LadyVu.com

Листья лопуха для суставов

листья лопуха для суставов

Лекарственным растениям придается большое значение в борьбе с различными недугами. Обычно их используют в комплексе с другими терапевтическими методами, что помогает ускорить выздоровление и предупредить развитие осложнений. Так довольно распространены листья лопуха для суставов. Это растение применяется как наружно для компрессов, помогая устранить боль и снять воспаление, так и внутренне для насыщения организма витаминами.

Лечебные свойства листьев лопуха для суставов

Применение этого растения в целях борьбы с различными недугами стало возможным благодаря огромному ряду полезных веществ и свойств. В составе листьев лекарственного растения находятся:

  • витамин С;
  • масла;
  • эфиры;
  • дубильные вещества;
  • минералы.

Отвары из листьев оказывают противовоспалительное действие и нормализуют минеральный обмен. Кроме того, лекарство обладает мочегонным свойством и выводит из организма мочевину, которая откладывается в избыточном количестве при заболеваниях суставов. Достоинство лопуха состоит в том, что он подходит для лечения практически всем.

Как лечить суставы листьями лопуха?

Если в качестве лекарственного средства выбрали это растение, то необходимо соблюдать некоторые правила его применения:

  1. После того как вы сорвали листья, их необходимо промыть, протереть от влаги и дождаться, когда они просохнут. Оставшаяся влага будет мешать проникновению нужных веществ в кожу.
  2. Для лечения лучше всего использовать свежесрезанные листья молодых растений.
  3. Чтобы улучшить проводимость питательных компонентов, лист смазывают растительным маслом.

Разумеется, лист лопуха не сможет сразу помочь справиться с болью в суставах. Однако его регулярное применение поможет уменьшить воспалительный процесс и ускорить выздоровление. При этом, нужно помнить, что чем лист свежее, тем более эффективнее получится лекарство.

Компресс из листьев лопуха на суставы

Существует несколько рецептов приготовления компрессов. Могут использоваться просто листы или же средства, приготовленные с добавлением других компонентов:

  1. Пять листьев растения складывают в стопочку так бархатистой частью вниз. Для лучшего сцепления листов используют растительное масло. Затем всю стопку кладут на пораженный участок шероховатой частью. Компресс фиксируют повязкой.
  2. Сорванный лист смачивают в одеколоне и прикладывают к суставу. Каждый день смазочное вещество стоит менять. Вместо одеколона можно для компресса из листьев лопуха на суставы использовать мед, измельченный чеснок, мазь Вишневского. Для большего эффекта повязку оставляют на всю ночь.
  3. Также можно использовать кашицу из растения. Для этого листья измельчают и укладывают в банку, поместив ее на солнечное место. Когда в банке образуется плесень, тогда средство будет готово к использованию.

Лечение суставов листьями лопуха с помощью приема внутрь

Лечить воспаленные суставы можно, принимая лекарства из этого целебного растения внутрь. Листья перемалывают в мясорубке и отжимают через марлю. Полученный сок пьют в три приема по чайной ложке в день.

Хорошим мочегонным эффектом обладает отвар лопуха, который пьют три раза в день по полстакана. Одну столовую ложку сырья как лечить суставы листьями лопухазасыпают в термос и заваривают в двух стаканах кипятка. Пьют курсом в месяц с перерывом в два месяца.

Врачи рекомендуют своим больным готовить настойку.

Ингредиенты:

  • сок лопуха – пол литра;
  • спирт – 100 мл;
  • липовый мед – пол литра.

Приготовление

Сок лопуха помещают в емкость со спиртом, в которую добавляют липовый мед. Все компоненты перемешиваются. Средство перекладывают в банку и ставят в холодильник, где оно может храниться до двух лет.

Видео: ЛОПУХ - ЛЕЧИТ ВСЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГОТОВИМ МАСЛО И НАСТОЙКУ ЛОПУХА. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА.

Видео: 57 Лопух: секрет молодости и здоровья – без всякой химии

Видео: Компресс при артрите

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Листья лопуха для суставов