может сильно болеть и тем самым причинять невыносимые страдания своему хозяину.

Следует отметить, что из ста случаев заболевания 98 приходятся на женщин и всего лишь 2 на мужчин. Обуславливается это разницей особенностей мужской и женской обуви. В то время, как молодые люди прекрасно чувствуют себя в кроссовках и туфлях с плоской подошвой и весьма условным каблуком, дамы громоздятся на шпильки. Пока они молоды, активны и не обременены лишним весом, всё обходится благополучно. Однако роды, профессиональные особенности, нагрузки по домашнему хозяйству и возраст вскоре возьмёт своё. Мышцы переднего свода стопы станут более слабыми, ноги начнут уставать, и в итоге разовьётся плоскостопие.

Если женщина и на этой стадии не захочет изменить отношение к обуви, то в будущем искривление пальцев стоп и образование шишек на ногах ей обеспечено. А наличие генетической предрасположенности и эндокринных нарушений только подольёт масло в это разгорающееся пламя.

Как лечить шишки на ногах?

Ответ на этот вопрос во многом зависит от стадии заболевания. В начальных формах вполне поможет смена обуви, физиотерапия и рецепты народной медицины. В более запущенном состоянии придётся кроме упомянутых выше средств прибегнуть к корригирующим стелькам, супинаторам, межпальцевым силиконовым валикам и фиксаторам. Ну, а в самых тяжёлых случаях поможет только оперативное вмешательство. Но какой не была бы стадия заболевания, решать комплекс лечебных мероприятий должен врач ортопед после тщательного обследования.

Как лечить шишки на ногах народными средствами?

И всё-таки вековую мудрость средств народной медицины не стоит сбрасывать со счетов. Пусть врач назначит вам лечение традиционное, а лекарственные растения будут вспомогательным средством. Одно другому не помешает. Приведём здесь пару-тройку самых действенных и эффективных бабушкиных рецептов.

  1. Мазь от шишек на ногах. Если на ноге образовалась и болит шишка, возьмите 50-тиграммовый стаканчик и поставьте в него яйцо. Оно должно быть белое и очень свежее, лучше, если из-под домашней курицы. Тупой конец яйца должен касаться дна стакана. Затем его до верху заливают 70-процентной уксусной эссенцией и оставляютКак лечить шишки на ногах недели на две в тёмном прохладном месте. Когда яйцо растворится, оболочку выбрасывают, содержимое стаканчика перемешивают и добавляют в него 1 ст. л. (с верхом) топлёного свиного сала или жира и 10 г скипидара или скипидарной мази. Если свиного жира нет, его можно заменить сливочным маслом или вазелином, однако свиной жир лучше. Все компоненты тщательно перемешивают. Эту мазь наносят на шишки через день, чередуя её с йодными сетками.
  2. Если шишки появились из-за подагры, то вместе с применением мази нужно пить отвары из мочегонных трав брусники, хвоща, толокнянки, листьев берёзы и т.п.
  3. Также при шишках на ногах даже после ушиба хорошо помогают прополис, капустные листья и компрессы из кашицы картофеля.

И всё же помните, что одной народной медициной не обойдёшься. При первых же признаках заболевания обращайтесь к специалистам, иначе потом будет поздно.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шишки на ногах