LadyVu.com

Причины возникновения красных точек на теле

Красные точки на теле могут возникать по разным причинам. В основном они не представляют опасности для здоровья человека, но некоторые виды все же могут причинить вред.

Вернуться к оглавлению

Причины возникновения

Появление красных малых пятнышек на телеОдной из причин возникновения красных точек на различных частях тела может стать механическое повреждение кожи. Например, такое может быть в результате небрежного бритья или неудачной эпиляции. В результате такого воздействия на месте удаленных волосков могут образовываться микротравмы.

Эта проблема может возникать и по причине недостатка в организме витамина К и аскорбиновой кислоты. Дефицит этих компонентов ведет к тому, что стенки сосудов становятся слишком тонкими, а у капилляров наблюдается повышенная ломкость. При их повреждении на коже возникают мелкие кровоизлияния. Активные спортивные занятия, трение кожи и ремня спортивной сумки, неожиданные повреждения - это все может привести к появлению красных точек. Они могут появиться и при гиповитаминозе. Как правило, такие новообразования исчезают сами по себе. Однако если причина их возникновения сохраняется, то они появляются снова. Чтобы этого не происходило, необходимо задуматься над восполнением дефицита витаминов в организме и более аккуратно проводить бритье и эпиляцию.

Многие сталкиваются с появлением на теле небольших сосудистых опухолей красного цвета диаметром от 1 до нескольких миллиметров. Это доброкачественные образования, называемые гемангиомами. Они неопасны для здоровья и представляют собой, скорее, косметическую проблему, особенно когда возникают такие красные точки на лице. Они имеют яркий цвет и немного возвышаются над поверхностью тела. Поскольку гемангиома - это расширенный кровеносный сосуд, то при случайном повреждении может возникнуть кровотечение.

Появление таких пятен, как правило, единично. На большие площади они не распространяются. Для лечения этой проблемы применяется несколько способов: хирургический, при помощи коагулятора или лазера. После удаления на коже могут остаться небольшие шрамы.

Вернуться к оглавлению

Заболевания внутренних органов

Возникновение красных точек на определенных участках тела может свидетельствовать о проблемах с внутренними органами. Больные, страдающие заболеваниями печени, могут столкнуться с появлением высыпаний на руках и верхней части тела. Причем в моменты обострения заболеваний количество пятен увеличивается. Размер их не превышает 2 мм, а форма может быть либо округлой, либо паукообразной.

Во втором случае точка имеет небольшие «лучики», которые расходятся в разные стороны. Это капилляры, которые располагаются близко к поверхности кожи.

Избавиться от этих проявлений невозможно, любое лечение будет неэффективно. Не помогут ни наружные средства, ни хирургическое вмешательство. Чтобы предотвратить появление высыпаний, следует уделить внимание лечению основного заболевания. Когда назначенная терапия приведет к улучшению состояния, проблема появления новых точек исчезнет сама собой, а ранее появившиеся могут уменьшиться в размерах или частично исчезнуть.Проблемы с кожей могут свидетельствовать о болезни внутренних органов

Вернуться к оглавлению

Другие причины возникновения высыпаний

Красная сыпь может возникнуть и вследствие заболеваний ревматического характера. В этих случаях она может быть разной и возникать на различных участках тела. Высыпание может быть не только точечным, его могут сопровождать синяки, папулы, пятна. Только правильно назначенное лечение поможет избавиться от сыпи и других симптомов.

Проблемы со свертываемостью крови могут стать причиной появления не только красных точек, но и более крупных кровоизлияний. Если на фоне высыпаний участились кровотечения из носа, десен и других мест, то следует немедленно посетить гематолога, который проведет необходимые исследования и назначит лечение.

Становится понятно, что появление на теле красных точек может как говорить о повреждении кожного покрова, так и свидетельствовать о различных заболеваниях.

Чтобы разобраться в причинах, нужно посетить врача, сдать необходимые анализы. После этого нужно начинать лечение.

Видео: Почему на теле появляются красные родинки?

Видео: Елена Малышева: Причины И Лечение Гемангиомы Кожи На Теле. Маленькие Красные Точки - Опасный Знак!

Видео: Пигментация на теле, родинки, веснушки. Причина появления пигментных пятен. Общение с Духами.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Причины возникновения красных точек на теле