LadyVu.com

Красные шелушащиеся пятна на лице

красные шелушащиеся пятна на лице

Красные шелушащиеся пятна на лице сами по себе выглядят не эстетично, но, помимо того, данные образования могут быть признаком серьезного заболевания.

Причины появления красных шелушащихся пятен на лице

В случае если кожа на лице шелушится, и появились красные пятна, необходимо как можно раньше выявить причину негативных изменений. Ведь дефект кожи может быть связан с физиологическими особенностями организма, а может свидетельствовать о развитии заболевания. Отметим основные причины образования пятен:

  1. Пятна красного цвета нередко появляются на сухой чувствительной коже лица.
  2. Покраснение в виде пятен наблюдается при приливе крови к лицу в результате физического напряжения, стрессового состояния, повышения температуры или артериального давления.
  3. Нехватка в рационе витаминов и минеральных веществ способствует появлению обозначенного дефекта.
  4. Частая причина красных высыпаний – акне и розецеа. Угревая сыпь возникает при гормональных нарушениях.
  5. Периодически появляющиеся на лице красные пятна, которые шелушатся, бывают признаком аллергии. Повышенная реактивность организма наблюдается на отдельные продукты питания, моющие и косметические средства, медикаменты и пр. Кроме того аллергические проявления нередко возникают из-за воздействия факторов окружающей среды (солнца, холода, пыльцы растений и пр.).
  6. В последние десятилетия широкое распространение получил нейродермит – заболевание кожи, провоцирующим фактором для которого являются стрессовые ситуации.
  7. Инфекционные заболевания (краснуха, ветрянка, корь) симптоматически проявляются в виде сыпи и красноватых пятен.
  8. При красной системной волчанке – тяжелом аутоиммунном заболевании, появляются алые безболезненные пятна, напоминающие по форме бабочку.
  9. Образование на теле, а иногда и на лице, пятен, сопровождаемое повышением температуры и увеличением лимфоузлов, может свидетельствовать о заражении СПИДом.

Также пятна красного цвета на лице шелушатся при заболеваниях, вызванных паразитами. Это могут быть:

  • грибковые поражения;
  • демодекоз (заражение подкожным клещом);
  • гельминтоз (глистная инвазия).

Лечение при красных шелушащихся пятнах на лице

В большей части случаев, когда лицо покрылось красными пятнами и шелушится, избавиться от неприятных проявлений можно, применяя для обработки кожи:

  • антисептики (хлоргексидин, борный спирт и пр.);
  • кремы на основе календулы, ромашки, чайного дерева;
  • мази с цинком;
  • дегтярное мыло и кремы на основе дегтя;
  • противобактериальные мази, кремы, гели (Тридерм, Метрогил и пр.).

После постановки специалистом диагноза назначается соответствующая терапия. Основные методы лечения заключаются в следующем:

  1. При авитаминозе показан прием поливитаминных препаратов.
  2. При аллергии рекомендуется отказ от контакта с аллергеном и применение антигистаминных лекарств.
  3. При демодекозе назначаются наружные скабиецидные средства, при грибковых заболеваниях – препараты-антимикотики, при красные шелушащиеся пятна на лице лечениегельминтозах – лекарства в зависимости от типа паразита.
  4. Акне и розацеа требуют ограничения употребления сладкого, мучного, алкоголя, а также жирных, жареных и острых блюд, в сложных случаях могут быть прописаны гормональные препараты, антибиотики. Временное улучшение дает химический пилинг.
  5. Красная системная волчанка считается неизлечимым заболеванием, поэтому лечение направлено в основном на улучшение качества жизни больного.
  6. При СПИДе необходим постоянный прием назначенных врачом лекарственных препаратов и строгое следование рекомендациям специалиста.

Видео: Что делать если на лице красные пятна

Видео: Красные пятна на коже шелушатся. Кожа шелушится и трескается, что делать?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Красные шелушащиеся пятна на лице