LadyVu.com

Причины появления прыщей на шее

Прыщи на шее - это достаточно распространенная проблема, свидетельствующая о том, что в работе организма произошел сбой. Зачастую эти высыпания очень болезненны. Лечить прыщи на шее следует так же тщательно, как и высыпания на лице. Объясняется это тем, что кожа в области шеи очень тонкая и чувствительная. Это повышает риск травматизма и попадания в организм инфекции.За кожей шеи нужно тщательно ухаживать

Вернуться к оглавлению

Прыщи на шее: причины

Методы терапии зависят от причин, вследствие которых появилась сыпь. Наиболее часто эта проблема возникает из-за закупоривания пор излишками кожного сала и отшелушившимися частичками эпителия, которые перекрывают доступ кислорода к коже. Иногда высыпания появляются из-за неправильно подобранных моющих средств или старой губки, требующей замены. Чтобы убедиться в этом, достаточно рассмотреть характер прыщей. Если они заполнены гноем, болезненны, имеют глубокие корни, то причиной, конечно же, не является нарушение гигиены.

Прыщи на шее зачастую преследуют людей, в анамнезе которых есть эндокринные болезни или нарушения в работе ЖКТ. В этом случае только местным лечением не обойтись. Больному необходимо будет, помимо дерматолога, посетить гастроэнтеролога и эндокринолога. Специалисты предложат сделать ряд анализов, а после, на основании их показателей, назначат соответствующее лечение.

Иногда причина появления сыпи кроется в неправильном питании. Больному достаточно откорректировать свой рацион, и прыщи на шее пройдут самостоятельно, без какого-либо лечения. Как правило, для этого понадобится увеличить количество употребляемых фруктов, овощей, молочных продуктов и уменьшить долю жареной, острой, соленой пищи, а также отказаться от сдобы и шоколада.

Сыпь может свидетельствовать о недостаточном уходе за кожей шеи. Кожа шеи нуждается в питании, увлажнении и очищении.

Вернуться к оглавлению

Прыщи на шее: лечение

Голубая глина поможет бороться с проблемной кожейЕсли не требуется серьезное лечение, значит, можно воспользоваться народными рецептами. Например, вылечить прыщи на шее можно с помощью изготовленной в домашних условиях медовой маски. Чтобы ее приготовить, 15-20 г натурального пчелиного меда смешивают с 15 мл настойки календулы и 30 мл прохладной кипяченой воды. Далее берут марлевую салфетку, пропитывают ее полученной смесью и прикладывают к пораженным участкам на 15 минут. После процедуры шею моют теплой водой. Данное средство противопоказано людям, у которых наблюдается аллергия на продукты пчеловодства.

Шея очистится от сыпи, если, помимо местного лечения, применять настой чеснока. Для его приготовления берут 2 головки чеснока, измельчают и заливают 200 мл воды. Настаивают до тех пор, пока жидкость не станет желтоватого оттенка. Готовый настой процеживают. Лечение проводят по схеме. Начинают терапию с 5 капель, ежедневно добавляя по одной. Когда количество капель дойдет до 20, убавляют ежедневно по 1 капле, пока не дойдут до 5.

Для лечения высыпаний на различных участках тела используется так называемая болтушка от прыщей. Основой ее является спирт (100 мл). Также понадобится по 10 таблеток левомицетина, ацетилсалициловой кислоты, анальгина и стрептоцида. Таблетки измельчают в порошок, заливают спиртом и добавляют 1 ч. л. серы. Готовой болтушкой смазывают воспаленные участки дважды в день.

Справиться с высыпаниями поможет сок алоэ. Свежесрезанный листочек старого (более 3 лет) растения кладут в темное прохладное место на несколько дней, после чего измельчают. Готовую кашицу выкладывают в марлевую салфетку и отжимают сок, которым впоследствии и смазывают высыпания. Хранится препарат в холодильнике не более 2 суток.

Видео: прыщи на лице шее причины появления

Видео: причины прыщей на лице и шее

Видео: прыщи на лице и шее у взрослого причины

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Причины появления прыщей на шее