LadyVu.com

Корень лопуха - применение

Корень лопуха применение

Лопух большой - всем известное травянистое растение с большими листьями и колючими соплодиями-репьями, которое издревле применяется в народной медицине. Причем наиболее ценная часть лопуха – это его корни, которые заготавливают поздней осенью. Рассмотрим, в чем заключается польза корня лопуха, а также несколько способов его применения.

Состав и полезные свойства корня лопуха

В состав корня лопуха входят следующие вещества: витамины А, В, Е, Р и С, минеральные вещества, инулин, эфирные масла, жирные кислоты (стеариновая, пальмитиновая), протеин, дубильные вещества, горечи и др.

Корень лопуха ценен благодаря своим свойствам:

  • антимикробное;
  • ранозаживляющее;
  • противовоспалительное;
  • мочегонное;
  • потогонное;
  • желчегонное и др.

Кроме того, препараты на основе корня лопуха стимулируют обмен веществ, стимулируют образование ферментов поджелудочной железы, способствуют очищению организма и выведению шлаков, улучшают состояние кожи и т.д.

Корень лопуха при миоме

При помощи водной настойки из корня лопуха можно существенно уменьшить размеры миомы матки. Для этого 1 чайную ложку измельченного корня залить полулитром кипятка и настаивать в термосе 8-10 часов. Пить настой четырежды в сутки по половине стакана в течение месяца. Далее после двухнедельного перерыва повторить лечебный курс.

Корень лопуха при онкологии

Недавно проведенные исследования показали, что вещества, содержащиеся в корне лопуха, способны бороться со злокачественными опухолями, препятствуя росту раковых клеток и вызывая их гибель.

В борьбе с раком эффективен прием свежего корня лопуха, собранного в мае. Для этого его следует натереть на терке и употреблять по одной столовой ложке 4-5 раз в сутки.

Сок корня лопуха можно употреблять для профилактики онкозаболеваний дважды в год курсом в месяц (по столовой ложке три раза в день). Кроме этого, для лечения опухолевых заболеваний принимают отвар корня лопуха, приготовленный по следующему рецепту: две столовые ложки измельченного корня лопуха залить полулитром воды и кипятить на водяной бане 15 минут. Принимать трижды в день по половине стакана.

Также применяется спиртовая настойка из корня лопуха: измельченный корень лопуха залить водкой в соотношении 1:20, поставить в темное место на месяц, периодически взбалтывая. Далее принимать по одной чайной ложке отвара трижды в день.

Корень лопуха для похудения

Корень лопуха применяется в борьбе с лишним весом вместе с соблюдением диеты. Для этого 4 – 5 раз в день следует применять настой, приготовленный таким образом: залить столовую ложку измельченного корня лопуха стаканом холодной воды и оставить на ночь- утром довести до кипения. Данный настой способствует:

Корень лопуха от выпадения волос

Корень лопуха может применяться как эффективное средство от выпадения волос, которое способствует укреплению волосяных луковиц и улучшает состояние волос по всей длине, делая их шелковистыми и эластичными.

Применяют отвар корня лопуха для волос, сделанный таким образом: столовую ложку измельченногоКорень лопуха маска для волос корня лопуха залить двумя стаканами воды и прокипятить на малом огне полчаса. Ополаскивать волосы отваром после мытья, втирая в корни, через день.

Репейное масло, которое изготавливается на основе корня лопуха, - может служить маской для волос, способствующей ускорению роста волос, их укреплению и питанию. Репейное масло можно приобрести в аптеке.

Репейная масляная маска наносится на грязные, слегка увлажненные волосы. Масло распределяется только по корням волос, тщательно втирая в них, после чего голову следует покрыть полиэтиленом и укутать теплым полотенцем. Время воздействия маски – 40-60 минут. Далее маска смывается шампунем.

Видео: Ополаскиватель для укрепления волос с корнем лопуха и алоэ. Ополаскиватели для волос Beauty Ksu

Видео: Лопу х ( rctium). Лопух большой он же лопух-репейник

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Корень лопуха - применение