LadyVu.com

Болят вены на ногах

Болят вены на ногах

Вены на ногах обычно болят при варикозном расширении и воспалении стенок сосудов. Такие симптомы характерны для флебитов и тромбофлебитов — достаточно опасных заболеваний, которые со временем могут привести к серьезным осложнениям.

Почему болят вены на ногах?

Боли в венах ног возникают вследствие воспалительных процессов и при нарушении кровообращения. К таким проблемам более склонны люди, ведущие сидячий образ жизни или, наоборот, подвергающиеся чрезмерным физическим нагрузкам. Также к факторам, которые могут спровоцировать подобные симптомы, относятся заболевания крови, излишний вес, курение, нарушения гормонального баланса, эндокринные и другие заболевания, способные негативно влиять циркуляцию крови и состояние стенок сосудов.

При варикозах происходит застой крови, вены расширяются и теряют свою эластичность, что в результате приводит к образованию тромбов. Помимо болей, при таких заболеваниях наблюдаются сосудистые звездочки, вены на ногах вздуваются, выступают над поверхностью кожи своеобразными узлами, появляются отеки и ощущение тяжести.

Что делать, если болят вены на ногах?

Боли в венах свидетельствуют о серьезном нарушении кровообращения и образовании тромбов, что может быть опасно для жизни, поэтому врачебная консультация является обязательной.

В качестве мер первой помощи при возникновении болей можно:

  1. Снизить нагрузку на конечности и стараться чаще держать ноги в приподнятом положении (лежать, положив больную конечность на подушку или оперев о стену, особенно после длительной ходьбы).
  2. Сделать охлаждающий компресс на болезненную область.
  3. Использовать наружные обезболивающие средства — различные кремы и мази на основе растительных и животных компонентов (экстракты конского каштана, пиявки и т. п.) или с содержанием нестероидных противовоспалительных средств.
  4. При сильной боли можно выпить обезболивающее лекарство(лучше всего из группы ибупрофенов).

Лечение болей в венах на ногах

Рассмотрим, чем лечат вены на ногах, если они болят, в традиционной и народной медицине:

  1. Мази и гели для снятия отечности и воспаления, улучшения состояния сосудов (Троксевазин, Венорутон, Венастат, Гинкор гель, Гирудовен, Цикловен).
  2. Антикоагулянты. В первую очередь это мази с содержанием гепарина — Гепарин, Гепатромбин, Лиотон, Тромблесс. Кроме того, допускается прием антикоагулянтов в таблетках. Из-за высокого Болят вены на ногах что делатьриска осложнений такие лекарства нужно применять только по назначению врача, с соблюдением предписанных дозировок.
  3. Компрессы со спиртовыми настойками конского каштана, белой акации, каланхоэ, молодых грецких орехов.
  4. Гирудотерапия.
  5. Прием внутрь отваров крапивы, смеси из цветов каштана, белой акации и плодов боярышника в равной пропорции, спиртовой настойки мумие и мускатного ореха.

Терапевтические методы лечения эффективны, если заболевание не запущенно. При сильных острых болях, образовании явно видимых, выпирающих узлов может потребоваться хирургическое вмешательство.

Видео: Вены на ногах больше не болят лечение варикоза в домашних условиях

Видео: Как вылечить варикоз вен в домашних условиях

Видео: Вены на ногах больше не болят. Лечение варикоза в домашних условиях.

Видео: Венозное кровообращение. Подтянуть вены на ногах

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болят вены на ногах