LadyVu.com

Болит косточка на ноге

болит косточка на ноге

Формирование шишек на стопах приносит массу неудобств женщинам. При этом это образование является не только косметической проблемой. Изменение стопы становится причиной того, что косточка на ноге деформируется и болит. При этом ухудшается самочувствие из-за постоянного давления и развития воспаления.

Почему болят косточки на ногах?

Деформация косточки проявляется вследствие ухудшения равновесия между косточками первого и пятого пальцев, а также пяткой. При этом нагрузка массы человека неравномерно распределяется по стопе. Чтобы приспособиться к избыточному давлению организм стремится увеличить площадь опоры, вот почему большая косточка на ноге разрастается и болит.

Многие не придают особого значения боли, и долгое время просто терпят неприятные ощущения. Но по мере развития патологии шишка на стопе воспаляется и меняет свое размеры. Поэтому может потребоваться помощь врача.

Основные причины боли косточки на ноге сбоку

Разберемся с основными факторами, которые ведут к этому недугу:

  1. Чаще всего эта неприятность беспокоит представительниц слабого пола. Неприятные ощущения в косточке проявляются из-за ношения неудобных туфель, вдобавок на каблуке.
  2. Болят косточки больших пальцев ног еще из-за избыточного веса, неправильного питания, дефицита в организме витаминов С, А и Е, сидячей работы, чрезмерных нагрузок на ноги.
  3. Также причиной недуга может являться подагра. Развивается патология в результате проблем с обменом веществ. В результате этого в организме откладывается мочевая кислота, и почки не, справляясь с такой нагрузкой, не успевают ее выводить. Вот почему соли этой кислоты начинают стремительно накапливаться в суставах.
  4. Боль в косточках может являться аллергической реакцией, опухолью или проявлением дегенеративных патологий (что характерно для почему болят косточки на ногахпожилых людей). Также к развитию болезни может подтолкнуть инфекционное воспаление костного мозга.
  5. Несбалансированное питание, чрезмерное употребление жирного мяса и спиртного чаще провоцирует подагру. Это объясняется тем, что основным компонентом мочевой кислоты являются пурины, присутствующие в продуктах, богатых белком.

Начала болеть косточка на ноге – первые симптомы деформации

Определить, растет ли косточка можно самостоятельно. Если при наклоне первого пальца в сторону вы не прилагаете особых усилий, то проблема не серьезная и ее решить можно, сменив обувь. Если отведение пальца затруднено, ноги быстро устают и болят, то вам необходимо записаться на прием к врачу.

Видео: Болит косточка на ноге возле большого пальца

Видео: Болит косточка на ноге сбоку

Видео: Что делать если растет косточка на ноге

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болит косточка на ноге