LadyVu.com

Желатиновое ламинирование волос

Желатиновое ламинирование волос

Для восстановления тусклых, обезвоженных локонов существует целый спектр салонных процедур. Покрытие различными составами обеспечивает моментальный сияющий, глянцевый вид. Ламинирование волос желатином отличная альтернатива возвратить силу и блеск волосам при минимальных затратах времени и финансов.

Оглавление
  • 1. Состав желатина
  • 2. Польза от процедуры
  • 3. Этапы
  • 4. Маски
  • 4.1. Желатиновая маска с маслами
  • 4.2. Маска с желатином для сухих волос
  • 4.3. Маска с желатином для жирных волос

Продукт получается, путем вытяжки из костных тканей животных особой клейковины, без вкуса и запаха в виде гранул или пластинок. Эта традиционная основа всевозможных заливных и десертов плавно завоевывает рынок косметологии.

Состав желатина

  • коллаген – особый белок, отвечающий за эластичность кожи. Его содержание с возрастом значительно сокращается. Это приводит к потере эластичности, прочности волос, вымыванию питательных веществ, нехватке воды. В соединении с маслами он усиливает их действие. Также образовывает воздухонепроницаемый слой, который не утяжеляет локоны, а сохраняет влагу внутри ствола. Защищает от механических повреждений во время расчесывания, использования заколок, укладок горячим воздухом, применения щипцов для завивок;
  • микроэлементы – селен, железо. Макроэлементы – магний, натрий, калий, кальций, фосфор. Дефицит этих компонентов приводит к сокращению «жизни» локонов – выпадению;
  • такие аминокислоты как гидроксипролин и пролин способствуют соединению пористых участков и восстановлению соединений между чешуйками.

Выбирая желатин для волос, используемый дома, лучше остановиться на порошкообразной консистенции. Гранулированный желатин растворяется значительно дольше, часто остаются комки, прилипающие к посуде, рукам. Необходимого результата в домашних условиях с таким продуктом добиться значительно сложнее.

желатин
Маска из желатина

Польза от процедуры

С помощью желатина можно быстро отрастить желаемую длину здоровых локонов. Принцип ламинирования — создать вокруг каждого ствола тонкий защитный слой чтобы:

  • Сохранить все витамины и аминокислоты внутри каждой единицы.
  • Сделать пряди послушными без спутываний и катышей.
  • Придать глянцевый вид, чего сложно добиться при регулярных окрашиваниях и завивках.
  • Восстановить секущиеся кончики.
  • Запаять тонирующий пигмент, это позволяет продлить эффект после покрасок.
  • Дополнительное питание особенно в зимний период времени.
  • Защитить от ультрафиолетовых лучей, порывов ветра, перепадов температуры.
  • Волосы легко укладывались и расчесывались.

В домашних условиях, вместо салонных составов, применяется различные масла, травяные отвары, яйца, сливки, сметана.

Этапы

Ламинирование волос желатином, вне зависимости от составляющих маски, проходит в несколько действий. Предварительно необходимо вымыть волосы с помощью шампуня глубокого действия (профессиональная косметика). В домашних условиях наносится маска только на основную часть и кончики. Если обработать прикорневую зону и кожу головы, то локоны утратят объем. После, одевается полиэтиленовая шапочка, полотенце. Усилить действие желатина дома можно с помощью фена. Горячий поток воздуха раскрывает поры стволов, ускоряет глубокое проникновение состава. По истечению времени, волосы моются органическим шампунем (или детским без отдушек и красителей).

Кстати, дома всегда найдется горстка йодированной или поваренной соли, обладающая эффектом пилинга, а для чувствительной кожи головы лучше использовать засахарившийся мед. Круговыми движениями втирать несколько минут, затем ополоснуть теплой водой. Процессы кровообращения ускоряются, активизируются «спящие» волосяные фолликулы.

