LadyVu.com

Листья лопуха для волос

листья лопуха для волос

В народной медицине листья лопуха или репейника находят широкое применение для лечения волос. Это объясняется особыми качествами растения.

Полезные качества растения

В составе растения присутствуют следующие компоненты:

  • дубильные вещества;
  • крахмал;
  • витамины А, В, С, D и Е.

Благодаря этому репейник эффективно восстанавливает поврежденные волосяные стержни, укрепляет луковицы, стимулирует рост прядей и обеспечивает шелковистый блеск.

Как использовать листья лопуха для волос?

Для роста, а также укрепления волос можно использовать отвар из листьев лопуха.

Рецепт отвара

Ингредиенты:

  • сухое сырье – 2 ст. л.;
  • кипяток – стакан.

Приготовление и применение

Сырье запаривают кипящей водой и продолжают нагревать 10 минут на медленном огне. После этого, нужно выдержать отвар еще полчаса, чтобы он хорошенько настоялся. Рекомендуется применять отвар в качестве ополаскивателя после мытья. В случае себореи можно втирать в корни 2-3 раза в неделю.

Для волос не менее эффективен сок, отжатый из листьев лопуха и корешков. Сырье протирают чрез мелкую терку и тщательно отжимают. Полученный фреш разбавляют обычной водой в пропорции 1:2. Втирая раствор в корни волос, можно быстро оздоровить пряди, придать им шелковистость.

Необязательно применять для волос исключительно лопух. Он прекрасно сочетается с прочими ингредиентами. Например, можно приготовить для волос маску из листочков лопуха и лукового сока.

Рецепт маски

Ингредиенты:

  • листья лопуха, измельченные корни – 2 ст. л.;
  • репчатый лук – 1 средняя головка;
  • водка – 1 ч. л.

Приготовление и применение

Сначала готовят отвар из лопуха, используя выше приведенный рецепт. Луковицу протирают сквозь терку и отжимают фреш. В готовый отвар репейника добавляют по чайной ложке водки и лукового сока. Средство втирают в корни волос и тепло укутывают голову. Смыть можно через полчаса. Рекомендуется от выпадения волос.

Видео: Лопух большой (репейник). Лечебные свойства, рецепты, применение в народной медицине

Видео: МЫСЛИ ВСЛУХ 2.0 Народная медицина Говорим про лопух и его пользу

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Листья лопуха для волос