LadyVu.com

Противогрибковый шампунь

противогрибковый шампунь

Грибковое поражение волосистой части кожи головы – достаточно распространенное явление. Чаще всего оно возникает в холодное время года на фоне снижения иммунитета, когда в организме активизируются сапрофиты – условно патогенные грибки, которые являются «постоянными жителями» кожи. Предрасполагающими факторами к грибковому инфицированию, помимо снижения защитных сил организма, также являются нарушения гормонального фона, эндокринные заболевания, повреждения кожи головы. Заразиться грибком можно в общественных местах, парикмахерских, при использовании расчески, полотенца и других предметов больного человека.

Когда может пригодиться противогрибковый шампунь?

Наиболее распространенные грибковые поражения кожи головы – это себорея, трихофития, эпидермофития, разноцветный лишай, фавус. Основными симптомами практически для всех этих заболеваний являются:

  • появление перхоти;
  • сухость и зуд кожи головы;
  • появление на голове корочек;
  • ломкость, выпадение волос.

Лечение грибковых инфекций в зависимости от формы и тяжести заболевания может включать применение препаратов, как местного, так и системного действия. В большинстве незапущенных случаев лечение может ограничиться применением специальных противогрибковых шампуней, которые быстро позволяют избавиться от перхоти и других неприятных симптомов.

Состав противогрибковых шампуней для волос

Лечебные шампуни с противогрибковым эффектом содержат активные ингредиенты, которые останавливают процесс размножения болезнетворной микрофлоры, а также предотвращает ее попадание в более глубокие слои кожи. Рассмотрим, какие вещества могут составлять основу противогрибковых шампуней.

Кетоконазол

На базе этого вещества производится множество противогрибковых шампуней. Это синтетическое противогрибковое средство широкого спектра действия, которое активно против дерматофитов, эумицетов, диморфных и дрожжевых грибов. Проникая в клетки грибов, оно вызывает угнетение процессов синтеза веществ, являющихся основой их мембран, что приводит к необратимым изменениям и гибели грибков.

Циклопироксоламин

Шампуни с этим противогрибковым средством также достаточно распространены. Фунгицидное действие циклопироксоламина более мощное, чем у кетоконазола, он активен в отношении всех патогенных видов грибов. Кроме этого, данный компонент в составе лечебных шампуней оказывает противовоспалительное и противозудное действие.

Октопирокс

Вещество с фунгицидным действием, которое часто вводится в состав шампуней и других местных средств от перхоти. Обладает достаточно широким спектром действия, безвредно для здоровья человека.

Пиритион цинка

Комплексное соединение, которое одним из первых стало массово применяться в составах шампуней для лечения перхоти и себорейного дерматита. Кроме этого, пиритион цинка обладает антипролиферативными свойствами, препятствуя разрастанию эпителиальных клеток и устраняя шелушение.

Сульфид селенияпротивогрибковые шампуни от перхоти

Свойства этого вещества сходны с предыдущим компонентом. Шампуни с сульфидом селения эффективно устраняют симптомы грибковой инфекции, воздействуя на первопричину.

Популярные противогрибковые шампуни

К таковым относятся:

  1. Низорал (Бельгия) – один из наиболее часто рекомендуемых противогрибковых шампуней на основе.
  2. Микозорал (Россия) – данный противогрибковый шампунь также изготавливается на основе кетоконазола, отличается от предыдущего перечнем вспомогательных компонентов и более низкой стоимостью.
  3. Себипрокс (Ирландия) – лечебный шампунь на основе циклопироксоламина, который, помимо противогрибкового эффекта, обеспечивает комплексный уход за волосами.
  4. Циновит (Россия) – противогрибковый шампунь с пиритионом цинка, обеспечивающий быстрый и эффективный результат.

Видео: Уход за волосами зимой. Часть 2

Видео: Дермазол - шампунь против перхоти

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Противогрибковый шампунь