LadyVu.com

Заживление татуировки

заживление татуировки

Нанесение рисунка на тело посредством тату-машинки представляет собой серию множественных проколов с введением краски. Естественно, происходит травмирование кожи со всеми вытекающими неприятными симптомами. Для того чтобы заживление татуировки проходило правильно и без осложнений, важно строго следовать советам мастера и пользоваться только рекомендованными им препаратами.

Этапы заживления татуировки

Регенерация кожи происходит в 3 стадии:

  1. Вытекание сукровицы. Для создания естественной защитной поверхности на эпидермисе выделяется лимфа, смешанная с небольшим количеством крови. Она препятствует инфицированию ранок.
  2. Образование корочек. Как и при получении обычных царапин, повреждения кожи после тату покрываются плотной коркой для безопасного восстановления клеток.
  3. Шелушение. На заключительном этапе происходит окончательная регенерация кожи, удаляются отмершие слои эпидермиса.

Как обрабатывать и чем мазать татуировку для быстрого заживления?

Сразу после набивания рисунка мастер в тату-салоне наносит на поврежденные участки кожи антисептический крем и накрывает обработанные зоны специальной пеленкой или салфеткой. В качестве верхнего защитного слоя для заживления татуировки используется пленка, пищевая или косметическая. Она предназначена для изоляции кожной поверхности от контакта с кислородом, а значит – образования толстых корок, проникновения микробов. С такой повязкой нужно ходить около 3-4 часов, после чего выполнить следующие действия:

  1. Промыть татуировку в теплой воде с мягким мылом. Не тереть.
  2. Промокнуть чистую кожу бумажным полотенцем.
  3. Аккуратно втереть во всю поврежденную поверхность специальную мазь (Tattoo Goo, Doctor PRO, Tat Wax, Ink Fixx). Если такого средства нет, чем мазать татуировку для быстрого заживленияможно заменить его любым кремом с пантенолом.
  4. Наложить свежую повязку.

Данные процедуры следует повторять 3-5 раз в сутки, обязательно перед сном, на протяжении 3-12 дней (в зависимости от размера рисунка и скорости регенерации кожи).

Стоит заметить, что мазать тату разрешается либо специализированными препаратами, либо лекарствами с пантенолом. Другие аналогичные средства способны обесцвечивать кожу и впитывать краску, что потребует коррекции татуировки после заживления.

Видео: Как ухаживать за татуировкой в первые дни/How to care for the tattoo

Видео: Заживление. Что будет, если не заживлять татуировку?

Видео: Заживление татуировки

Видео: Татуировка под плёнкой микрофибра для заживления тату

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заживление татуировки