LadyVu.com

Выступают вены на ногах – причины

Выступают вены на ногах причины

Хорошо просматривающиеся вены на ногах – зрелище не самое приятное. Страдать от этой проблемы могут представители любого пола, но женщины, как показывает практика, ей подвержены в большей степени. По каким причинам выступают вены на ногах, многие дамы даже не задумываются. Их просто не устраивает изменившийся – притом далеко не в лучшую сторону – вид конечностей. Поэтому-то очень часто лечить просвечивающиеся венозные сеточки начинают косметическими средствами, не устраняя при этом первопричины проблемы и давая ей развиваться дальше.

Почему выступают вены на ногах?

Иногда действительно случается так, что проступившая из-под кожи венка – вполне нормальная реакция организма на тот или иной фактор. Но в основном такая проблема – проявление более серьезного заболевания, требующего внимания и серьезного лечения.

Самая распространенная причина, по которой вены на ногах могут начать сильно выступать, – варикоз. Этот недуг напрямую связан с нарушением нормальной работы венозной системы. В здоровом организме кровь от одного клапана к другому проталкивается с каждым сокращением сердца. Нормальное кровообращение обеспечивается тем, что клапаны, пропуская определенную порцию крови, закрываются до следующего удара. Если же венозная система поражена, стенки сосудов истончаются и растягиваются. Из-за этого клапаны теряют эластичность и в необходимый момент полностью сомкнуться или разомкнуться не могут. Через образовавшиеся просветы кровяной поток проходит значительно медленнее. Что в свою очередь, приводит к растяжению и искривлению вен.

Основных причин, по которым выступают вены на икрах и начинает тянуть ногу, достаточно много:

  1. Чаще всего венозная сеточка проявляется у людей, страдающих избыточным весом. Лишние килограммы – причина дополнительной нагрузки на сосуды, расположенные в конечностях, из-за чего в них и развиваются патологические изменения.
  2. Избыточный вес в сочетании с сильным давлением плода на сосуды и развивающемся на этом фоне застоем крови становится причиной варикоза при беременности. Большей опасности подвергают себя те мамочки, которые во время вынашивания малыша ведут совершенно неактивный образ жизни и не получают даже самых несущественных физических нагрузок.
  3. У некоторых представительниц прекрасного пола вены на ногах выступают по причине наследственной предрасположенности. Поэтому, зная, что у кого-то из родственников был варикоз, к своему здоровью относиться нужно с максимальной серьезностью.
  4. Неблагоприятно на организм в целом и сосуды в частности влияет неправильное питание. Чем меньше в организм поступает клетчатки – а именно ее не хватает в большинстве диет – тем больше вероятность нарушения пищеварения и запоров. Из-за последних же запросто может нарушиться венозный кровоток.
  5. Вены на икрах ног выступают причины
  6. Офисные работники и те, кто большую часть рабочего времени проводят на ногах, варикозом страдают очень часто. Последние страдают из-за чрезмерных физических нагрузок, а первые наоборот – из-за недостаточного их количества.
  7. Бывали и такие случаи, когда сеточка на ногах образовывалась на фоне злоупотребления никотином и алкоголем.

Как лечить выступающие вены на ногах?

Вовремя заметив проступающие венки, вылечить их можно очень просто. Правильное питание, разумная диета для сброса лишних килограммов, регулярные физические нагрузки – все это сосудам пойдет на пользу и укрепит их. Если регулярно делать зарядку возможности нет, просто ежедневно прогуливайтесь пешком.

К оперативному вмешательству прибегают лишь тогда, когда варикоз перешел в серьезную стадию, и количество выступающих вен слишком велико.


Видео: Вены на ногах лечение

Видео: Вены на руках, варикозная болезнь на руках – есть она или нет? Флебологический центр "Антирефлюкс"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выступают вены на ногах – причины