Существуют специальные профессиональные средства для ламинирования, которые применяются дома. Основной минус такой процедуры – состав, базирующийся на силиконе. Этот материал имеет подобный визуальный эффект как и желатин. Но его синтетическая основа постепенно истощает волосы, делает их хрупкими и тусклыми. Более длительный результат губительно отражается на дальнейшем здоровье локонов. В домашних условиях применение желатина является безопасным, не ведет к привыканию и накоплению агрессивных химических элементов.

Маски

А теперь давайте перейдем непосредственно к самим рецептам, применив которые, вы уже вскоре увидите потрясающий результат.

Желатиновая маска с маслами

Питать и обогащать свои волосы легко комбинируя различные масла. Они насыщают пряди необходимыми для здоровья витаминами и минералами, увлажняют и выравнивают по всей длине. А желатин максимально удерживает все поступившие вещества до следующего мытья. Применяя такую маску дома, можно справиться с ломкими, спутывающимися прядями.

Ингредиенты
  • пакетик желатина;
  • 2 ст. ложки оливкового масла;
  • 2-3 капли эфирного масла сандала;
  • 1 чайная ложка масла облепихи или жожоба;
  • 1 капля эфирного масла розмарина.
Рецепт

Растворить желатин в теплой воде или отваре календулы, подождать несколько минут. Если масса получится неоднородная, поставить на водяную баню постоянно помешивая. В неостывший желатин добавить все масла и тщательно перемешать. Отступив 3-4 см от корней нанести полученную маску, особое внимание, уделив кончикам. Надеть полиэтиленовую шапочку и закрепить полотенцем. Выдержать состав 30-35 минут время от времени прогревая феном. Смыть, используя мягкий шампунь, закончить ополаскивание лимонной водой (3-6 ст. ложек кислоты или сока на литр жидкости).

Маска с желатином для сухих волос

Дома под рукой всегда есть продукты, способствующие быстрому восстановлению очень ломких, окрашенных прядей. Молочные продукты можно применять даже аллергикам. Мягкое действие жиров, кислот укрепят стволы по всей длине, натуральный коллаген заполнит все пористые участки. Применять такую маску для профилактики – 1 раз в 5 дней, для лечения – ежедневное использование на протяжении 12 дней.

Ингредиенты
  • 0,5 пакетика желатина;
  • 2 ст. ложки сметаны или жирных сливок;
  • 2 желтка;
  • 3-6 капель эфирного масла пачули.
Рецепт

Залить желатин теплой водой и размешивать до полного растворения. В остывшую до 40 градусов жидкость ввести сметану, взбитые желтки. Последним добавить эфирное масло. Нанести на влажные волосы, обернуть пленкой, накрыть полотенцем. Через час вымыть голову детским шампунем и завершить процедуру ополаскиванием холодной водой, чтобы все поры закрылись, «запечатав» полезные элементы внутри. Желательно дать локонам высохнуть природным путем, и в течение двух часов никуда не выходить из дома.

Маска с желатином для жирных волос

В домашних условиях можно использовать косметические бальзамы, как один из действующих элементов ламинирования. Для дополнительного сияния обогатить маску растворимыми витаминами. В таком составе локоны особо нуждаются в летний и зимний период, палящее солнце и сильные морозы равно пагубно влияют на их состояние. Регулярное применение маски дома поможет отрастить длинные роскошные волосы.

Ингредиенты
  • 3 ст. ложки желатина;
  • 4 ст. ложки бальзама;
  • витамины А, Е, группы В.
Рецепт

Залить порошок теплой водой, оставить на некоторое время для полного растворения. Ввести с помощью пипетки по 2 капли каждого витамина, затем добавляется бальзам. На чистых влажных волосах распределить полученную массу избегая попадания на кожу головы, корни. Закрепить пищевой пленкой, прогревать феном на протяжении 12 минут. После обернуть полотенцем, подождать еще полчаса. Смыть маску, ополоснуть отваром чабреца, подорожника (по 10 гр. каждой травы на 1300 мл воды). Дома можно постоянно применять этот рецепт, меняя лишь бренды косметических бальзамов.

Видео: Ламинировние волос желатином в домашних условиях. Мой опыт Борьба с сечением волос

Видео: Желатиновое ламинирование волос дома

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Желатиновое ламинирование волос